Добавить свою статью
28 Апреля 2016
Отец был солдатом Второй мировой и остается солдатом этой жизни

Скоро 29 апреля. В этот день 1945 года на подступах к Рейхстагу был ранен в ногу наш отец, Чекиров Асаналы, 1920 года рождения.

Он был призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Служил на границе в Литве. Войну встретил 22 июня 1941 года и прошел ее с боями почти до самой Победы. Начинал рядовым, закончил в звании старшего лейтенанта командиром минометной батареи. Недалеко от Рейхстага был тяжело ранен. Дважды перенес ампутацию ноги из-за гангрены: одну в Германии, вторую в госпитале в Уфе. Имеет много боевых орденов и медалей, в том числе за освобождение Варшавы, взятие Берлина и благодарственную грамоту Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В мирной жизни работал на различных партийно-хозяйственных должностях. Вырастили и воспитали с мамой 9 детей. Был истинным коммунистом. Не воровал, взяток не брал, прожил достойно и честно. 5 лет назад овдовел.В настоящее время проживает в г. Чолпон-Ата на попечении 2-х дочерей. Уже в течение 8 лет он не ходячий, но его до сих пор отличают ясный ум и оптимизм.

Жалко его, что пережив страшную войну, веря беззаветно в коммунистические идеалы, пережить их крушение. Он был солдатом той Второй Мировой, и остается еще солдатом этой жизни.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×