Добавить свою статью
25 Февраля 2016
Уркун, Ленин, Путин, Атамбаев.

Тема о вожде мирового пролетариата Владимире Ильиче Ленине сегодня не модная. Даже попытки шутить по поводу Ленина получаются не интересными и не убедительными. Вот его преемник Сталин – это настоящий Клондайк для шутников. В его случае насколько масштабной была его личность и деяния, настолько масштабными получаются и шутки о нем. С Западом с его победившей демократией все понятно: не могут они питать добрых чувств к Ленину, который был основателем СССР, являвшимся многие десятилетия для западных демократов «Империей Зла». Но, почему то не питает к Ленину добрых чувств и его современный правопреемник, его тезка В.В.Путин (правопреемник, потому что Россия является правопреемницей СССР).

21 января на заседании президентского Совета по науке и образованию Владимир Путин заявил, что первый руководитель СССР заложил «атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом». Так президент отреагировал на цитату Бориса Пастернака о Ленине из уст главы Курчатовского института Михаила Ковальчука: «Он управлял теченьем мысли и только потому — страной». «Управлять течением мысли — это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее»,— сказал Владимир Путин.

Обвинение Ленина в проблемах современной России, конечно, спорны: кто-то согласится с этим и предоставит свои доказательства, кто-то также предоставит доказательства об обратном. Пусть в России и в других странах заслуги Ленина будут спорными или отрицательными, но перед кыргызским народом он может предстать только в обличье Спасителя. Особенно актуально вспомнить судьбоносность деяний Владимира Ильича для нашего народа в канун столетия Уркуна. Но наш президент Атамбаев в своем Указе по поводу тех трагических событий не обмолвился и словом о нем. Важные слова президент сказал о героизме наших предков, об их самоотверженной борьбе, сделавшей возможным возникновение независимого Кыргызстана. Но правда в том, что вся самоотверженная борьба наших предков и весь их героизм, без вклада Ленина в спасение нашего народа и предоставление ему полноты всех прав наравне с другими народами СССР (конечно же, за исключением признания ведущей роли русского народа), оказались бы напрасными.

У всего есть оборотная сторона, национальные герои одних народов почти всегда являются злодеями для других, поэтому совершенно нормально, что и Ленин воспринимается неоднозначно в разных странах и даже на своей родине. Просто, каждый должен отвечать сам за себя и нашему народу в лице сегодняшней официальной власти не обязательно прятать голову, как страусу в песок, и обходить молчанием вопрос о роли Ленина в истории нашего народа. Если бы последствия Уркуна остались неизменными, что произошло бы в обязательном порядке, не произойди Великая Октябрьская Революция, то никакому кыргызу на земле его предков не было бы позволено сегодня даже заикнуться о том, что кто-то был повинен в страданиях его народа сто лет назад.

Многие национал-патриоты и не только они утверждают, что корни независимости нашей страны во многом зиждутся на ее истории, культуре и традициях. И это правда. Если не признать Ленина важной частью истории нашего народа – это будет Большой Неправдой. Такой Неправдой, которая сделает Неправдой и всю другую часть нашей истории.

Предавший свой народ Акаев, задвинул памятник Ленину с лицевой на заднюю сторону площади Ала-Тоо, туда, где ему долго не простоять. У этого памятника есть две дороги: либо на самое достойное место нашей столицы, либо кануть в забвение. Все зависит от участи независимости нашей страны: быть ей – быть и памятнику Ленина, не быть ей – не быть и дани памяти вождю мирового пролетариата на нашей земле. А то, что ошибался Ленин в ведущей роли пролетариата - дело, в реальности, второе или третье, не имеющее никакого отношения к успеху нашей государственности.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

15-10-2015
Биометрическое оружие: избиение младенцев
8897

21-09-2015
ВЫБОР 2015: торгуем голосами, как пирожками
2929

25-08-2015
ОБРАЩЕНИЕ: Уркун. О чем говорят разбросанные кости наших предков?
8980

10-08-2015
Биометризация - эксперимент с поражающими последствиями
11466

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×