Добавить свою статью
26 Мая 2016
Сколько стоит Кыргызстан?

Пост председателя правления Российско-Кыргызского Фонда Развития, который получил Кубанычбек Кулматов показал - президент не изменил своего мнения о нем, как честном и эффективном управленце. Последнее дорогого стоит, если учесть, что с поста мэра столицы К. Кулматов ушел далеко не на белом коне. Попытки мэра-реформатора изменить ситуацию в косной, насквозь коррумпированной системе городского хозяйства, где переплетены интересы самых влиятельных лиц, групп и кланов привели к ожесточенной травле и саботажу. Он был абсолютно не ко двору теневым воротилам города, способным проплатить любые информационные кампании.

Новое назначение выводит К.Кулматова на принципиально новый уровень политической жизни, тесно переплетенной с большой геополитикой. Вопрос: насколько глубоко осознает это сам Кубанычбек Кулматов? Дело в том, что РКФР - не просто орган, призванный раздавать кредиты, - это ключевой инструмент, миссия которого - сохранить и усилить присутствие России не только в Кыргызстане, но и в Центральной Азии. По декларации, деньги фонда, который был создан в 2014 году, призваны смягчить и адаптировать вход маленькой, но либеральной экономики Кыргызстана в клуб стран, чьи экономики несопоставимо крупные, далеки от рыночных механизмов функционирования. Подобные неравные браки экономик, несопоставимых по масштабам и несовместимых по идеологии - свидетельство политической подоплеки ЕАЭС.

Немного истории

Одна из самых светлых голов русского Генштаба – Алексей Ефимович Вандам (Едрихин) писал в 1912 году: «В классификации военных знаний искусство вести бой называется тактикой, а искусство вести войну - высшей тактикой или стратегией. Но как бой представляет собой только один из скоротечных актов длящейся обыкновенно годами войны, так и война есть ничто иное, как кратковременный акт непрекращающейся борьбы за жизнь.»

Борьбой за жизнь подполковник Едрихин называл борьбу народов за приобретение благоприятных геополитических и геоэкономических условий. Подводя итоги своего блестящего исследования Едрихин с горечью говорит, что Россия в своем наступлении на Юг была остановлена в Мерве (современный Мары в Туркмении). Надо полагать одному из первых геополитиков России в самом страшном сне не могло привидеться - всего через 80 лет Россия будет отброшена к Оренбургу и Омску.

Вот уже четверть века положение России в Центральной Азии медленно и неуклонно сходит на нет. Англосаксонская раса или по современному - Запад, против которой и был направлен весь пафос работ Алексея Едрихина, основательно укрепилась «в мягком подбрюшье» России. Предельно ясно сформулированные цели, мощная финансовая составляющая политики проникновения в ЦА дали свои плоды. Россия делает сейчас отчаянные попытки восстановить былое влияние на территориях когда-то полностью ею контролируемых.

Не дремлет и другой исторический противник России – Китай. В 19 веке лишь нерешительность царского правительства остановила русских перед пустыней Такла-Макан. Слабая, разваливающаяся Цинская империя тем не менее сумела провести границу с Россией по хребту Какшаал. В середине 20 века положение усугубила ошибка Сталина вкупе с Мао Цзе Дуном, уничтожившими пассионарную элиту Восточного Туркестана. Так для России был окончательно утерян богатейший, стратегически важный регион, названный китайцами Синьцзянем. Сейчас, превращающийся в сверхдержаву Китай, медленно и неуклонно выдавливает Россию не только из Центральной Азии, но и Дальнего Востока.

Где пройдут линии разлома

Между тем значение Центральной Азии для России трудно переоценить. По прогнозам экспертов именно здесь на стыке трех мировых цивилизаций будут разворачиваться основные конфликты в ближайшие десятилетия. Кыргызстан, находясь в самом центре региона, представляет собой центр позиции. Контроль над ним - это контроль над ЦА. Иначе говоря, тот, кто будет владеть Кыргызстаном, будет владеть Центральной Азией.

Сейчас Кыргызстан наиболее слабое звено в ЦА, где легко разместить ресурсы, обращенные против России. Инерция двух революций в стране далеко не исчерпана. Движущая сила любых социальных катаклизмов - молодежь неустроена и бурлит. В отличие от элит, она не пожала никаких плодов. В условиях отсутствия каналов утилизации избыточной социальной энергии (войны, массовой эмиграции) представляет собой перманентную опасность для любого режима. Важно отметить, что именно молодежь является основной целью для радикальных исламских групп.

Сколько стоит Кыргызстан?

Все это прекрасно понимают кремлевские стратеги, кропотливо готовившие ТС и ЕАЭС. Не понимают бюрократы исполнители. В эти ножницы стратегической мысли и близорукой финансовой бюрократии попала карьера прежнего председателя правления фонда Нурсулуу Ахметовой. Как утверждают источники, на претензии и без того взвинченного провалом строительства Верхненарынского каскада ГЭС кыргызского президента, Путин в недоумении развел руками - а разве деньги еще не у вас? В жертву нестыковкам стратегической мысли и бюрократической тупости и была принесена Нурсулуу Ахметова.

