Добавить свою статью
3 Мая 2011
Куда текут молочные реки?
ОО «Ассоциация производителей молока Чүйсүт» создана в январе 2011 года на сегодняшний день объединяет в своих рядах более 15 тысяч членов.

За последние 20 лет сельское хозяйство как отрасль экономики развивается без активной поддержки со стороны государства, а это чревато непредсказуемыми последствиями, которая ведёт к вопросу продовольственной безопасности страны. Но несмотря на эти трудности в селе сформировался слой людей занимающихся сельхозпроизводством в форме фермерских хозяйств, мини семейных молочных ферм, крестьянских хозяйств, которые не согласны сложившейся ситуацией в сельском хозяйстве. В чем она выражается на сегодняшний день в отрасли молочного производства, которая развита в Чуйской области в сезон весна- лето производится молоко в объёме 600-700 тонн, это по данным ассоциации, которая перерабатывается около 10 перерабатывающими предприятиями, которые монополизировали отрасль переработки и зачастую диктуют закупочные цены и вступают в сговор между собой. Как правило, это все частные предприятия: настало время государству оказать поддержку в виде привлечения инвесторов или выдачи льготных кредитов для постройки мини молочных комбинатов или крупного молочного комбината с государственной долей акций для регулирования цен на рынке молочной продукции. Также мы были бы защищены, имея независимую биологическую, пищевую лабораторию. Зачастую лаборатории, имеющиеся при молокозаводах по надуманным показателям жирности и кислотности дают заключения в угоду переработчикам. По этим позициям производители не защищены.

По базису в странах Евросоюза, России, Казахстана, Белоруссии базисная цена установлена в пределах 3,4 %. Большая проблема у нас- в Кыргызстане она на сегодняшний день установлена в пределах 3,6 %. В советское время она была установлена в пределах 3,8 %, но в то время государство в виде дотаций компенсировала разницу в цене. На сегодняшний день разницу в базисе, переработчик в размере 1-1,5 сомов за 1 литр молока ложит в себе в виде сверхприбыли в карман. Мы думаем пришла пора отдать долги селу.

Немаловажная проблема с таможенными пошлинами на сырое молоко. Правительство КР в лице Министерства экономического регулирования подготовило проект постановления о введении сезонных пошлин на молочную продукцию. Ассоциация выступила против этого антинародного постановления, как Вы знаете цена складывается от спроса и предложения в осенне- зимний период идёт спад объёма производства молока, переработчики ссылаются на не загруженность производственных мощностей, но на этом фоне казахстанские переработчики предлагают 25 сом за 1 литр молока, а наши кыргызстанские переработчики закупают по 20 сом за литр, разница в цене составляет 5 сом. Создание искусственных барьеров в виде таможенных пошлин вызовет социальную напряжённость в селе, которое может перерасти несанкционированным выступлением жителей села. Приведёт к вынужденному забою дойного стада, а как мы знаем- это является национальным богатством страны. Есть проблемы по цене между производителем, переработчиком и торговлей. На сегодняшний день цена 1 литра кефира 2,5 % жирности в магазинах в среднем составляет 60 сом, а закупочная цена сырого молока составляет 15 сом за 1 литр, 1 литр минеральной воды составляет 25 сом, я думаю комментарии излишни. Создание ассоциации это гражданская инициатива людей села, настала пора бороться труженика села за экономические права.

«Ассоциация производителей молока Чүйсүт»
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×