Добавить свою статью
31 Марта 2016
Законно ли ФПК распределяет оздоровительные путевки для трудящихся?

Каждый современный человек, с определенным бременем финансовых обязательств, старается внимательно относиться к своим повседневным расходам и платежам. Да и затянувшийся финансовый кризис подстегивает бизнес структуры критически относиться к любым платежам с позиции целесообразности и окупаемости.

В этой статье, я хотела бы обратить внимание общественности на социальные платежи, которые каждый трудящийся должен выплачивать из своей заработной платы согласно закону, и те выплаты, которые дополнительно к этому, работодатель обязан перечислять из своих собственных фондов в пользу работника 15% от заработной платы работника - в пенсионный фонд; 2% - фонд обязательного медицинского страхования и 0,25% в фонд оздоровления трудящихся (ФОТ). Как раз на этих 0,25% в ФОТ я и хочу заострить ваше внимание.

У меня и большинства коллег по цеху, не возникает вопросов по пенсиям и ОМС, но вот истинное назначение Фонда Оздоровления Трудящихся остается для нас туманным. Проведя небольшое исследование, я обнаружила достаточно интересные факты, которые могут привлечь внимание, как общественности, так и соответствующих надзорных органов.

Итак, ФОТ был учрежден в 2009 году по инициативе Министерства финансов КР и Федерации Профсоюзов Кыргызстана (ФПК), в качестве замены упраздненному Фонду Социального Страхования (ФСС), средства которого шли на финансирование оплаты больничных листов (пособия по нетрудоспособности) и отпуска по беременности и родам, и оплаты путевок для оздоровления трудящихся.

Финансирование новообразованного ФОТа легло бременем на работодателей в виде обязательного отчисления 0,25% с любых выплат работнику в общей системе обязательных социальных платежей, установленных Законом КР о социальном страховании. И, если цели предыдущего ФСС были объяснимы, то задачами новосозданного ФОТ являются оплата путевок трудящихся и членов их семей, а также на содержание санаториев-профилакториев и детских оздоровительных центров.

Исполнительным органом ФОТ решением Временного Правительства был назначен инициатор создания ФОТ, а именно Федерация Профсоюзов Кыргызстана. И здесь возникает первый вопрос: чем руководствовалось Правительство, наделяя общественную организацию подобными полномочиями.

Справка: Профсоюзы регулируются Законом «О профессиональных союзах», согласно которому, «Профсоюзы независимы в своей деятельности и подчиняются только законодательству Кыргызской Республики. Они не подотчетны и не подконтрольны органам государственной власти, работодателям, политическим партиям и другим общественным объединениям. Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить права профсоюзов или воспрепятствовать осуществлению их уставной деятельности, если иное не предусмотрено законом».

Таким образом, общественная организация (неправительственное, негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей), неподотчетная государственным органам получила в распоряжение управление средствами, собираемыми со всех организаций в стране (независимо от форм собственности, включая таких работодателей, как Правительство и Жогорку Кенеш)! Как могла произойти подобная общественно-политическая метаморфоза остается непонятным. Для того, чтобы вы понимали о каких суммах идет речь: в соответствии с Законом КР «О бюджете Соцфонда на 2015 год» для Фонда Оздоровления Трудящихся предусмотрено 220 миллионов 909 тысяч сомов!

Основной задачей фонда является распределение путевок для трудящихся, детей трудящихся, оплаты на улучшение состояния здравниц и курортов принимающих трудящихся. Я попыталась понять каким же образом я, как простой трудящийся, могу получить путевку в счет моих платежей в ФОТ. В информационно - правовых базах я нашла положение о распределении, утвержденное Правительством и Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана. Согласно этому документу формированием списков занимаются территориальные профсоюзные организации и преимущество отдается:

- лицам, удостоенным высшей степени отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" и награжденные орденами "Манас" и "Баатыр Эне";

- малообеспеченным гражданам и многодетным семьи, нуждающимся в оздоровлении;

- работающим инвалидам от общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, инвалиды с детства, дети-инвалиды до 18 лет.

