Добавить свою статью
28 Января 2016
Ушел из жизни настоящий солдат партии!

Орлов2 Из российского города Томска пришло печальное известие о том, что на 80-м году жизни скончался бывший партийный и хозяйственный деятель Кыргызстана, ветеран Коммунистической партии, неоднократный депутат Верховного Совета Киргизской ССР, первый секретарь Пржевальского горкома компартии Киргизии Владимир Иванович Орлов.

Он начал свою трудовую деятельность в г.Кызыл-Кыя Ошской области рядовым шахтером, затем работал редактором местной газеты, избирался ответственным партийным работником.

Деятельного, образованного и яркого человека выдвинули вскоре в аппарат Центрального Комитета Компартии Киргизии. В 70-е годы Владимир Иванович был направлен в Иссык-Кульскую область в качестве председателя горисполкома города Пржевальск. Затем в течение ряда лет возглавлял партийную организацию этого города. На этом поприще он проявил себя настоящим организатором, талантливым руководителем. В те годы под его руководством город преобразился до неузнаваемости, были построены такие значимые для города объекты как областной драматический театр им. К.Джантошева, новый современный быткомбинат, великолепное здание швейной фабрики, новый автовокзал. Можно перечислить немало таких строек республиканского и союзного значения, которые были возведены с его участием.

При этом он был не только требовательным руководителем, но и интеллигентным, высокообразованным, душевным, объективным и честным человеком. Одним словом, был настоящим солдатом партии.

Приведу только один пример. В начале 80-х годов меня, молодого инструктора горкома партии, он взял с собой в командировку в шахту «Джергалан». Со знанием дела он проверял деятельность администрации шахты. Предложил мне спуститься вниз, где шахтеры добывали «черное золото». Мы спустились на глубину более тысячи метров вглубь шахты, и там он обратил внимание на подпорные балки, установленные далеко друг от друга, что было грубым нарушением техники безопасности труда шахтеров. Владимир Иванович строго упрекнул директора шахты, указав ему на то, что безопасность людей – главная задача. Неожиданно в этот момент случился обрыв горной породы прямо на нас. И он, не задумываясь ни на секунду, обнял меня и прикрыл собой! Когда мы вышли наверх, спросил меня, не страшно ли было, как я себя чувствую и проявил теплую заботу обо мне, а о себе даже и не говорил. Я был в высочайшем восторге, и никакого страха не испытывал, а восхитился его заботливой отваге и глубоком профессионализме.

За время работы в партийных органах он воспитал не один десяток достойных и высококвалифицированных кадров для производства и партийной работы. Один из самых талантливых руководителей производства Мамат Айбалаев в свое время был рекомендован на продвижение по службе, что помогло впоследствии ему стать крупным политическим деятелем нашей страны. Таких людей было немало в его судьбе. Владимир Иванович всегда старался увидеть в людях их достоинства и находил их призвание в жизни.

Будучи в свое время крупным чиновником республиканского масштаба, он никогда не заботился о своем благе, интересы народа и партии он ставил выше всего. После перестройки Владимир Иванович вышел на пенсию и принял жизнь как есть. Отбросив свою гордость, он сел за руль и стал «таксовать» на своем стареньком авто. Некоторые горожане, знавшие его, воспринимали его поступок по-разному. Но он вел себя достойно и не стыдился своего честного труда.

Пять лет тому назад ему пришлось по семейным обстоятельствам поменять свое место жительства и выехать в город Томск Российской Федерации. Его племянник Николай Орлов позаботился о нем и его семье и помог ему обустроиться в этом городе. С тех пор мы с ним созванивались почти каждую неделю. Он живо интересовался жизнью своего родного Кыргызстана, тосковал по нашей природе, говоря с комком в горле. В российской прессе им было опубликовано несколько интереснейших статей о нашем крае.

Ушел один из настоящих патриотов нашей страны, почетный гражданин нашей республики, который всю свою трудовую деятельность отдал на благо своей Родины. Пусть земля будет ему пухом.

Прощай, настоящий солдат партии.

С глубокой скорбью и низким поклоном полковник Омурбек Эгембердиев.

г.Бишкек Январь 2016г.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-04-2022
Улуу инсан тууралуу ой толгоолор... 
2685

28-03-2022
Человек-кремень
2257

26-12-2014
Энергобаронам республики
11159

09-04-2013
Письмо в Преисподнюю
10212

11-03-2013
Благодарность Оргкомитету Кремлевского бала
10009

21-09-2012
Всем честным гражданам Кыргызстана!
8176

20-02-2012
Куда путь держишь, родной?
7868

11-02-2011
Куда идешь, Кыргызстан? Какая судьба тебя ждет, Кыргызстан?
9507

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×