Добавить свою статью
14 Января 2016
О советском периоде в истории Кыргызстана

Россия совершенно справедливо возмущена поведением Турции по факту принявшей сторону исламского государства и не признавшей своей вины за нагло сбитый российский бомбардировщик, направлявшийся на бомбежку баз террористов. Дальнейшее поведение Турции доказывает ее пренебрежение элементарными нормами приличия, имеющее давнюю историю.

Турция никогда не будет заслуживать доверия, пока не признает факта геноцида по отношению к армянскому народу. Геноцид и упорное непризнание преступления уродуют совесть турецкого народа уже на протяжении нескольких поколений, и государство от его имени может творить любые подлости.

Между тем, Россия отказывается признать факт геноцида против кыргызского народа, когда восстание 1916 года было потоплено в крови и когда многие тысячи безоружных людей, включая женщин и детей, безжалостно истреблялись до зубов вооруженными солдатами и казаками.

Бежавших в Китай кыргызов на перевалах встречали отряды российской армии с пулеметами. Во Внутреннем Тянь-Шане есть река Сёек, что в переводе с кыргызского означает «кость». Здесь на пути в Китай были убиты сотни людей, трупы которых запрудили реку и на протяжении десятков лет кости убитых появлялись на берегах реки.

Из 60 человек нашего аила после нападения казаков, перерезавших безоружных людей, в живых осталось два мальчика, которые в это время ходили за топливом. Это был мой отец и его старший брат.

А ведь до сих пор многие русские продолжают утверждать, что кыргызы, якобы, ни с того, ни с сего взбесились. Их сыновей ведь всего-навсего хотели забрать для участия в тыловых работах первой мировой войны, хотя официально их не признавали гражданами России.

При советской власти нельзя было даже вспоминать о том, что ты случайно выжившая жертва геноцида. Нельзя было вспоминать, как свезли во двор пишпекского православного собора захваченных повстанцев и как церковная власть позволила русским женщинам с вилами ворваться и убить связанных пленников. Жертвы российского геноцида были потенциальными объектами преследования органов госбезопасности, если о том проговаривались.

Несколько лет назад услышал я от жителей Чукотки о страшной участи моих земляков, которых во время Отечественной войны отправили на Чукотку строить аэродром для американских самолетов, перевозивших в Советский Союз различные грузы по программе лендлиза. Так вот, молодые новобранцы, толком не одетые и толком не подготовленные в авральном порядке соорудили взлетно-посадочные площадки, а потом, с наступлением морозов – вымерли, вымерзли.

Их семьи, их матери получили повестки о том, что солдат «без вести пропал». Обычная формулировка для попавших в плен. И семья погибшего солдата несла вместе с горем смерти горе осуждения (якобы, сын сдался врагу) и горе отказа государства от помощи. Это тоже своего рода геноцид.

Непризнание геноцида питает пренебрежение великороссов к инородцам. Да, жизнь в одной стране сблизила народы. Множество замечательных примеров любви, дружбы, взаимопомощи, приобщения к мировой культуре и т.п. Но непризнание геноцида по факту ставит положение великороссов в их воображении и самомнении выше инородцев, с которыми они, якобы, вправе творить все, что угодно, потому что те ну просто всем им обязаны.

Геноцид не имеет оправданий, как и его непризнание виновной в геноциде стороной. Непризнание геноцида - демонстрация готовности его повторения и игнорирования общечеловеческих ценностей.

В нашем раздираемом на мелочи мире, в котором слишком много спекуляций, признание геноцида должно и может стать шагом к очищению. Очищению с обеих сторон.

Колониализм – одна из отвратительных личин современной цивилизации. Современной – именно потому, что слишком многое из позорного прошлого ложится темной тенью на день. Можно брать пример сегодняшний. Навязывание образа носителей прогресса убийцам, захватчикам и грабителям – попытка оправдания всех мерзостей, которые творили колонизаторы. Белый человек по сию пору даже не замечает за собой ставшую его второй натурой убежденность в своем превосходстве над всеми остальными народами, убежденность в том, что по сравнению с белыми все прочие – недочеловеки. Такой белый – не раса, а убеждение.

Да, далеко не все они таковы, и среди них немало таких, с которых можно и нужно брать пример. И очень непросто и нескоро удалить нагромождения негатива с обеих сторон. Но нужно уметь видеть и множить позитив, которого намного больше. Только так можно достичь гармонии и единства в мире сотен неповторимых этносов и культур.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

07-12-2017
Женщины в традиционном кыргызском обществе имели более высокий статус, нежели в арабских странах, откуда пришел ислам
10497

07-04-2017
В Бишкеке в один год одно дерево убило одного человека, теперь надо убить все деревья
8505

27-03-2017
Коварство горных рек и склонов
8429

05-01-2017
То, что делает нас людьми. Памяти Арона Абрамовича Брудного
13976

10-03-2016
Коммерсанты от «науки»
11177

25-06-2015
Реплика
5573

05-08-2013
Как катастрофой лечить недомогание
5221

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×