При этом на некоторых ресурсах имеется информация о том, что данный порядок был уже дважды изменен единолично Советом Профсоюзов (общественная организация изменяет нормативно-правовой акт Правительства!).. Однако, несмотря на то, что первый заместитель председателя ФПК Темирбек Джаналиев указывал, что вся информация открыта и доступна на сайте ФПК, найти эти документы в открытых источниках не удалось.

В переводе на понятный язык, это означает, что обычному работнику (если он не член профсоюза, конечно) получить путевку и отдохнуть и поправить свое здоровье за счет данного ФОТ не «светит». А теперь любопытная информация о некоторых счастливчиках, отдохнувших в 2015 году по линии ФПК (http://fpk.kg/index.php/inspekcia-fpk/fond-zdoroviya.html) :

Во II квартале 2015 года Председатель Баткенского областного Совета Профсоюзов А. Казаков отправил для оздоровления

Список направленных в санаторий «Жалал-Абад» в том числе:

- Сагынбаев М. – начальник Сулюктинской налоговой инспекции

- Исламбеков – главный врач Баткенской обл туб больницы

- Токтомаматов - бухгалтер Баткенской районной администрации

- Рыскулова И. – вице-мэр г.Баткен

Список направленных в санаторий «Иссык-Ата» в том числе:

- Казаков А. - Председатель Баткенского областного Совета Профсоюзов (самого себя)

- Раимкулов – главный бухгалтер Баткенского обл.гос.регистра

- Закирова – зам. начальника регионального казначейства Баткенского района

Список лиц довольно обширен и пестрит разными «трудящимися», как например, вице-президент ОАО «Кыргызнефтегаз», судья Верховного суда, советник министра и другие трудящиеся высокого ранга.

Да, я согласна, все эти люди являются такими же трудящимся, которые оплачивают платежи в ФОТ и имеют право на оздоровление. Но почему то в списке нет ни одного работника крупных коммерческих компаний (Мегаком, КЦШК, Билайн и пр), чьи 0.25% отчисления значительно превышают отчисления других государственных организаций. Насколько справедливо такое распределение путевок на оздоровительный отдых? Понятно, что сотрудники этих компаний могут сами позволить себе, например, отдых на Иссык-Куле, но разве вице-президент «Кыргызнефтегаза» или судья Верховного суда не могут? Вопрос здесь не о возможностях работников, а о законности и справедливости принципа, по которому ФПК распределяют путевки, финансируемые по линии ФОТ.

Еще любопытные факты: полным составом на курорте отдохнул коллектив швейников ЧП «Керимбаева» (включая саму Керимбаеву). Или вот, в опубликованном списке есть некто Юнусханов, работающий обувщиком - а здесь другой вопрос: перечисляет ли он со своего ежедневного наличного заработка социальные платежи, раз он отдыхает в санатории, согласно опубликованного списка?!

По итогам аудиторских проверок за 2011, 2012 и 2014 год Счетная Палата выявила многочисленные нарушения Федерацией Профсоюзов по управлению ФОТ. Так, согласно результатам проверок выяснилось, что не проводится тендеров при выборе пансионатов и здравниц, не заключаются договоры на получение услуг, нарушены установленные квоты на распределение путевок (кстати, утвержденные тоже незаконно), по путевкам отдыхают подставные лица, непонятна система определения стоимости путевок, «мертвые души», числящиеся в пансионатах и санаториях, получающие зарплату и много другое. Все отчеты находятся в свободном доступе на сайте Счетной Палаты КР http://esep.kg/wp-content/uploads/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7.pdf

http://esep.kg/wp-content/uploads/%D0%9E%D0%A2%D0%A7%D0%95%D0%A2-%D0%A4%D0%9F%D0%9A%D0%A0.pdf

Дополнительно ко всему, совершенно на мой взгляд незаконно, Совет Федерации Профсоюзов КР внес изменения, которые позволяют расходовать средства фонда на административные расходы Федерации.

