Добавить свою статью
10 Июня 2016
О ситуации с учительскими кадрами по математике в Кыргызской Республике

Президенту КР Атамбаеву А.Ш.

Премьер-министру КР Жээнбеков С.Ш.

Министру образования КР Сариевой Э.К.

Обращение

В настоящее время в средних школах нашего государства остро стоит вопрос с учительскими кадрами по математике. Несмотря на такое положение в последние годы произошло плановое сокращение в средних школах КР учебных часов по этим предметам. У учеников с пятого по девятый класс в неделю было 6 часов математических уроков, а с десятого по одиннадцатый – 5 часов, а теперь эти часы сократили до 4 часов. Но программа по математике осталась прежней. Это означает, что наши школьники будут знакомиться с математикой лишь поверхностно.

В результате этого выпускники наших школ не смогут получить достаточные знания по математическим дисциплинам, и, следовательно, не смогут конкурировать со своими сверстниками из других государств, не будут иметь равных возможностей для поступления и обучения в вузах по естественным специальностям, не смогут осваивать учебную программу технических, инженерных, энергетических, механических, энергетических, строительных и всех других вузов, основанных на хорошем базовом школьном образовании по математике.

Математике можно научиться только в определенном школьном возрасте. Известно, что человек не научившийся говорить в детском возрасте, став взрослым уже никогда не сможет обладать хорошей речью. Точно также человек, не получивший хорошего школьного образования по математике, никогда не сможет ей научиться, а, следовательно, ему будут отрезаны все пути в технические и другие науки, где необходим хороший математический фундамент.

Математики могут стать и филологами, и историками, и экономистами. Математики и становятся кандидатами и докторами других наук. Но не наоборот. Ни один гуманитарий никогда не сможет стать профессиональным математиком, физиком, специалистом по техническим наукам, потому что, если другие предметы можно прочитать и выучить, то математику необходимо знать.

Подобные сокращения учебных часов по математике в средних школах КР, возможно рекомендуемых кем-то извне, окончательно уничтожат образование в нашем народе. Они подобны программам PESAK, уничтоживших заводы в нашей республике.

В последние годы остаются невостребованными даже бюджетные места в вузах нашей республике именно по специальностям, где необходимо хорошее математическое школьное образование. Оказываются незанятыми сотни мест для бесплатного обучения в технических вузах России, предоставляемых для выпускников наших школ.

Это доказывает слабую подготовку по математике в наших школах. А ведь без математического образования в школе не будет образования вообще. И вместо усиления работы в этом направлении, мы видим преднамеренное уничтожение в КР школьного образования.

Будем всегда помнить известный афоризм

“Будущее народа находится в руках школьного учителя”.

Никто не против гуманитарного направления в школьном обучении, но зачем разрушать то, что создавалось коллективом школы №5 многие годы. Учителями этой гимназии с кыргызским языком обучения каждый год формировалось по четыре математических класса. Большинство этих учителей пока еще не лишилось своей работы, у них сильно сокращены учебные часы. Если сегодня ничего не изменится, то завтра мы потеряем этих учителей.

Если была острая необходимость создать гуманитарную гимназию с углубленным изучением немецкого, английского и других языков, неужто нельзя было другой городской школе дать такое направление. Не иначе как злом не назовешь перепрофилирование компьютерной гимназии №5. И это зло преподнесли под видом благого намерения - поменять на гуманитарный профиль.

Требуем

1. отменить план по сокращению учебных часов по математике и другим естественным дисциплинам в средних школах КР;

2. отменить решение перепрофилирования на гуманитарный и вернуть гимназии №5 прежний компьютерный профиль с углубленным изучением математики.

Дыйканов Салморбек Карбозович,

кандидат физико-математических наук,

выпускник факультета прикладной математики Новосибирского государственного университета

0703 620214, г.Бишкек, пер.Пожарского 1.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×