Добавить свою статью
8 Апреля 2016
Сколько же зарабатывают «бедные» попрошайки на улицах?
Автор: Максат
Читатель Максат прислал в адрес редакции АКИpress свои мысли о попрошайках, которые стоят на проезжей части на улицах Бишкека.

Сколько же зарабатывают «бедные» попрошайки на улицах?

Наверняка каждый из вас видел этих людей на перекрестках Бишкека, которые ходят между автомобилями на оживленных перекрестках и просят деньги. Вы когда-нибудь задумывались сколько они «зарабатывают»?

Но начну я не с этого, а с того, насколько это безопасно, и вообще законно ли?

О безопасности на дорогах много говорят и по радио. Но на деле на дорогах Бишкека полнейший бардак! И до сих пор ничего дельного не делается, чтобы бороться с этим. Возникает ощущение, что никто ничего не в силах сделать, только на словах у нас все хорошо. Вот совсем недавно ввели понятие «Патрульная милиция», езжу уже неделю по городу и не видел ни одного патрульного, где они все, прячутся что ли по старой привычке?

Нарушают абсолютно все водители, некоторые в пределах разумного, а некоторые – нет. Страшно ездить по городу, особенно в маршрутках и троллейбусах. Большая часть водителей даже не знают что «Водительское удостоверение» получают после окончания автошколы и сдачи экзаменов. Вот спросите ради интереса своих знакомых, у которых пока нет прав, как они собираются их получить? Ответ вы знаете сами.

Мы все это знаем, и молчим. Думаем, что нас это не касается, думаем так принято было всегда и мы ничего не можем сделать. Для нас дать взятку уже стало нормой! И вот все эти водители, не знающие ПДД, ездят каждый день по улицам нашего города, перевозят груз и людей. И ежедневно происходят ДТП. Мы все это видим, снимаем и ... Молчим! Уверенно думаем, что нас это не коснется.

И на фоне этого всего беспредела вырисовывается еще одна большая проблема безопасности на дорогах. ПОПРОШАЙКИ!

Я не против того, чтобы люди просили милостыню, но не на дорогах же! Тем более многие попрошайки не выглядят инвалидами, стариками и больными людьми.

Всем давно известно, что попрошайки – это большой бизнес, у них есть работодатели, свои точки и «крыша» в виде сотрудников внутренних дел. Поэтому они не исчезнут. Этим тоже давно никого не удивишь.

Но вот стоящие посреди проезжей части люди, это уже перебор. Мало того, что они рискуют своей безопасностью, так они еще и создают аварийную ситуацию, каждый день, каждую минуту! Не дай бог, задеть кого-нибудь из них зеркалом или того хуже, проблем не оберешься. И что самое интересное, водитель будет виноват, даже если эти попрошайки бросятся под колеса сами. Таков закон! Уже была подобная ситуация когда бабушку «сбили» и новость попала на «Репортер».

Эти люди нарушают закон каждый день, и никто – ни водители, ни Патрульная милиция – ничего не делает. Последние вообще грозятся арестовывать и штрафовать людей, которые добровольно регулируют движение в часы пик вместо них самих!

Единственно верным может быть только полное игнорирование этих людей – попрошаек. Когда они поймут, что им не «заработать» на перекрестках, они сами оттуда уйдут. До тех пор, пока мы даем деньги, они будут стоять и создавать опасность для всех окружающих! Я призываю к безопасности на дорогах!

Простая калькуляция среднего «заработка» этих людей. Каждый раз, пока я стою на светофоре, из деньги дают из двух-трех машин, плюс-минус 5 сомов в минуту. 5х60=300 сомов/час. Стоят люди эти весь световой день, это 12 часов. Минус время на обед и естественные нужды, примерно 2 часа. Итого 10х300=3000 сомов в день. Умножьте на месяц.

Вряд ли многие из вас имеют такую зарплату.

Спасибо!

Максат

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-01-2021
Президент
5828

22-12-2020
Конституция 2
4613

22-12-2020
Конституция
8339

15-09-2016
Ислам - путь истины, - выступление муфтия Максата Токтомушева на Курман-айте
7988

08-10-2015
8 причин победы СДПК (или некоторые размышления по итогам выборов)
7775

06-10-2015
Нужна ли партиям идеология? (2 часть)
9708

09-09-2015
Нужна ли партиям идеология? (часть 1)
9942

24-08-2015
Что стоит за падением тенге?
8639

26-12-2013
Куда идет современный кыргызстанский кинематограф?
12100

22-05-2013
Спасибо, Россия, за память о Чингизе Айтматове!
2808

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×