Добавить свою статью
11 Мая 2011
Глазами очевидца. Проблемы мигрантов касается не только их
Несмотря на большое количество достигнутых и подписанных на высших уровнях межгосударственных договоров о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Россией, Казахстаном проблемы наших мигрантов, отправившихся в поисках работы в эти государства, наверное, не решатся никогда, и поэтому они и кажутся «вечными»…

Чтобы не быть голословной расскажу истории попутчиков, с которыми мне довелось ехать до славного города Екатеринбурга.

Отправляясь в служебную командировку с железнодорожного вокзала г.Бишкек, наблюдала уже знакомую всем картину. Основная масса пассажиров, – кыргызы, молодые и не очень, с семьями и маленькими детьми, попрощавшись с близкими, садятся в вагоны с надеждой на обретение чего-то лучшего, чего здесь нет. Более опытные, которые за 10-15 лет каторжного труда смогли наладить какой-никакой «бизнес», стоят в тамбурах вагонов с проводниками и ждут отправки, чтобы на станции «Луговая» загрузить свой товар.

Большая половина пассажиров знакома с процедурой проверок на приграничных постах, поэтому с тревогой ожидают остановок сначала на границе Казахстана, а затем и России. Проверяющие службы Казахстана отличаются особенным рвением и щепетильностью, хотя на их территории никто не остается, ведь все пассажиры едут дальше. При проверке документов, сличении соответствия декларации таможенники начинают обыскивать в чемоданах все подряд, вплоть до нижнего белья, при этом разговаривают на повышенных тонах, с угрозой в голосе, и пассажиры, наслышанные об их «всемогущих» возможностях молчат, никто не прекословит и терпит эти унижения. Лишь бы не задержали, лишь бы отпустили…

Конечно, существует порядок проверок на приграничных станциях, и все пассажиры должны подчиняться ему, но, казалось бы, ничто не мешает служивому поздороваться, представиться и вежливо напомнить о предоставлении документов, вещей и багажа на досмотр. Мне попутчики рассказали, что проверяющие сами могут в ходе проверки подложить запрещенные к провозу предметы, а при их обнаружении пригласить пассажира в кабинет или вообще оставить на станции. Поэтому многие пассажиры, чтобы не допустить такую ситуацию, сразу предлагают «решить вопрос» на месте. Сами понимаете как…

А те, кто везет партию товара, уже держат деньги наготове, проводник собирает и молча отдает проверяющему. Эта налаженная система «проверок» и «благодарности» за проведенную досмотр налажена еще лет двадцать тому назад и меняются в ней только суммы и виды банкнот, передаваемых соответствующим службам. Все эти факты, как говорится, должны быть обнародованы только при условии что, оба участника – пассажир и проверяющий пойманы с поличным, и это засвидетельствовано в соответствующих документах, существуют свидетели, понятые и т.д. А так как все это невозможно зафиксировать, освидетельствовать, то все остается на уровне разговоров и «страшилок» для тех, кто впервые едет на заработки в чужую страну.

Особую боль и обиду у меня вызвал рассказ о случае, когда таможенники увели малограмотную девушку, которая и изъяснялась-то на русском языке с трудом, в контору поста, долго держали там и отпустили только перед отправкой. Никто из пассажиров не набрался смелости заступиться и спросить, зачем ее уводят, каждый – в эти моменты - отвечал только за себя. Видимо, такова сущность наша, в горе ты -один, а радость с тобой делят многие… Поезд уже тронулся, когда девушка вся в слезах, молча села на свое место. Только на вторые сутки бедная девушка поведала проводнице о том, что на таможенном посту ее изнасиловал тот самый проверяющий, и еще пригрозил, чтобы никому ничего не рассказывала. Конечно, об этом узнали многие, земляки девушки организовали пикет перед посольством Казахстана в Бишкеке, были публикации в прессе. Но официального ответа или извинения ни прессе, ни в посольстве Кыргызстана в Казахстане, кроме того, что указанный офицер уволен с работы, не дождались…

Так кто же мы все после всего этого! Неужели принадлежность к другой нации или стране является основанием считать тебя нечеловеком!? Люди, очнитесь, вы же ЛЮДИ! Мы отличаемся от животных именно разумом, наличием таких человеческих категорий как СОВЕСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ЛЮБОВЬ И ТЕРПЕНИЕ.

