Добавить свою статью
8 Февраля 2016
О проблемах онкологической лаборатории

В последнее время неоднократно сообщали о плачевном состоянии медицинских лабораторий в Национальном Центре Онкологии (НЦО) в Бишкеке. Например, в центре уже 5 лет из-за нехватки реактивов простаивает современная аппаратура для проведения иммуногистохимических (ИГХ) анализов, купленная на один из швейцарских грантов на сумму 125 тыс. $.

По результатам ИГХ врач–онколог получает ответы на самые главные практические вопросы: расположение первичной опухоли и степень ее злокачественности. Большинство наших соотечественников за анализами едут в Казахстан. Оплата услуг врачей и собственно анализов в сумме составляют больше 300$, и это не считая расходов на дорогу до Алматы, на проживание и т.п.

В отличие от нас в Казахстане понимают выгоду от работы онкологических лабораторий и даже проявляют заинтересованность к семинарам по обучению ИГХ методу, планируемых в Кыргызско-Турецком Университете Манас (в университете есть все необходимое оборудование и некоторое количество таких дефицитных для Национального Центра Онкологии реактивов). Так почему в Кыргызстане наличие необходимой аппаратуры и грамотных высококвалифицированных специалистов не обеспечивает работу уже имеющихся  государственных медицинских лабораторий?

Главной и возможно единственной причиной является то, что у нас для онкобольных по закону предусмотрено бесплатное лечение, следовательно, данная отрасль медицины должна финансироваться государством. Реальная помощь, по словам руководства медцентра, составляет всего 13% от необходимой суммы.

Если наше государство не может обеспечить нормальное финансирование лабораторий, тогда нужно проработать механизм оплаты или сооплаты. В любом случае, даже полная стоимость услуги (около 100$) не идет в сравнение с расходами наших граждан в Казахстане.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-12-2016
Чапкылдыктар жана чапкынчылар жөнүндө
30963

10-11-2015
Эстония – страна IT-ишников, островов и рыцарей
5534

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×