Добавить свою статью
27 Апреля 2011
Курултай – высший стандарт Демократии
Если вы ежегодно высаживаете саженец яблони, а она не приживается, то либо саженец нежизнеспособен, либо почва неблагоприятная, либо и то, и другое. 20 лет посредством избирательной системы путем прямых выборов при тайном голосовании мы формируем органы государственной власти. Если не врать самим себе, то мы вынуждены признать, что выборы ни разу не происходили честно. Возможно, эта система при идеальных обстоятельствах работала бы неплохо, но мы породили «чудовищную» социальную проблему! Тех, кто был причастен к избирательной системе, «суд истории» оценит по их «достоинствам»…

Мы всегда не были удовлетворены качеством власти, которую «сами же» выбираем. Результатом недовольства стали две революции! Социологические исследования показывают, что такого отвращения и всеобщего народного презрения не имела ни одна власть, ни один состав парламента и правительства, сметенные «ураганами революций», как нынешняя власть!!!

Но Общество должно уметь делать правильные выводы: «Если власть, формируемая посредством установившейся избирательной системы, не отвечает требованиям «общественного заказа», то менять необходимо, в первую очередь, даже не власть, а избирательную систему! Разве можно оставлять неизменным то, во что не верит Общество и то, что не приносит желаемых результатов??? Более того, существующая система не оставляет обществу никаких других цивилизованных шансов заменить власть, кроме как в результате государственного переворота. Терпение народа испытывается до последней возможности и когда «чаша терпения» переполняется, происходит «социальный взрыв»!

Сегодня у нас два пути: 1. Либо ждать 5 лет и удовлетворяться экспериментами парламентских политических партий. 2. Либо ждать самороспуска Парламента. Третьего, в рамках существующих законов, не дано!.. Но даже в этом случае, мы снова изберем отвратительного качества власть, если не изменим систему её формирования и не создадим эффективных механизмов контроля власти и замены её в случае неэффективности.

Курултай, о необходимости которого говорит уже всё Общество, включая некоторых действующих политиков, должен решать два главных социальных вопроса:

1. Заменить собой существующую избирательную систему.

2. Установить эффективный общественный контроль над органами Власти.

Необходимо признать всем, в том числе всем лидерам политических партий: «У нас в Кыргызстане нет ни одной политической партии, которая бы хоть сколько-нибудь соответствовала требованиям их социального назначения!» Это не стройные организации профессиональных управленцев, сгруппированных по идеологическим соображениям на основе четких концепций экономического и социального развития государства, а наспех сгруппированные «ватаги» имеющие денежные ресурсы, кланово-криминальную поддержку и неуемную страсть к политической власти и материальному богатству. Я готов встретиться в прямом эфире любого телеканала, чтобы принародно обосновать и аргументировать правоту подобного утверждения! Если у политика осталась хоть «крупица совести» и инстинкт самосохранения, он не рискнет выходить на «дискуссионный поединок». Почему я осмеливаюсь заявлять подобные вещи? Потому что я и есть тот рядовой гражданин, как и миллионы из вас, которые на «собственной шкуре» испытываем все тяготы их политического руководства страной!

Мы хотим элементарного, жить спокойно, не «запариваясь» на то, что нет работы, нет доходов, нет перспектив, нечем кормить детей, нечем помочь ближним, не на что лечиться, учиться, жениться и т.д., и т.п. Всё это нам обеспечить не могут в течении 20 лет, но самое обидное, что это при таком политическом раскладе и не предвидеться!!! Поэтому прошу Вас более внимательно присмотреться к предлагаемой версии функционирования КУРУЛТАЯ…