А место службы, форма и особая степень ответственности, наоборот возвышают все эти качества! И не должны быть рычагом подавления, оскорбления и унижения другого человека! На всем протяжении долгого пути и уже потом, у себя дома, мысли об ужасающих факторах изменения характера, поведения, норм морали человека в нашем обществе не давали покоя… Ведь я, к счастью, выросла в то золотое время, когда все указанные выше качества считались НОРМОЙ нашего общества!

После долгих часов ожидания завершения проверки, пассажиры - кто со вздохом облегчения, кто с облегченным кошельком, продолжили свой путь. Кто-то сойдет в нужном ему городе России, кто-то доедет до Екатеринбурга, но все едут с надеждой увидеть свет в конце тоннеля, который именуется - коротким по написанию, но долгим и трудным по бытию, словом - жизнь.

В крупных городах России нашли работу и кров тысячи мигрантов из государств Центральной Азии. В основном они трудятся на малооплачиваемом рынке услуг, не требующим высшего образования и высокой квалификации. И все же это дает им возможность отправлять на родину семье деньги. Гастарбайтеры выплачивают контракт за образование дочери или сына, на накопленные деньги некоторые приобретают дома, женят и выдают замуж детей, словом, родственники на родине живут за счет этих работяг.

Устроиться на работу- тоже одна из больших проблем наших сограждан. Считается большой удачей, если тебя взяли дворником, уборщицей, строителем, а уж если ты кассир или администратор в супермаркете - это уже высший показатель твоих достижений! Особенно трудно приходиться слабому полу, т.к. девушки и женщины физически слабы, их не выгодно брать на стройки, погрузку и разгрузку товаров, в охрану и т.д. Им приходится стараться изо всех сил, чтобы не потеряться и не сгинуть в мегаполисе. Одна молодая девушка из Центральноазиатской республики нашла себе, как она сама считала «место под солнцем». Ее взяли танцовщицей в дешевую забегаловку, куда в основном, после тяжелого рабочего дня иногда приходили гастербайтеры. Кроме танцев, эта девушка должна была показывать и стриптиз. Понятно, какой стриптиз могла показывать необученная и малограмотная провинциалка, но ее земляки были глубоко оскорблены и возмущены тем, чем она занимается. Ее представление снимали на видео сотовых телефонов и показывали «своим братьям». Было решено проучить и дать уроки воспитания «бесстыднице». Но никто из мужчин не задался вопросом: «А почему она стала работать танцовщицей, что привело ее сюда, нужна ли ей помощь?». Никто не подошел к ней и не расспросил о ее жизни, кто она и откуда, нужна ли ей помощь и поддержка земляков.

Однажды поздно вечером ее подкараулили 8-10 молодых земляков и стали ее безжалостно избивать, один стоял поодаль и хладнокровно снимал все это на видео телефона, а когда девушка без сознания уже лежала на земле и не могла сопротивляться, двое парней отодрали бетонный бордюр трассы и забили ее до смерти. Под покровом ночи они разбежались с чувством выполненного долга, что проучили ее и других бедняжек, оставив кровавое месиво на асфальте. Конечно, потом была милиция, велось расследование со всеми вытекающими соответствующими процедурами. Но никого не нашли, безутешным родителям не разрешили вскрывать присланный гроб, в котором находились кое-как собранные останки девушки. Устроив похороны как того требуют обычаи народа, родители замкнулись и больше ни с кем не общаются, да родственники не желают иметь ничего общего с семьей, дочь которой «опозорила» их род… Таковы последствия поисков «счастья и лучшей доли» тяжелой мигрантской жизни.

Через месяц после случившегося мне показали это видео, я спросила:

- Зачем, это сделали, за что ее убили?»-

И все, кто был рядом, в один голос сказали

- Она это заслужила! – причем это говорили даже женщины.

Я сказала:

- Но ведь это ее жизнь, это ее право прожить свою жизнь, она же не ваша дочь или сестра, чтобы вы могли указывать как ей жить…Жизнь дает Бог, и никто не вправе ее отнимать. Она бы сама разобралась…

- С ней все равно рано или поздно случилось бы такое-…

Мне стало страшно после таких умозаключений и отношений людей друг к другу. Даже после Великой Отечественной войны, женщин, которых немцы насильно заставляли быть с ними, и естественно, родивших от них, высылали далеко за пределы городов и населенных пунктов, они там жили, работали, растили детей, но их не убивали!