С приходом К. Кулматова дело, вроде, как налаживается. Транш в 500 миллионов долларов в распоряжении фонда. Худо-бедно кредиты начали выделяться. Тем не менее, бизнес-сообщество не в восторге. Условия кредитования довольно жесткие. Стартапы практически не рассматриваются. Фонд предпочитает делать ставку на предприятия с историей, то есть на тех кто, в общем-то, особо не нуждаются в этих деньгах. В этих условиях утверждать наверняка, что фонд выполнит задекларированную миссию, не приходится. В связи с этим возникает вопрос: сколько стоит Кыргызстан и Центральная Азия? К примеру, на западных своих форпостах (Донбасс) Россия в период с апреля 2014-го по ноябрь 2015-го года ежемесячно бросала в топку войны 100 миллионов долларов. Можно сказать невозвратных кредитов. И продолжает бросать. Президент Белоруссии А. Лукашенко, прекрасно понимая геополитическое значение своей страны для России, выжимает из нее по максимуму, заставляя Кремль платить настоящую цену. И только слабостью позиции высшего руководства Кыргызстана, низкой подготовкой специалистов, проводивших переговоры, можно объяснить, как дешево купили Кыргызстан. Приходится только сожалеть - в ответственный момент истории, в Кыргызстане не оказалось деятелей масштаба отцов-основателей Кыргызской ССР. Абдыкадыр Орозбеков, Жусуп Абдрахманов, Иманалы Айдарбеков, Абдыкерим Сыдыков в несравнимо тяжелых условиях сумели проявить твердость, дальновидность, истинно государственную мудрость. Тонко играя на принципе метрополии – «разделяй и властвуй», они сумели превратить горную автономию в составе РСФСР в полноценную социалистическую республику. В многонациональном Советском Союзе такого добились немногие народы. Кыргызстану тогда повезло - ее элита соответствовала требованиям времени и оказалась по настоящему крупной, масштабно и дальновидно мыслящей.

Беда современного Кыргызстана, как представляется, в отсутствии не только личностей, но и в отсутствии проектности. Проектность - это осознанные и прописанные руководством страны цели и задачи, адекватность представления места страны в мировом и региональном раскладе сил, знание возможностей и уникальных ресурсов своей страны. Уникальность Кыргызстана – это его значение, как выгодной позиции в будущих конфликтах, предсказываемых в Центральной Азии в первой половине 21го века. Сейчас страна движется без парусов и руля, подчиняясь веяниям внешних ветров. Определенную проектность стране придавало присутствие американской военной базы Ганси. Но ее выдавили в угоду чужим интересам. А ведь Кыргызстан мог стать для Запада тем, чем долгие десятилетия был Пакистан. Последний, не имея никаких ресурсов, играя лишь на геополитических интересах Запада, успешно существует целые десятилетия и даже стал ядерной державой. Правда, этой ситуации, похоже, приходит конец. И будущее Пакистана представляется весьма проблематичным. Но это к слову.

Возвращаясь к фонду

В связи с вышеизложенным представляется - задачи, стоящие перед фондом и К.Кулматовым, выходят далеко за пределы просто кредитного учреждения. Чтобы успешно решить их необходимо в корне пересмотреть, как политику, так и структуру фонда. Деятельность фонда с момента образования покрыта тайной и элитарностью. От широкой публики, как военную тайну, хранят сведения от зарплаты сотрудников до критериев, по которым отбирались члены правления, решающие судьбу кредитов. Последние, в основном финансисты - выходцы из банковской системы, что представляется не совсем целесообразным. Фонду нужны люди, чей послужной список имеет два-три реализованных, успешных бизнес проекта. Они смогут по достоинству оценить соискателей кредитов и пойти на оправданный риск, неизбежный в бизнесе. Стоит подумать о создании при фонде что-то вроде Общественного Наблюдательного Совета, куда за арбитражом могут обратиться соискатели. Это также снизит и вероятность коррупции.

Необходима постоянная разъяснительная работа среди населения. Представители фонда должны шерстить регионы в поисках талантов и перспективных стартапов. Взаимодействие бизнеса и фонда должно быть двусторонним.

Нужно в корне изменить политику фонда, делающую ставку на проверенный временем бизнес. Эта политика полезна лишь руководству фонда, обеспечивающая ему беспроблемную и сытую жизнь. Надо делить риски со своими клиентами, ставящими на кон имущество, репутацию, а то и жизнь.

К.Кулматову предстоит проявить качества как политика, так и дипломата. Он должен неустанно разъяснять донору и доводить кругам, близким к центру принятия решений, значение успешного Кыргызстана для их страны, доказывать необходимость куда больших вливаний в экономику Кыргызстана и либерализацию предъявляемых требований. Работы у председателя правления фондом невпроворот, но это отличный шанс, как для собственной реабилитации, так и максимальной пользы для своей страны.

Заключение

Итак повторимся. Руководство Кыргызстана должно ясно понимать ситуацию и цели, которые преследует Россия в регионе. Теснимая на Западе, она строит в Евразии новую геоэкономическую и геокультурную общность, чем собственно и являются Таможенный Союз и ЕАЭС. Гибридная война, которую ведет Россия на Украине, среди прочих целей имеет целью отвлекающий маневр. В нужное время Россия в обмен на обуздание имперских амбиций на Западе, будет добиваться безраздельной гегемонии в Центральной Азии. В этом случае ей совершенно не нужен бедный и нестабильный довесок к собственным дотационным регионам. С другой стороны, руководству России пора перейти к конструктивному сотрудничеству и платить настоящую цену за регион, имеющий для нее вопрос жизни и смерти. Стоит просто примерить к себе слова английского публициста полковника Поллака. «Если бы мы не защищали Лондон на полях континента, мы напрасно старались бы сделать это на Сорейских холмах, венчающих собой равнины восточной Англии».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-03-2015
Памяти Медета Садыркулова
8221

20-05-2014
Сто дней одиночества
5931

17-12-2012
Алхимия реформ
4945

11-06-2012
Антибабанизм как идеология
4384

19-08-2010
Столкновение идентичностей
7025

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×