Добавить свою статью
29 Ноября 2015
Изобретение спасательного аппарата от землетрясения

Авторское право защищено

Государственное агентстве по науке и интеллектуальной собственности при Правительстве Кыргызской Республики, свидетельство от 22.01.2002 года № 334.

Опубликовано в газете «Вечерний Бишкек» 24 мая 2005 года под названием «Одинокий ягуар» – об идее создания спасательной техники от землетрясения, которая отражена в научно-фантастическом рассказе.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В 2003 году опубликованный научно-фантастический рассказ в газете «Адабий гезит» представил учёному, физику-теоретику Самату Кадырову. Через одну-две недели связался с ним по телефону, после чего он, прочитав рассказ, предложил написать статью на основе данного произведения. Он как учёный намеревался написать рецензию на мою статью и оказать помощь в регистрации в Кыргызпатенте, разослать по электронной почте в соответствующие адреса мира. По его предложению статью написал лишь через долгий период времени. К сожалению, уважаемый учёный не успел ознакомиться с моей статьёй.

Нижеизложенный материал написан по предложению Самата Кадырова:

Возникновению этого произведения предшествует моя работа в Штабе гражданской обороны Чуйской области МЧС и ГО КР с 1 октября 1999 года по 4 октября 2000 года главным специалистом отдела связи. Известно, что в то время в Турции произошло землетрясение, после чего на стенах нашего штаба появились фотоснимки ликвидации последствий стихийного бедствия силами сотрудников нашего штаба МЧС и ГО и других стран. Трагические фотоснимки стали стимулом для теоретической разработки мною спасательной техники от землетрясения. С этой целью многократно беседовал со многими коллегами, работая в сфере названного Министерства для уяснения того, изобретено ли в мире какое-нибудь специальное средство для спасения от землетрясения? Через долгие поиски ответа на свой вопрос путём общения с коллегами и поиска информации в СМИ убедился, что в мире ещё не создана специальная спасательная техника от землетрясения. По крайней мере такая, какая зародилась в моём техническом воображении.

В 2001 году назрела идея изобретения. Я был готов приготовить чертёж объекта и посетил Государственное агентство по науке и интеллектуальной собственности при Правительстве Кыргызской Республики. Получил общую консультацию. Но, к сожалению, стало преградой положение об оплате госпошлины в сумме 12 долларов для рассмотрения моего изобретения. Далее посетил техническую библиотеку Кыргызпатента для определения того, нет ли в мире аналогов моему предстоящему изобретению? Узнал частично, всё же опять из-за элементарного неимения финансовой возможности оформить читательский билет и оплаты за какие-то определённые услуги. Таким образом, не имея достаточных средств, в частности для оплаты 12 долларов, не стал готовить чертёж, а равно и продолжать этап работы по изобретению согласно полученной консультации.

Так как являюсь прозаиком научно-фантастического жанра, где мною написаны научно-фантастический роман, повесть и рассказы и, имея в виду, что одной из функций научно-фантастического жанра является служение науке, где учёные и инженеры воплощают в реальность научно-технические идеи научно-фантастических произведений, решил написать очередное произведение.

Написал научно-фантастический рассказ и в его содержание заложил научно-технические сюжеты и, таким образом, решил, что свою идею по изобретению предложу в свете произведения учёным и конструкторам. Регистрация названного произведения в Кыргызпатенте обошлась гораздо дешевле, чем если бы я занялся изобретением.

В нижеследующей работе отражены кибернетический и механический варианты спасательного аппарата от землетрясения. Научно-техническая идея воплощена в научно-фантастический рассказ о технологии спасательной системы со старым названием «Одинокий ягуар». Рассказ зарегистрирован в Государственном агентстве по науке и интеллектуальной собственности при Правительстве Кыргызской Республики от 22.01.2002 года за № 334.

Рассказ опубликован на кыргызском языке в газете «Адабий гезит» в №№ 24, 25, 27 за июль 2002 года с сокращением. В этом же году рассказ на русском языке по интернету направлен министру МЧС РФ господину Шойгу с предложением рассмотрения возможности научно-технического воплощения в реальность. Разумеется, в своем сопроводительном письме внимание министра обращал именно на научно-технический сюжет рассказа. Дошла ли почта до господина Шойгу, неизвестно. Соответственно и ответа не последовало.

