Добавить свою статью
30 Ноября 2015
Нулевая культура

Немного риторики. Какой никакой прогресс в улучшении «лица» государства (дорог) все-таки наблюдается. И это единственное, после двух революций, направление в котором государство хоть мелкими шагами, но продвигается вперед.

Другой вопрос, что движет этим прогрессом последние два года, прошедшие парламентские выборы или щедрость большого соседа, который, если призадуматься, а призадуматься думаю стоит, проявляет свою щедрость целенаправленно, т.е в основном на строительство стратегических дорог. Восток, дело тонкое, а политика Китая думаю еще тоньше, поэтому тем, кто по долгу своей службы обязан анализировать политику соседних стран, да и не только, по отношению к нашей стране, надо действительно глубже взглянуть на причину их «щедрости». Наш большой сосед, в особенности он, никогда не делал и не сделает ничего для других, без перспективы для себя, даже если эта перспектива ожидается не сегодня и не завтра, а в будущем. И даже если эту перспективу никто в упор не видит, это совершенно не значит, что ее нет! Не об этом хотелось сказать, не буду углубляться, позволю себе лишь предположить, что Китай не зря вкладывает в строительство стратегических дорог стран ЦА. Глобализация идет полным ходом, времена меняются и довольно стремительно, каков будет мировой порядок в ближайшем будущем спрогнозировать не сможет никто. Время покажет.

Теперь о главном, хотя что здесь главней рассудит время. О культуре, вернее о бескультурном и безобразном поведении общества на «лице» государства т.е на дорогах. Это касается всех, автовладельцев, пешеходов и блюстителей «беспорядка» в лице ДПС. Как-то мрачно становится от всего происходящего хаоса в котором мы живем передвигаясь из пункта А в пункт Б. Да, я убежден, что хорошие дороги, это лицо государства, теперь я убедился еще и в том, что есть кто-то и что-то важнее. Это мы! Поведение каждого из нас в отдельности на этом «лице», где бы ни были, за рулем, пешком или с жезлом в руках, как зеркало отражает реальную культуру всего нашего общества! И даже если предположить, что все дороги в стране будут идеальными, не факт, что культуры прибавится или она откуда-то сама появится, нет ее! Откуда ей взяться если водительские права покупаются или просто дарятся, народ правилами поведения на дорогах вообще не заморачивается, а те, кто обязан по долгу своей службы блюсти порядок на проезжей части, заняты только «шабашками» и перекрытием дорог для «особых» персон! Жесткий порядок на дорогах страны навести некому, хаос кому-то очень выгоден, чем мутнее вода, тем больше можно в ней поймать рыбы. Общая дорожная картина удручает.

Как сказал один умный человек, «Каждый гражданин, того или иного государства, выезжая за ее пределы автоматически становится ее дипломатом». Так вот, думаю можно сказать и так, каждый гражданин нашей страны выходя за пределы своего дома, выносит культуру своей семьи в общество, если она есть конечно. Да, в подавляющем большинстве случаев культура в семье есть, но почему-то в последнее время укоренилась мода, выходя из дома, эту культуру дома и оставлять! Плевать на общество, плевать на то, что находится за пределами семейного ареала, в маленьком доме культура хоть как-то поддерживается, в большом же бескультурье цветет пышным цветом. Разве не так? Поверьте, есть причины для стыда и даже для такого стыда, от которого хочется провалиться под землю!

Рулевая нулевая культура, или ездоки и ездючки на букву П.

Те, кто за рулем, соблюдают правила только при виде ДПС, но и это делают не все, некоторые особо «завязанные» с властьимущими плюют и на правила и на самих ДПСников, а инспектора, видя такую наглость, сами отворачиваются и делают вид, что ничего не происходит! Закон не рулит, рулят связи. Чтобы убедиться в этом, надо всего лишь пару дней, с утра до вечера поездить по столице и запечатлеть на видео камеру все передвижения, а потом посмотреть это «кино». Это будет «бестселлер»! Проезжать с мигалками и перекрытием дорог не в счет, ни хрена не увидишь и кажется, что все окей!