Прискорбно признать, что у многих девушек и женщин, после приезда в другую страну в поисках заработка, буквальным образом ломаются судьбы, умирают надежды и наступает безысходность. Домой возвращаться с пустыми руками не позволяет пресловутая гордость, вот и мыкают они горе на чужбине. Иногда в некоторых городах России находят живых и мертвых подкидышей-младенцев азиатских национальностей. Такие ужасающие и холодящие разум и сердце явления обозначили еще одну огромную проблему женщин-мигрантов. Существует множество требующих серьезного отношения и решения на государственном уровне задач и проблем миграции. Я обратила ваше внимание только на те, которые находятся на поверхности, бросаются в глаза и о них знают многие. А сколько неурядиц у мигрантов с обустройством, наймом, жильем, медицинским обеспечением, да и вообще с безопасностью пребывания на территории другого государства – не перечесть…

И здесь главное, что требуется от государства –обеспечение мигрантов соответствующей информацией, обеспечение выполнения достигнутых договоренностей, обеспечение безопасности своих граждан на территории других государств, наличие официально подтвержденных и соответствующим образом оформленных приглашений на вакансии и всем тем, что поможет повысить уровень познаний, информации, правовой грамотности едущих на заработки наших соотечественников.

Особенно я обращаю внимание самих мигрантов на острую необходимость знаний, в первую очередь, правил и требований пребывания в другом государстве, соответствующих законов страны нахождения, иметь информацию о самом городе, о филиалах службы миграции, адрес посольства или представительства своей страны, чтобы знать, куда можно обратиться при крайнем случае, также нашим гражданам следует быть законопослушными и не нарушать законов страны пребывания. Зачастую наши едут вслепую, услышав, что «… такой-то в городе Н. смог заработать, там есть, где зацепиться…» И все - больше никакой информацией уезжающий не владеет, он не знает куда пойдет по прибытии в город Н, где и на что будет жить, работники какой сферы там нужны и т.д..

Уважаемые мои земляки, я понимаю, едете на заработки не от хорошей жизни, но прежде чем уехать отсюда, зайдите в миграционную службу при Министерстве труда и социальной защиты, получите консультацию, узнайте подробно о месте Вашего прибытия, тщательно подумайте, стоит ли ехать вообще. Получите разработанные специально для мигрантов карты, брошюры, буклеты с адресами и телефонами служб, куда можно обратиться. Вполне может быть, что в Ваших руках более нуждаются здесь на своей земле-матушке, может быть, здесь Вы сможете сделать для себя и семьи полезного больше, чем работать на чужбине, может, подумав, Вы найдете способ честным трудом стать на ноги и обеспечить работой еще кого-то…

Уезжает, в основном, молодежь, чьи сила, ум и поддержка так необходимы своей стране, уезжает те, кто мог бы работая на государственных предприятиях, развивать народную экономику, уезжают те, кто смог бы стать достойной сменой бизнесменам, фермерам, рабочим, политикам. Уезжают от безработицы, от безысходности, от невозможности найти себе применения… И это очень обидно… потому что там, в чужой стране, они только гастарбайтеры, которых принимают на работу только в сферу тяжелого физического труда…

Понятно, что только рассуждениями об увиденном и услышанном, а также болью в сердце за своих земляков, проблемы не решить. Но я надеюсь, что найдутся люди, находящиеся на соответствующей государственной службе, которые все же обратят внимание на проблемы мигрантов, и постараются заняться обязательным правовым обучением всех уезжающих на заработки наших земляков. Вместе с тем, они в обязательном порядке должны были бы пройти регистрацию в службе миграции нашей республики, с тем чтобы они опять же в обязательном порядке прошли кратковременные занятия по правовым вопросам трудовых мигрантов. А специально разработанные буклеты-справочники для трудовых мигрантов можно было бы оформить как необходимое приложение к приобретаемому ими билету.

Жылдыз Айткулуева
город Бишкек
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×