Добавить свою статью
21 Апреля 2016
Просим президента КР защитить детей из самых бедных семей

Президенту КР

Атамбаеву А.Ш.

Руководителю Аппарата Президента КР

Ниязову Ф.А.

Полномочному представителю Президента Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики

Абдылдаеву М.

Заместителю полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики - заведующему отделом правового обеспечения

Исмаилову А.К.

Заведующему отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата Президента Кыргызской Республики

Кадыралиеву А.Ж.

Открытое обращение!

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

НПО, защищающие и продвигающие права и интересы детей сирот, детей из самых бедных семей, работающих в наихудших формах труда, жертв насилия, а также НПО, защищающие интересы лиц с ограниченными возможностями здоровья вынуждены обращаться к Вам повторно, поскольку наши предыдущие обращение от Центра Защиты Детей за № 3374 от 29 марта 2016 года, и Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей за № 25/16 от 29 марта 2016 года остались без ответа и должного внимания со стороны Вашего аппарата.

Мы просим Вас защитить детей из самых бедных семей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот Кыргызской Республики от дискриминации со стороны Парламента и Правительства КР.

14 апреля 2016 года депутаты Парламента 6 созыва приняли в нарушение своего же Регламента проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»: в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О государственных пособиях в Кыргызской Республике», предложенный согласительной группы, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики № 114-VI от 17 декабря 2015 года. Данную согласительную группу возглавил депутат от СДПК, заместитель председателя Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Примов У.Б.

Согласно статье 50 Закона КР «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» экспертная служба Аппарата по проекту закона в обязательном порядке проводит экспертизу и представляет заключения с результатами правовой, правозащитной, гендерной, экологической, антикоррупционной экспертиз на текст закона, подготовленный согласительной группой по возражениям Президента. Однако экспертиза к предлагаемой редакции законопроекта не проведена и заключения отсутствуют.

Принятие предлагаемой депутатами редакции приведет:

1. Прекращению повышений размеров пособий детям из самых бедных семей в дальнейшем. Сегодня средний размер пособий детям из малообеспеченных семей составляет 767 сом в месяц. Этих денег не хватает даже на питание. А что говорить о потребностях детей на одежду, обувь, жить в тепле и при освещении, получать образование и лечение!

2. Дискриминации лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот, потерявших кормильца.

Согласно вышеназванного Законопроекта в систему назначений пособий по малообеспеченности предлагают включить все семьи с пенсионерами по возрасту, в том числе и богатых пенсионеров судей, пенсионеров - бывших прокуроров, чиновников, фермеров, бизнесменов и других не самых бедных представителей нашей страны.

А наиболее уязвимые категории граждан КР, нуждающиеся в достойной социальной поддержке государства согласно Конституции Кыргызской Республики: лица, получающие пенсии по потере кормильца, и лица с ограниченными возможностями, получающие пенсии по инвалидности по предложениям депутатов исключаются.

Кроме того нас беспокоит ситуация, связанная с резким сокращением численности получателей ежемесячных пособий по малообеспеченности. С повышением в 2015 году гарантированного минимального дохода до 810 сомов и введения фиксированных размеров пособий, по факту численность получателей пособий по малообеспеченности должна увеличиваться.

Мы знаем, что только Ваше отношение как человека и политика к нуждам крайне уязвимых граждан нашей страны: детей из самых бедных семей, детей-сирот, лиц с ограниченными возможностями здоровья позволит прекратить дискриминацию лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот, практику экономии на выплатах государственных пособий детям из самых бедных семей.

Искренне просим Вас:

1. Не подписывать предлагаемую редакцию проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»: в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О государственных пособиях в Кыргызской Республике» согласительной группы, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики № 114-VI от 17 декабря 2015 года.

2. Поручить Правительству КР повысить размеры пособий детям из малообеспеченных семей с 1 июля 2016 года хотя бы до 900 сом в месяц.

3. Повысить размеры пенсий и пособий детям-сиротам, лицам с ограниченными возможностями здоровья до прожиточного минимума.

4. Выяснить под руководством Аппарата Президента КР почему происходит резкое сокращение получателей пособий детям из малообеспеченных слоев населения в регионах КР.

Наталья Шипп,

Исполнительный директор Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей в КР

Мира Итикеева,

Исполнительный директор Центра защиты детей

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×