Самое распространенное грубейшее нарушение ПДД, это пересечение сплошной линии! Хоть двойную сделай полосу, хоть тройную, если ездоку(чке) надо будет ее пересечь, он-она ее пересечет! И если тех ездоков, которые проделывают этот маневр с оглядкой, стараясь никому не помешать, еще можно хоть как-то понять, то как понять п ..ков, которые совершая этот запрещенный маневр тупо останавливаются где их идиотским мозгам вздумается, хоть под мостом, хоть на мосту, хоть на оживленной трассе, причем включив поворотник («правильный» идиотизм) и создав за собой пробку! Знакомо? Да сплошь и рядом. Правила баранам и баранессам не писаны! Где и кто учит такой «езде»? Вот к примеру вопрос, почему при том, что в Бишкеке немало автошкол, на дорогах города так мало специализированных учебных машин с курсантами?

Это и радует и огорчает одновременно, радует то, что на дорогах меньше начинающих «чайников», которых всегда приходится с опаской объезжать, а огорчает то, что эти «чайники» по ходу сразу садятся за руль не специализированных учебных авто. Вот вопрос автовладельцам, кто из вас и когда за последние лет десять, видел за рулем учебных машин курсантов мужского пола? Лично я, не видел ни одного? Где обучаются они и обучаются ли вообще? А ведь их, особ мужского пола, как ни крути, «учится» в этих школах гораздо больше обучающихся там дам!

Езда по встречной полосе, в особенности на односторонних улицах, где встречная полоса предназначена только для общественного транспорта, это вообще норма! К примеру, если проехать по улице Московской в восточном направлении, желательно в час пик, от улицы Бейшеналиевой до Абдрахманова и подсчитать, сколько «ездоков» на этом отрезке обгонит тебя по встречной полосе, то их наберется минимум пятьдесят, а иногда и стопятьдесят, и это за каких-то 20-30 минут! А за целый день сколько наберется? А если подсчитать их на всех дорогах столицы? Прогрессирующий регресс налицо! Да, что еще очень важно, вся эта дурость на дорогах кратно увеличивается в часы пик и при ухудшении погоды и, если это «явление» в часы пик еще как-то «логично», то совершенно непонятно как ухудшение погоды так ухудшает работу мозга автовладельцев! Про «езду» маршруточников и водителей автобусов (за рулем которых почти все бывшие маршруточники) можно написать отдельную «поэму» о том, как ездить категорически нельзя! Дожились до того, что любой потенциальный «пассажир», практически в любом месте может просто поднятием руки остановить и автобус и троллейбус чтобы сесть в него, а потом и выйдет там, где ему надо, и не факт, что это будет остановка для общественного транспорта! Демократия! Нужна ли она на дорогах? Нет, не нужна абсолютно. Демократия на дорогах порождает на этих дорогах хаос, т.е увеличивает прямую угрозу жизни каждого из нас!

Вся горечь в том, что никто и не думает наводить на дорогах порядок, все бегают вокруг какого-то супер дорогого проекта «безопасный город», а просто обезопасить горожан никто и не додумывается! Можно в сто раз дешевле проекта «безопасный город» сделать город безопасным и навести порядок на дорогах, но кому это надо, если с этого ничего никому не перепадет? Проще вбухать десятки миллионов долларов и еще столько же на обслуживание этого проекта чтобы «сфотографировать» нарушителя, а потом еще полгода за ним бегать, зачем, а чтоб «фотографию» отдать! Так и получится!

Пешеходы на букву Б. Не подумайте ничего плохого, просто безалаберные! Хотя, поведение многих пешеходов на проезжей части и перекрестках, аналогично поведению некоторых домашних животных. В особенности эту «животную» прострацию некоторых пешеходов можно наблюдать на перекрестках. Понаблюдайте внимательно, если перед вашей машиной на светофоре пройдет человек двадцать, сколько из них поднимет голову, чтобы посмотреть на сигнал светофора? Я вам скажу, в среднем, один из десяти адекватно с ориентируется, прежде чем идти, посмотрит на светофор и подождет если не успевает. Остальные девять полностью подвержены стадному инстинкту, все идут и я иду, и пошли вы все в ….. Многих в чувство (кратковременное) приводит только автомобильный сигнал и то, только потому, что в это время эти «особи» оказываются в центре перекрестка, когда уже вовсю для них горит красный свет. А сколько людей переходят дороги упершись своим взором в телефон «отключившись» от реальной жизни и реальной опасности, или те же капюшонщики, которые к тому же еще и с наушниками в ушах! Они просто уверены, что этот «навигатор» в руках и капюшон на голове и есть то, что их обезопасит! С кем их еще сравнивать, если их поведение на дорогах аналогично животным не знающим что такое правила и не заморачивающимся на самосохранении? Примеров такого безалаберного поведения граждан на дорогах просто масса.