Счетная Палата ставила вопрос о целесообразности содержания за счет средств Фонда, оздоровления трудящихся, штатных единиц технических инспекторов и бухгалтеров центрального аппарата ФПК, республиканских и областных комитетов профсоюзов, не имеющих отношение к Фонду оздоровления трудящихся; По их подсчетам в 2011-2013 гг. если бы данные средства были бы направлены на оздоровление детей, то могли бы быть оздоровлены 1267 детей (стоимость 1 детской путевки на 12 дней – 4884 сомов). Кроме этого, помимо штатных сотрудников из фонда ФОТ оплачивается зарплата внебюджетного Первого заместителя председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана и его водителя.

Еще раз напомню, о каких суммах идет речь: в соответствии с Законом КР «О бюджете Соцфонда на 2015 год» для ФОТ предусмотрено 220 миллионов 909 тысяч сомов (в долларах США, например, это 3 миллиона 111 тысяч 394 сомов).

По информации Федерации Профсоюзов, порядка 12 000 трудящихся поправили свое здоровье в 2015 году. При численности работающего населения в 2,5 млн человек выходит, что только 0,48% от общего числа трудящихся смогло воспользоваться ФОТ. Это как если бы 210 человек ежегодно платили за отдых одного человека! Вам тоже кажется это несправедливым?

Теперь немного о законодательной базе использования ФОТ:

Вопрос о незаконности данного внебюджетного фонда был рассмотрен и доказан давно Министерством Экономики. ФОТ выведен из системы гос. социального обеспечения, выведен из структуры Социального Фонда (как внебюджетный), регулируется непрозрачной неподотчетной Правительству общественной (!) организацией. При этом платежи в данный фонд являются обязательными и согласно закону о социальных тарифах, с наложением соответствующих санкций за их невыполнение.

Омурбек Бабанов в бытность свою премьер-министром в 2012 давал распоряжение по упразднению фонда и отмене данных платежей (Постановление от 18 февраля 2012 года №107). Однако после отставки того Правительства вопрос так и остался нерешенным. Законопроект об упразднении ФОТ выносился на рассмотрение ЖК предыдущего созыва и не был решен, сейчас он представлен нынешнему парламенту страны (Постановление от 24 июля 2015 года № 528).

На фоне данных инициатив Федерация профсоюзов не только ведет активную кампанию и лоббирует непринятие этого законопроекта, но и просит увеличение отчислений в ФОТ от 0,25 до 1%. В своих заявлениях, ФПК обосновывает свою позицию через обвинения в адрес бизнес сообщества в намерениях лишить работников права на оздоровительный отдых.

Мне, как обычному трудящемуся, хотелось бы высказать свою гражданскую позицию в пользу упразднения Фонда оздоровления трудящихся и призвать Федерацию профсоюзов к исполнению своего прямого назначения – защите прав работников, разработке документов улучшающих права трудящихся, выступать социальным партнёром в трудовых спорах.

Несколько слов, чтобы читатель мог представить, что собой являет Федерация профсоюзов.

По своей работе, мне неоднократно приходилось обращаться за консультацией в правовой отдел Федерации. Юристы, работающие там, живут еще советским пониманием трудовых взаимоотношений, им незнакомо регулирование отношений в случае дистанционной работы, они плохо понимают, что такое электронная почта, сайты и многие другие вещи, которые уже давно вошли в нашу рутинную рабочую среду.

Все мы знаем, насколько сильны профсоюзы в Европе, останавливающие работу аэропортов, железных дорог, и добивающиеся улучшения условий трудящихся. Деловой мир меняется, и профсоюзы должны меняться и подстраиваться под нужды работников; доказать свою способность быть современным партнером, медиатором в трудовых взаимоотношениях. Только так станет возможным привлечение новых членов в данную структуру, которые смогут формировать фонды профсоюзов посредством добровольных взносов. Все мы ждем появления сильного, грамотного и современного партнера, способного к диалогу с работодателями.

А пока, к сожалению, мы видим лишь паразитирующую организацию, оккупировавшую здание в центре столицы, незаконно распределяющее наши средства для удовлетворения своих внутренних и местечковых потребностей, при этом Правительство и Жогорку Кенеш на это смотрят сквозь пальцы пока.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×