Добавить свою статью
18 Января 2016
Ликбез для ЦИКа или как депутаты не выполняют законы, которые сами и пишут

Мы много раз были свидетелями как депутаты не выполняют свои же принятые законы. И предыдущий созыв и этот, показали, что законы существуют только для простых граждан, но не для не тех, кто во власти.

9 апреля 2015 предыдущий созыв, из которого две трети депутатов перекочевали в новый созыв по итогам «честных выборов», одобрил изменения в закон о выборах Президента и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, в числе которых была принята норма о запрете изменения списков после выборов. У нас были большие сомнения, что депутаты будут выполнять эту норму. Время подтвердило наши сомнения, и убеждения. В нашей стране законы существуют для тех, кого можно заставить выполнят, а кого невозможно заставить, для тех закон не писан.

Согласно Конституции у нас действует один округ и выборы проводятся по пропорциональной партийной системе. Никаких округов для отдельного кандидата в списке партии нет в законодательстве и тем более подсчета голосов для отдельного кандидата. Такие выборы называются мажоритарно-пропорциональными и такой нормы в нашем законодательстве нет.

Удивляет молчание моих коллег юристов по этому беззаконию ЦИКа. В юридической науке, есть четкие определения, что такое заявление физического лица. Это обращение лица направление на выражение своих интересов для обеспечения своих прав и свобод и основано на желании лица для выражения этих интересов. На этих же принципах базируется ряд других юридических документов как жалоба, ходатайство, обращение. Основное свойство которых это право изменения своего решения, неограниченное во времени. Это свойство обеспечивает право депутата отозвать свое заявление о сложении полномочий депутата в любой момент до или после выборов так же как гражданин отзывает заявление о приеме на работу, увольнении, приеме на учебе и отчислении, предоставлении отпуска и отказа от отпуска и предоставлении денежной компенсации и далее длинный список. Ни в юридической науке, ни в законодательстве нет нормы, которая запрещает отзыв заявления. Например, вы написали заявление об отчислении из вуза, потом передумали и отозвали его через некоторое время. Данное юридическое действие не несет никаких юридических последствий для вас.

Мы убедились, что в ЦИКе, что в парламенте сидят никудышные юристы и даже заслуженные юристы. Или же они кривят душой или же ими движут другие мотивы.

Весь этот цирк устроен для того, чтобы перемешать понятие заявление с понятием договор (контракт). Напиши заявление до выборов, если не наберешь пять тысяч голосов, уходишь из парламента. Это на самом деле «филькина грамота», из пальца высосанный «договор», который не имеет никакой юридической силы. Всем депутатам, которых пугают выбросом из парламента, нужно просто пойти в ЦИК и при свидетелях написать заявление об отзыве предыдущего заявления, которое написано без даты. И подать жалобу на решение ЦИК в Конституционную палату на неконституционность этого решения, подмену понятия заявления на понятие договор и несоответствие принятым изменениям в законе о выборах ЖК, принятых 9 апреля 2015 года.

В законодательстве нет нормы о наборе пяти тысяч или другого количества голосов. Избиратель голосует за программу партии и полный список, а не за отдельного кандидата в соответствии с законом. Еще раз, выборы за отдельного кандидата называются мажоритарными. Происходящее безобразие это есть желание лидеров фракции продвинуть своих денежных членов партии и родственников в парламент. Вопрос: почему они их не включили их сразу в списки, ответ: список был бы непроходным, потому что у этих людей нехорошая биография и шлейф разных «неблаговидных дел».

Наши партии используют преподавателей вузов, дикторов, поэтов на выборах, а потом выгоняют их и набирают людей с несколькими судимостями.

Интересно с юридической точки зрения рассмотрение ЦИКом не имеющего юридической силы заявления о сложении полномочий, путем перевода заявления в сферу договорно-правовых отношений, прекрасно зная, что за этим стоит. Попахивает это не очень хорошо. Рассмотрение без заявителя, а если присутствует заявитель, не определяется желание и намерение заявителя как это принято. Заседание в ЦИК похоже больше на разбирательство при невыполнении договора купли-продажи имущества. Задается вопрос: это ваша подпись, ваш почерк. Хотя даже устное заявление депутата, что данное заявление отзывается, уже должно сделать это заявление ничтожным (недействительным). Эти разбирательства похожи больше на заказ фракции.

С некоторыми депутатами ведутся переговоры за какие-то материальные блага оставить свой мандат. Им надо иметь ввиду, что согласно закону, продажа делегированных полномочий избирателем и его интересов с целью получения материальных выгод переходит в разряд коррупции, политической коррупции, о которой говорил наш Президент, равно как и подкуп голосов. Уголовное наказание ждет лицо, которое выкупило место в парламенте, и лицо, освободившее место за материальные блага.

Этот парламент состоит в основном из бизнесменов и свои полулегальные способы они переносят в законодательную ветвь власти, что представляет угрозу нашей государственности. Переход на чисто денежные отношения таит большую опасность для функционирования законодательного органа в условиях парламентской системы, где депутаты получили большие полномочия. И ведущим юристам надо высказать свое мнение, если не для ЦИКа и парламента, то хотя бы для общественности.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×