Добавить свою статью
5 Мая 2011
Маленькое правительство: пять министерств - пять ответственностей
Две революции не достигли своей цели. Что сегодня изменилось? Ничего. Народ по-прежнему не доверяет правительству, а правительство не доверяет народу.

В Кыргызстане правительство и народ живут отдельно на двух разных планетах. Такому устройству народ не против, наоборот, хочет быть подальше от правительства. Потому что каждый раз при встрече с правительственными организациями появляется куча проблем.

Данную острую ситуацию подтверждают следующие показатели:
- Несмотря на то, что Министерство Внутренних Дел отвечает за нашу безопасность, доверие народа к министерству находится на одном уровне с доверием к преступникам.
- Если не учитывать выданные некоторым людям «Беларусь» или китайские трактора, фермеры не получают никакой пользы от Министерства Сельского Хозяйства.
- Несмотря на то, что работает Министерство Образования, народ получает некачественное образование. Например, по проведенному тесту PISA среди наших школьников в 2010 году, из 65 стран наши школьники заняли 65 место.
- Несмотря на деятельность Антикоррупционного Комитета, по уровню коррупции мы занимаем 166 место.

Эти проблемы показывают, что правительство не выполняет свою работу в соответствии с требованиями. Несмотря на то, что правительство не может выполнить свои текущие обязанности, с каждым годом оно берет на себя новые ответственности. Возьмем к примеру, с образованием Министерства Государственного Имущества в 2009 году, разве государственное имущество используется более эффективно по сравнению с прошлыми годами до образования этого министерства и уменьшилась ли коррупция? Нет. С образованием Министерства Молодежи в 2010 году, положение молодежи улучшилось? Нет. С увеличением количества министерств и агентств, не решаются основные проблемы людей: безработица, безопасность, образование, законодательство, здравоохранение и т.д.

Несмотря на то, что сотни программ были написаны, тысячи законов были приняты, многие из них остаются лишь на листе бумаги. Почему? Написание законов или создание комиссии – это отвлечение внимания людей к совсем другому. Основная цель – обмануть людей. Политики говорят одно, делают другое на деле - это лицо власти.

Правительство в течение 20 лет не решило основные проблемы людей. Если правительство не решает основные и важные проблемы, то какая польза от 20 министерств и около 30 агентств, комиссий? В 2010 году правительство потратило 1.2 миллиарда долларов (государственный бюджет), получается, мы зря платим налоги? Да. Если средства используются неэффективно, почему правительство с каждым годом увеличивает государственный бюджет? Пока не будет ответственного правительства, даже 10-миллиардный бюджет не решит наши важные проблемы. Если министры не призываются к ответственности, то зачем работать эффективно?

В течение 20 лет мы видим, как в Кыргызстане работает правительство, как министры работают и в каких домах живут. В то же время, общий уровень жизни на фоне уровня других стран находится на низком уровне; учителя до сих пор получают 2000 сомов; молодые ходят без работы. Если мы не можем правительство и министров призвать к ответственности, то и через 20 лет ничего не выполняя, они будут сидеть у нас на шее.

Как надо построить ответственное правительство?

Ответственное правительство - это маленькое правительство. Его деятельность должна быть упрощенной, понятной и тогда будет прозрачной. Основная проблема - правительство слишком много взяло на себя обязательств. В результате, работа получается сырой или остается невыполнимой.

Чтобы быть подальше от этого, правительство должно разделить свою ответственность в пяти направлениях, и ее выполнимость должна быть возможной для оценки международными индексами. Тогда останутся только пять министерств:
1. Безопасность - ответственное за безопасность
2. Законность - ответственное за ясное выполнение законов
3. Экономическое развитие - ответственное за развитие частного предпринимательства
4. Социальное развитие - ответственное за образование, здравоохранение и реформирование пенсионной системы
5. Финансы - ответственное за налоги, таможенные сборы и создание прозрачного бюджета

Пять министерств - пять ответственностей. Выполнение каждой ответственности оценивается на международными индексами. В настоящее время, министерства оценивают сами себя, потом говорят, что сделали хорошую работу и поздравляют друг друга, радуются.

Чтобы быть подальше от этого, деятельность министерства должна оцениваться по следующим критериям:

Министерство безопасности
- Внутренняя безопасность - выявление мнения народа посредством опроса, потом этот показатель сравнить с показателями других стран. Например, в Грузии 82% населения доверяет министерству внутренних дел.
- Пограничные войска защищают от внешних врагов и способствуют сохранению безопасности.

Министерство Законности
- В Кыргызстане будет работать с целью сохранения законности и предотвращения коррупции.
- Законность будет измеряться Всемирным Индексом Законности - в настоящее время Кыргызстан не участвует.
- Уровень коррупции надо измерять на основе Transparency International - сейчас находимся на 166 месте.

Министерство экономического развития
- Несет ответственность за создание наиболее благоприятных экономических условий в Кыргызстане. Это можно измерить следующими всемирными показателями: отчет Всемирного Банка по Введению Бизнеса - сейчас находимся на 44 месте; Индекс Экономической Свободы Института Фрейзера – сейчас на 62 месте; Индекс Глобальной Конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума - сейчас на 121 месте.

Министерство социального развития
- Образование. Уровень средних школ можно измерить PISA тестом - из 65 стран занимаем 65 место. Университеты можно измерить с помощью опросов всемирных университетов. Ни один университет Кыргызстана не входит в топ 500 университетов мира.
- Здравоохранение. Качество системы здравоохранения измеряется опросом Всемирного Союза Здоровья. Кыргызстан в данное время не входит в этот опрос.
- Пенсионная система. Проводить аудит, сравнивая с ведущей мировой пенсионной системой

Министерство Финансов
- Налоговые и таможенные сборы, и создание прозрачного бюджета.
- Прозрачность бюджета можно измерить с помощью Open Budget Index. Сейчас мы находимся на последних местах

Перед каждым министром ставится отчетливая, объективная цель на один год. Для достижения этой цели министру необходимо предоставить в рамках закона полную свободу. Какие можно поставить цели для министерства экономики:
- Поднять показатель Всемирного Банка по Введению Бизнеса в Кыргызстане с 44 места на 20;
- Поднять Индекс Экономической Свободы Института Фрейзера с 62 места на 31 место;
- Поднять Индекс Глобальной Конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума со 121 места на 60.

Как Новая Зеландия предотвратила инфляцию?

Новая Зеландия много лет страдала от высокой инфляции. Для остановки этого процесс, национальный парламент принял новый закон о деятельности национального банка в 1989 году. В соответствии с этим, председатель национального банка Новой Зеландии должен был удержать инфляцию на уровне 3%. Для достижения этого, можно использовать все методы монетарной политики. С тех пор, в Новой Зеландии инфляция держится на уровне 2%. Председатель банка за такие успехи правил национальным банком 14 лет.

Когда в Кыргызстане будет ответственное правительство?

На сегодняшний день, какая есть заинтересованность у правительства работать в соответствии с желанием народа? Нет заинтересованности и не будет. Редко когда заинтересованность правительства совпадает с желанием народа. В основном, народ и правительство работают в двух разных направлениях, либо задом наперед, поэтому в начале статьи я сказал, что правительство и народ живут на двух разных планетах.

Когда деятельность правительства будет возможно объективно оценить в соответствии с международным уровнем, правительство будет ответственным перед народом. Если перейдем на использование международных показателей, тогда мы можем дать правильную оценку работе правительства и призвать его к ответственности. Если не будет ответственности, то в Кыргызстане ничего не будет развиваться и существовать.

Сейитбек Усманов
директор Центральноазиатского Института Свободного Рынка
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×