Добавить свою статью
10 Декабря 2015
От гепатита С можно излечиться!

Мой отец умер от гепатита С в 2008 году. Гепатит С это хроническое заболевание поражающее печень. Смерть наступает медленно и незаметно. Хотя больные жалуются на недомогание и слабость, обычно они могут не испытывать острой боли, в то время как вирус буквально пожирает печень человека и может привести к циррозу или раку печени.

По некоторым оценкам, в Кыргызстане около 200,000(!) человек инфицированны этим молчаливым киллерром. Когда мой отец заболел в 2004 году, врачи предлагали лечить его старыми методами (интерферонная терапия) чреватые серьёзными осложнениями, с шансами на успех в 50% (отцу было под 60). Отец отказался лечиться, так как не хотел провести последние годы в больницах, с осложнениями, не зная точно что ему в конце концов будет лучше.

Но наука не стоит на месте. В 2014 году американское агенство по лекарствам (FDA) дало разрешение компании Гилеад продавать препарат "Совалди" который вылечил 90-95% больных гепатитом С в клинических экспериментах. Годом позже препарат "Хорвани", той же компании, получил разрешение на продажу, так как он уменьшает сроки принятия таблеток с такими же шансами на успех как и "Совалди".

Единственным препятствием на пути искоренения болезни стала цена таблеток. В США цена курса лечения этими препаратами составила от $84,000 до $100,000. Хотя в развитых странах, как США, медицинские страховые компании покрывают большую часть этих затрат, для больных без страховки и больных в развивающихся странах эти расходы не по карману. К счастью, компания Гилеад решила лицензировать эти таблетки индийским фармацевтическим компаниям для продажи в 91 бедных странах мира. Это уменьшило цену на курс лечения до $1000, или до 1% процента от курса лечения в США. Такая разница в цене даже дала толчок медицинскому туризму из США и Европы в Индию. Больные без страховки покупают билеты на пароходы или самолёты и отправляются в дальнее путешествие чтобы приобрести пачку таблеток и спасти себе жизнь.

Кыргызским пациентам гораздо легче, так как есть регулярные рейсы в Индию из Бишкека (цена от $300) и полёт длится всего 3 часа. Всем пациентам необходимо удостовериться, что препараты действительно производятся по лицензии американской компании Гилеад, так как уже есть шарлатаны, наживающиеся на людском горе продажей поддельных таблеток.

Мой отец наверняка был бы доволен, что у больных гепатитом С в Кыргызстане есть шанс вылечиться, которого у него не было.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×