Добавить свою статью
25 Декабря 2015
Три обмана

1. Обман

Инициатива компенсации заемщиков в валюте похоже на большую аферу.

Вначале ходили молодые люди спортивного телосложения в ноябре на Дордое и призывали торговцев идти к Белому дому и требовать компенсацию за удорожание кредита в долларах. Даже КТР подыграл – показал тетку с двухэтажным домом за двести штук, которая жаловалась, что доллар подорожал, как ей обслуживать кредит. Нам бы ее проблемы.

Потом депутат Мозгобек Недоимкин выступил с инициативой компенсировать всем, кто брал кредиты в баксах, якобы заботясь о них. Но вопрос в том, что от этого в первую очередь выиграют банки, где многие депы являются учредителями. Особенно много их из партии «Балабол».

Банкиры говорят, что в этой схеме бюджет просто выступает как страховая компания по валютным рискам. Это ясно как день, что это заказ банков, а точнее их учредителей – вытащить три ярда из казны на покрытие своих рисков.

Допустим, этой схемы не будет, тогда банки понесут все убытки. Даже если банки начнут отбирать залоги, они не смогут восполнить стоимость кредита. Потому что залоги (недвижимость просела на 30%) обычно банки оценивают кредит по 70% от рыночной стоимости. Если дом до кризиса стоил 100 штук баксов, то сейчас стоит 70. А кредит по нему выдавали на 70 штук (70% от первоначального залога). Но банку надо быстро продать залог, поскольку он не ломбард. Тогда он должен спустить цену опять на 30-50% то есть (70/2) довести до 35 тыс., чтобы дом быстрее ушел. Потому что рынок недвижимости, как и автомобильный, сейчас «мертвый».

Улавливаете? Залог, который стоил 100 штук до кризиса, надо будет продавать за 35 штук баксов, чтобы побыстрее превратить в нал, ждать не могут, потому что недвижимость будет падать дальше.

Тут банкам на помощь приходит Недоимкин со своей инициативой. В первую очередь выиграет его дружок из КИКБ, откуда он берет кредиты постоянно и куда втюхал 16 млн в 2012 году. Такая же тема как в Минобороны с «Аскеркурулушом», где таскают генералов. Но почему-то по Недоимкину молчат. Может журналисты зададут вопрос Генпрокуратуре?

Если ЖК беспокоится о заемщимках, получивших в баксах кредиты, почему они не беспокоятся о производителях фасоли или картофеля, мяса, цены на которые упали на 50% тоже. Может фасолеводам доплатить по 40 сомов, чтобы цена для них была 60 сом за кг. Чем они хуже долларовых заемщиков - и тут, и там рыночный риск. С фасолеводами никто связываться не будет, потому что там ничего не вытащишь для себя. А с банками намного приятнее иметь дело – за определенный процент «вытаскивать» их деньги из бюджета. Маленькие банки получат компенсацию около лима баксов, большие, как КИКБ, – по три ляма. Даже если по 10% стричь, с трех ярдов можно 300 лимов сомей положить в карман. Потому что даже если заложить в бюджет эту сумму, не факт, что это можно получить автоматически. Это надо будет «вытаскивать» за деповскую мзду. Не удивляйтесь, если банкиры зачастят в ЖК или бизнес центр «Дамас» около цирка. Кстати, у Недоимкина в первом бизнес-центре около Хаятта сидит «Финка-банк», тоже имеет долларовых заемщиков.

В Казахстане компенсировали только тем валютным заемщикам, кто получил кредиты из государственной ипотечной компании. То есть из бюджета попадает в государственный карман опять, а не к частникам.

2. Обман

Мукомол Пиалка Мукомолов предлагает легализовать земли самозахватчикам и кто получил незаконно по коррупционной схеме трансформации. Нам, юристам, его цель понятна.

Он готовит основу для оправдания своего дружка по части УК «в связи с изменившейся обстановкой». Эта норма была применена к валютчикам после распада Союза. В Союзе валютные операции карались, но с 93 года всех валютчиков отпустили потому, что разрешили продавать валюту открыто. Если примут этот закон, предлагаемый Пиалкой, то тогда для продажного суда будет зацепка, что все трансформированные земли узаконены (правильно, неправильно – не будет иметь значения). А за это Карманбек отвалит Пиалке. Но проблема его в том, что он всех считает дураками. Непонятна его роль в истории с наримановской дочкой, за что потом два известных человека загремели за решетку.

Он везде, где на чьих-то проблемах можно срубить. На полную катушку использует свое «лидерство» в коалиции и фракции.

3. Обман

Депутат Дастик Полушубкин предлагает продлить легализацию доходов. То есть для коррумпированных чиновников будет открыта лазейка. Бизнесменам эта легализация даром не нужна, даже Сариев подтвердил, что у нас самые низкие налоги в регионе и нет смысла прятать уже лет десять.

Это нужно тем, кто наворовал из казны, и сейчас большая разница между его зарплатой и его богатством. То есть над кем нависает статья «незаконное обогащение», которую ГКНБ применили к замминистра обороны. У которого нашли кучу недвижимости и машин.

НЕТ У НАС НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО В ЖК. РАСХОДЫ НА ПРОШЕДШИЕ ВЫБОРЫ НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×