Также этот рассказ, обращением внимания конкретно на научно-технический сюжет, в 2002 же году был направлен в учреждения МЧС Кыргызской Республики. Ответа не последовало.

Посетил и Академию наук Кыргызской Республики. Ученым академии устно изложил суть моей теоретической разработки. К сожалению они признались, что впервые получают такое неожиданное предложение и не знают как реализовать такое изобретение.

Как описал в начале этой статьи, в 2003 году опубликованный рассказ в газете «Адабий гезит» представил учёному, физику-теоретику Самату Кадырову.

Ныне рассказ называется по-новому «Созвездие пирамиды», и есть надежда, что его научно-техническая идея рано или поздно послужит науке во благо человечества.

Кибернетический вариант по всей вероятности будет возможным создать в обозримом будущем, по мере прогресса науки и техники. А механический же вариант, надеемся, вполне возможно сконструировать, испытать, построить и поставить на службу людям в наши дни.

Ниже приводятся кибернетический и механический варианты статьи.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Представляет собой гладкий спасательный шар и изготавливается из безупречно прочного металлического сплава, способного сохранять целостность при падении с высокоэтажных домов на твёрдый предмет и, в том числе, на массивные железобетонные тела. Может быть одно-, двух-, трёх- или четырёхместным. С внешности корпуса устанавливается фара на случай отключения сетевого света. Данная аварийная система освещения срабатывает от действия фоторезистора при возникновении темноты, и предусматривается исключение нежелательного срабатывания при выключении комнатного света перед сном. Таким образом, автоматика включает в себя сумму наличия темноты и землетрясения. На случай разбивания фары обрушением здания предусматривается исключение замыкания проводников.

После посадки человека в шар автоматически и безболезненно, согласно телесному рельефу спасаемого его тело обхватывают хватательные лепестки. На уровне сердца в лепестке располагается приёмо-датчик сердцебиения человека, который располагает источником электроэнергии и он заменяет как аккумуляторные батареи, так и генератор. Напряжение же и сила тока ничуть не зависит от параметра сердцебиения и постоянно держится одно напряжение, одна сила тока. Итого, если есть изображение на экране радиолокационной системы Службы спасения, соответственно автоматическое радиоизлучение специального сигнала бедствия. А значит, есть электрический ток в данном шаре. Следовательно, есть сердцебиение. То есть в шаре есть человек, он не пуст, находящиеся в нём ещё живы, и, таким образом, можно не жалеть сил на извлечение из-под завалов обрушенных зданий всех изображаемых шаров на экране РЛС – там есть живые люди.

При хаотичном падении и кувыркании шара тело человека остается неизменно вертикальным благодаря гироскопической системе. При желании или угрозе землетрясения можно ночевать и внутри шара, отрегулировав пространственное положение кресла. При сильных ударах шара об твёрдые железобетонные плиты внутри него создается амортизационный баланс.

Через единый частотный радиориёмник в шар подаётся звуковое и одновременно оптическое текстовое сообщение на экране монитора и последнее предназначается для глухих. И тот, и другой вид информации записывается в память, и по желанию их можно воспроизвести. Также предусмотрена многоканальная радиосвязь с диспетчерами Службы спасения. На рукавах спасателей встраиваются микрорадиолокационные экраны, что рационализирует их поиск потерпевших бедствие.

В целом в спасательный шар от землетрясения закладывается комплексная система жизнеобеспечения с запасами пищи, кислородная маска с заправляемым кислородным баллоном для дыхания, вентиляция и многое другое.

Одним из его недостатков является его тяжёлый вес, который может создать проблемы при затаскивании его в высокоэтажные дома. Поэтому в шаре необходимо предусмотреть возможность разборки и сборки, чтобы доставлять в квартиру в разобранном виде.

КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Спасательный прибор представляет собой малогабаритный миниатюрный кибернетический браслет и КОНСТРУИРУЕТ спасательный шар, вовнутрь которого садится человек. Браслет надевается на левую или правую руку и рекомендуется не снимать и носить постоянно. В него встраиваются электронные часы с будильником, система электронной радиосвязи и радиоприёмник.

Прибор имеет ручной и автоматический способ ввода в действие. Для автоматического режима можно задать команду с указанием силы землетрясения в баллах по шкале Рихтера. В этом случае обеспечивается срабатывание и тогда, когда владелец находится в состоянии глубокого сна.

Обозначенный громадный шар не вытекает из крохотного прибора. Обеспечение шаром происходит за счёт непрерывного конструирования. Материальной основой шара являются потоки нейтрино, которыми управляет кибернетическая система браслета, стягивает и концентрирует потоки нейтрино со Вселенной в заданные координаты вокруг человека.

Благодаря проницательной природе нейтрино шар обладает свойством проницательности и способен беспрепятственно прошивать любое материальное, в том числе сверхплотное и весьма протяжённое огненное препятствие и ничто в нём угару и обжигу не подвергается. Шар с собой также свободно переносит сквозь препятствия предметы, находящиеся внутри него, в частности, человека. Шар непоколебим при столкновении с любой формой материи. Соответственно остается непоколебимым при обрушивании на него многотонной массы плит, железа и других строительных и прочих бытовых материалов.

Шар пилотируется и способен летать в пространстве и управляется электронной ручкой как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Шар обеспечивает безопасность практически от любого вида опасности: авиакатастрофы независимо от высоты полёта и температуры окружающей среды, изолирует человека от пули оружия, нападения от хищных зверей и уводит от них при помощи пилотирования.

Между браслетом и его носителем поддерживается нравственно-интеллектуальная связь. Это обеспечивает прямое сиюсекундное оптическое отражение умственной эволюции человека. Таким образом, работает многоцветное мигание в такт неустойчивого человеческого мышления. Только на руке обладающего абсолютным спокойствием своей психики, например, духовно-интеллектуально озарённого человека браслет светится в одном блике. Для утаивания своего внутреннего мира человек может выключить режим мерцания ручного спутника.

Научное совершенство браслета, считывая мышление человека, способно контролировать нравственность его помыслов. К примеру, он от своего владельца не принимает команду на конструирование спасательного шара, если человек вознамеривается проникнуть в банк для его ограбления. А также якобы от ложного нападения злой собаки.

Новая идея

...А что если все земные пласты одного и того же континента связать между собой глобальными тросами? Например, «захочет» потрястись какой-нибудь один регион, его удержат крепко связывающие тросы с другими земными пластами. Надо подумать.

Улан Дуйшеналы, выпускник Фрунзенского аэроклуба (лётчик ЯК-52),

курсант-лётчик Волчанского Учебного авиационного центра Украинской ССР (налёт на реактивном Л-29), парашютист (13 прыжков), радист 2 класса, гидрометеоролог, радиоконструктор (приемо-передающие устройства).

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-04-2024
Исправляем саботажные законы. Почему заставляют повторно измерять вредное воздействие оборудования, если его не меняли на новое?
689

04-04-2024
Исправляем саботажные законы. Работник вправе два раза в год выходить в трудовой отпуск по 28 дней или двойной стандарт толкования Трудового кодекса
674

03-04-2024
Исправляем саботажные законы. Почему суд аксакалов может «не вести» протокол своего судебного заседания?
607

19-03-2024
Теперь хоть научат нас за 17 лет обучения (12 – в школе и 5 – в университете) грамотно писать и составлять письма, отчёты, акты и протоколы?
1023

24-02-2024
На тестировании в кадровый резерв формируют абсолютно ненужные вопросы
630

14-02-2024
Почему в Жогорку Кенеше теряются письма?
624

14-02-2024
Депутатам ЖК: Приём в резерв кадров с дипломами с отличием ещё более усугубит состояние госслужбы
1153

11-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 2-бөлүк
521

10-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 1-бөлүк
652

11-12-2023
Как Чингиз Айтматов над моей фамилией пошутил
707

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×