Добавить свою статью
26 Мая 2016
Обращение ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» по совершенствованию избирательной системы

Общественное Объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» и Объединение Юридических Лиц «Ассоциация Таза Шайлоо» на прошлой неделе направили предложения по усовершенствованию избирательного законодательства для преодоления проблемы подкупа избирателей Президенту КР, парламентским фракциям и рабочей группе по совершенствованию избирательной системы.

Наблюдение за ходом выборов в Жогорку Кенеш 4 октября 2015г и местные кенеши 27 марта 2016г выявило порочную практику подкупа избирателей, которая начала приобретать массовый характер. Подобная нелегитимная борьба за голоса избирателей несет угрозу подрыва демократических устоев и суверенитета государства.

Две мониторинговые организации организовали 12 апреля 2016г общественное обсуждение проблемы подкупа избирателей с участием депутатов ЖККР, политических партий, политических и общественных деятелей, представителей судебной системы, МВД и гражданского общества. По результатам обсуждения были разработаны рекомендации по решению проблемы подкупа и повышения эффективности и укреплению легитимности избирательного процесса.

Участники обсуждения сошлись в едином мнении, что выборы являются основой Кыргызской Республики как государственного устройства. Продажа и покупка голосов, приобретающие угрожающий и системный характер, создают предпосылки для подрыва кыргызской государственности. Незаконные методы борьбы политических партий за голоса избирателей при бездействии государственных органов способствуют росту политической коррупции и растлению национального духа, что может привести к утрате способности народа быть носителем государственного суверенитета.

В письмах, направленных президенту и парламентским фракциям, гражданские организации от имени участников общественного обсуждения призывают депутатов парламента провести парламентские слушания, президента –создать площадку для общенационального диалога.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×