Добавить свою статью
2 Марта 2016
Кому неймется в Кыргызстане и кому не по нраву наш свободный рост?

На этот вопрос однозначно ответить невозможно по той простой причине, что в вольнодумном кыргызстанском обществе чуть ли каждый мнит себя пупом Земли, вершителем судеб народа и страны. Таковы печальные последствия сверхлиберализованного суверенитета, когда многие активные члены общества вместо законопослушания и воспитания граждан в духе законопослушания начинают судить да рядить об этих самых законах, всячески выискивая в них ошибки и изъяны. И, конечно, во всех смертных грехах винят правительство и президента.

Доля истины в критике о том, что государственный механизм дает сбои и, порою, выявляются вовсе вопиющие факты чиновничьего произвола и криминала, разумеется, есть и немалая. Однако, считаю нечестным катить бочку только в сторону госвласти, хотя никто не отрицает законами закрепленную ее ответственность за происходящее в стране. На то и министр, губернатор, аким и мэр, чтобы толково исполнять свои прямые служебные обязанности, за что правительство и народ им доверяют жизненные участки государственного устройства. К великому сожалению, правда и в том, что государственные и муниципальные должности наделенные ими чины превратили и продолжают превращать в личное подворье, теневую бизнес-площадку. «Я - чиновник, ты -дурак». Таков их девиз.

Но если беспристрастно призадуматься на трезвую голову, без оппозиционного зуда, то должны понять, что подобные чиновники к нам не с неба свалились. Все они – наши же с вами родные, родичи, друзья-подружки да кумовья, коллеги да соседи. А что если с ними, близкими, но неправедными побороться? Указать на их неправоту, грешные, криминальные делишки? То-то и оно, что трудно, нежелательно и муторно. Это же повседневная рутина, область личной праведности, испытание личностных качеств на деле. Это уже дискомфорт для себя любимого. Куда популярнее и для личной выгоды взять в руки транспарант, аршинными буквами написать на нем «Куда смотрят премьер, президент, аким-кокум, губер да вся проклятая чиновничья рать?!», «Ату, их! Кетсин!!!». Хотя теперь уже ясно как день, что ответственное отношение, порядочность, дисциплина в обществе, стране очень простым образом зависит от личной ответственности, личной порядочности, личной культуры каждого человека-гражданина.

Это как личная гигиена, воспитываемая только в семье, родителями, передаваемая из поколения в поколение генетическая наследственность. Как видим, гениальное – просто. И не надо нечестно винить кого-либо кроме себя, связывать всю коррупцию, весь криминал, все обусловленные издержками исторического периода, революционным форс-мажором и эволюционными процессами болезни общества с только верхами, совершенно не нужны здесь грандиозные митинги, голодовки, трагичные суициды из-за того, что где-то кто-то творит беспредел. Это наша общая болезнь, наши промахи, результат всеобщего пофигизма. Кстати, дошло до того, что отдельные, связанные сугубо семейными драмами суициды и попытки суицида, так называемая оппозиция тут же вешает на шею властей. Куда это годится?!

Показательны в этом плане публичные выступления некоторых коллег, у которых, ну, оппозиционная непроходимость. Хотя, что тут назвать-то оппозиционным? Один из них, уважаемый мной интеллигентный коллега западноевропейской либеральной закалки американского сплава, буквально на днях разразился громогласной возмущенной риторикой, мол, куда смотрят, где они, куда запропастилась вся оппозиция системная и несистемная, политологическая рать, когда в стране такое творится, и, как мы между строк поняли, президент стал чуть ли не шахом иранским с «алмазным венцом» на голове.

Хотя сказать по-честному, в стране творится настоящая революция в умах, граждане наконец, после двух костоломных революций поняли, как их за нос водили, покупали за ящик водки, мешок риса и позорные денежные подачки. И дальше не намерены идти на поводу у кого бы не было, а для себя раз и навсегда решили заняться своими делами, обустройством личной жизни, жизни семьи, благоустройством страны. Страну, которую купленные журналюги и местные запевалы и лоббисты отдельных так называемых международных организаций так рьяно пытаются представить перед миром как неправовую и диктаторскую. Хотя сам факт того, что они в Кыргызстане до сих пор имеют право такого голоса, говорит об обратном.

Садырбек Чериков, свободный журналист.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×