Итак, все избирательные участки для голосования уже сегодня схематично распределены вплоть до указания улиц и номеров домов. Если их разделить на несколько частей с количеством жителей около тысячи человек, то получиться 2-3 микроучастка. В кыргызском и арабском языках есть подходящее определение «жамаат», в русском языке подходит определение «микросообщество». Каждый микроучасток, в силу Закона «О выборах» и Закона «О курултае», которые необходимо принять Жогорку Кенешу, должен избрать по одному, наиболее достойному своему представителю, на своих собраниях открытым голосованием. (Возможно избрать и дублера, на случай замены). Это избранное лицо и будет являться Выборщиком и представителем микросообщества в территориальном Курултае. Из 1000 представляемых ими лиц, правом голоса будут обладать граждане, достигшие 18-летнего возраста, а таковых наберется не более 550 человек и они будут членами не более 200-250 семей. Вот как раз семья, каждая отдельно взятая, и должна составлять основу Общества, от микросообщества до государства в целом. Интересы «семьи» и должны быть центром общественно-политического и государственного внимания! Любые вопросы, выносимые на Референдум или выборы Президента, других представительных органов власти, ЦИК должен направлять необходимое количество бюллетеней этим «выборщикам – представителям Курултая». Они в свою очередь, раздадут каждой семье необходимое количество бюллетеней по числу избирателей в семье. В определенный срок, необходимый для принятия решений членами семьи, бюллетени заполняются. Семья может делегировать одного своего представителя на общее собрание микроучастка (жамаата). Открытым голосованием граждане принимают решение, никаких подставок, манипуляций, давления с чьей бы то ни было стороны. Ибо любое давление, даже моральное, опять же в силу Закона, должно не по-детски преследоваться (не как сейчас штрафом, а реальным сроком заключения под стражу, дабы отбить охоту «маклевать»). Граждане должны понять, наконец – до тех пор, пока система будет работать по-прежнему, мы будем «наступать на одни и те же грабли»!.. Никакой прямой агитации граждан! Необходимо строго-настрого запретить партиям, их агитаторам «морочить головы людям», собирать стадионы, спаивать и подкупать народ!!!

Вся агитация исключительно через телевидение и др. СМИ. Этот ресурс должен предоставляться бесплатно. Запретить политтехнологии, направленные на «одурачивание сознания масс», мы уже вдоволь насытились результатами этих технологий. Результаты волеизъявления граждан через «выборщиков» направляются в ЦИК, Нацстатком, Президенту и один экземпляр протокола остается в микроучастке. (Рассылка в бумажном и электронном виде). Незамедлительно по итогам голосования, газеты публикуют результаты с указанием результатов и номеров микроучастков, для того чтобы граждане могли сверить итоги со своим решением (наподобие прежних розыгрышей лотерей). Не понадобятся впредь международные наблюдатели, нет нужды задействовать бесчисленное количество учителей и др. социальных работников. Нет необходимости тратить огромные бюджетные ресурсы, все обойдется гораздо дешевле при полной прозрачности, объективности и справедливости. Никто не посмеет упрекнуть страну в отсутствии демократии. Такой демократии следует кое-кому поучиться!

Каждый год «выборщики – члены Курултая» собираются на административных территориях, чтобы оценить качество местных органов власти (без митингов и революций). Неэффективная власть или отдельные её представители люстрируются и отрешаются от должностей, без права восстановления в систему госуправления! После территориального уровня представителя Курултая делегируют по одному делегату от десяти на общереспубликанский Курултай. Каждый год это должны быть разные люди. (важно, чтобы исключалась возможность влияния на этих представителей) отдельных представителей власти, раздражающих народ или не оправдывающих доверия, можно заменить по итогам голосования (открытого) сразу. Распустить Парламент желательно предварительно поставив на вид. Иными словами в текущий год выносится «Штормовое предостережение», на следующий год, если результаты не впечатляют граждан, следует роспуск со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Надо понять, что парламентская система по природе предполагает возможность достаточно частых отставок Правительства, но чтобы система могла совершенствоваться она должна быть контролируемой, легко и экономно сменяемой, в то же время абсолютно демократичной и справедливой!!!

Партии должны функционировать в виде «элитных кадровых клубов» и иметь в своем составе высококлассных управленцев в виде «теневых кабинетов министров» с разложенным «пасьянсом» всех должностей и кандидатов на них, согласно структуре предполагаемых ими правительств. Мы обязаны внедрить такую систему государственного обустройства, которая должна исключить «вытравить» из Сознания, как политиков, так и граждан, возможность использования: административного ресурса, денежных и др. подкупов, кланово-криминальных методов влияния, землячества и др. социальных уродств, убивающих наше Государство!!! Претензии на власть должны быть основаны не на одном только желании и стремлении управлять и обогащаться, эта мотивация исключается; а исключительно достигать личного блага через созидания Блага Общественного!!! Сфера государственного управления не «сауна», где получают максимум удовольствия, а «беговая дорожка стадиона», где «лавры победителя» достаются в результате упорного труда, честности, желания достичь личного успеха в открытом, публично обозреваемом, соревновании на глазах у миллиона «болельщиков»…

В этом смысл некоторых социальных реформ «Теории чистого государства».

С уважением
М. Мусабаев
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×