Добавить свою статью
25 Декабря 2015
А снег все падал и падал…
Автор: Азим Эркин

Я всматриваюсь в зимнее небо, что валит сверху могучие хлопья снега. Интересно наблюдать, как из однообразно серого тяжелого месива появляются снежинки, некоторые из них норовят попасть прямо на ресницы, а некоторые, наоборот, плавно кружатся мимо, избегая встречи лицом к лицу.

Удивительно, что одна снежинка совсем непохожая на все остальные, а еще любопытно, сколько же там наверху еще подобных снежинок, – насколько их хватит, чтобы землю наволокло белым-белым покрывалом?!

Валя валом снега, небо словно пытается объять собою поверхность земли и все, что находится на ней. Сначала первая снежинка цепляется за ветку, а следом за ней другие. Можно видеть, как масса снежинок методично сначала ложится на местами еще зеленую траву, образуя ватное одеяло. Но и этого мало, сантиметр за сантиметром снег наступает на сухую землю вплоть до луж. Небо сеет снег и на лужи, которые постепенно превращаются в непонятное месиво из грязи и вязкой слякоти, которое не успевает затапливать в себя снежные хлопья.

Природа покрывает все вокруг белизной, радуя душу. Видя вокруг себя и сверху все падающий и падающий снег, приходишь в неописуемый восторг, как природа под конец уходящего и начало нового года жизни подчищает и охорашивает землю, на которой безжалостно орудуют ее вроде разумные обитатели. С восторгом вдыхается морозный воздух, наверное, такой же чистый, как в первые дни зимы от сотворения.

Но природа из года в год очищает не только саму себя. Зимы с безмолвными снегами и морозным воздухом облагораживают и души человеческие, внося в них покой и умиротворенность.

Зима остужает непомерные претензии и желания владеть и повелевать, корыстно иметь и безудержно транжирить, беспардонно вмешиваться в судьбы других и произвольно решать за других...

Без капли укора природа со своими снежными зимами вековечно призывает своих детей-гордецов следовать неписаным законам соразмерности, взаимоуважения и благообразности.

Жизнь переступает из года в год, наверное, неспроста именно зимой. Почему бы и нет, что природа своими снегопадами призывает носителей разума соответствовать красоте здравомыслия и первоначальной, как в младенчестве, чистоте помыслов и поступков?

Всех с наступающим Новым 2016 Годом!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-02-2016
Смертная казнь как крайнее насилие
5875

05-01-2016
Еще раз о свободе прессы
4313

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×