В общем, если обрисовать ситуацию на дорогах коротко – это полная задница!

И еще один маленький пример большого «ума». Улица Киевская. После того как ее сделали односторонней, ездить по ней стало одно удовольствие, … в одну сторону! Думаю, нельзя сказать тоже самое про общественный транспорт на этой же улице. Вот скажите, зачем выделять в одну сторону почти четыре полосы движения, а для встречного общественного транспорта оставлять одну маленькую «полоску» и то, половину которой а иногда и всю, занимают припаркованные авто? Как можно было так «нарисовать» и разделить дорогу, кто это вообще делал? Неужели никто не видит этот «искусственно» созданный супер «интеллектом» дурдом на Киевской?

Что можно сделать чтобы навести на дорогах порядок? Чего боится каждый нарушитель больше всего, штрафа? Нет. Кого-то наверное можно штрафами напугать, но таких меньшинство и они, как правило, начинают соблюдать ПДД после нескольких штрафов. Весь беспредел творят как раз те, кому по барабану любые штрафы. К примеру, за пьянство за рулем поможет только лишение прав, в первый раз минимум на год, за второй раз пожизненное лишение, только лишение прав может умерить пыл пьяных беспредельщиков за рулем! Скажете, гашники будут их так же отпускать только больше с них брать, да возможно и такое, но эффект безусловно будет, где ни-будь да не сговорятся в цене и это будет всплывать! В таких случаях необходимо карать замешанных в таких скандалах гаишников по всей строгости закона. Что касается остального беспредела на дорогах, думаю нет необходимости тратить около восьмидесяти миллионов долларов на пичкание видеокамерами всего города, скажу больше, можно даже сделать так, что ДПСники на дорогах не будут нужны! Необходимо создать в структуре ДПС один спецотдел из 30 – 40 человек, который будет оперативно реагировать на все нарушения ПДД зафиксированные видеорегистраторами автовладельцев. Работы будет невпроворот. Автовладельцы за предоставление видеофакта нарушения будут получать определенное вознаграждение, какой-то процент от суммы штрафа.

Допустим, чего чего, а служб такси в Бишкеке предостаточно, таксисты на дорогах столицы почти круглые сутки, что мешает обеспечить их видеорегистраторами и сделать их внештатными сотрудниками этого спецотдела, с функциями только предоставления зафиксированных нарушений ПДД, ну и других нарушений а возможно и преступлений которые могут быть сняты видеорегистраторами во время их работы. Не всех конечно таксистов, а для начала большинство из них, думаю это должно сработать. Пусть таксисты работают на благо общества, разумеется до первого зафиксированного нарушения ПДД самим таксистом. Необходимо дать всем автовладельцам одинаковые права на предоставление видеофиксации нарушения ПДД, если потребуется анонимность, надо обеспечить и ее! Нарушители уже не будут выглядывать стоят на дороге ДПСники или не стоят, они будут знать, что их нарушение может зафиксировать любой другой участник движения и наказание все равно последует!

Это все просто мысли требующие анализа и детальной доработки. Многие мысли зародились от отчаяния при виде этого хаоса и они ни на что не претендуют. Ясно одно, надо что-то делать, дальше так просто нельзя! Дорожная тема очень большая и очень больная, я лишь слегка обозначил парочку проблем, а их на самом деле «мильен»!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3462

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3425

30-11-2016
На грани
6263

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3424

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4462

13-08-2015
Выборы без выбора
4005

31-07-2015
Молчание золото
3664

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4489

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3515

11-06-2015
Утопия
4425

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×