Добавить свою статью
16 Июня 2016
В чем разница между гражданином и депутатом

В чем разница между гражданином и депутатом

В чем принципиальная разница между простым гражданином и депутатом? Законопослушные граждане живут по законам. Депутаты пишут эти законы. Они пишут законы, в том числе и о себе, чем иногда без зазрения совести пользуются в личных целях.

Отклоненный вчера законопроект об отмене льгот и привилегий депутатов – яркий пример их лицемерия и потери совести. Не все из них такие, но как оказалось – пока их большинство.

В оправдание своих действий они говорили много умных слов вроде: «отмена льгот это популизм», «если отменим льготы парламент превратится в олигархический», «без льгот простые интеллигентные и иногородние политики не придут в парламент» и т.п.

Напомню, что в 2015 по инициативе Общественного движения «За отмену льгот и привилегий депутатов ЖК» перед парламентскими выборами 4 из 6 ныне заседающих в ЖК партий подписали Декларацию о том, что придя в парламент они обязуются законодательно отказаться от льгот. А 2 оставшиеся партии, хоть и не подписали Декларацию, но на словах публично выступали за отмену ненужных льгот.

Что получилось в результате, мы все видим. Получается большинство из нынешних парламентских партий нам откровенно врали. По логике тех, кто проголосовал против законопроекта (их имена есть в СМИ) выполнять свои предвыборные обещания это популизм. То есть, обещать что-то делать это не популизм, а вот выполнять - это глупость, слабость и популистская политика. Да, такие «умные» депутаты нам еще многое наворотят…

Когда мы говорили об отмене льгот, речь шла об отказе от служебных машин, квартир, спецбольниц, спецотдыха и бесплатного проезда в общественном транспорте. От спецмашин и номеров серии KG, под давлением общественности, отказались несколько месяцев назад. Кому-то от этого стало хуже? Качество принимаемых законов снизилось? Конечно нет. А вот экономия от этого оказалась вполне ощутимой. По разным оценкам примерно 60 млн. сомов. Да и в моральном плане депутаты от этого только выиграли, - нет уже критичных замечаний о том, что на машинах с номерами KG, нередко нарушая ПДД, разъезжают жены депутатов, их бизнес-партнеры, а порой даже и откровенные преступники.

Необходимо было идти дальше и законодательно закрепить отказ не только от спецмашин, но и квартир, спецлечения и спецотдыха. Но здесь депутатское «эго» не выдержало. Как же мы будем работать без бесплатных квартир, особых больниц и специального отдыха – возопило оно.

Вот интересно, почему учитель или врач не требует в дополнение к своей зарплате еще и квартиру и другие льготы? А почему депутату это все положено? И те и другие получают зарплату, на которую и должны все это приобретать.

Говорят, что для иногородних депутатов нужны бесплатные квартиры, иначе парламент станет доступным только для бишкекчан. Полная ерунда. Во-первых 99 процентов т.н. иногородних уже многие годы работают и/или имеют жилье в Бишкеке. Да, не все являются собственниками, а снимают квартиры. Ну так и другие граждане живут точно также. Кто сказал, что попадание в парламент автоматически дает право на получение бесплатного жилья? Средняя зарплата депутата 30 тысяч сомов, плюс они сами себе выделили персональный фонд размером в 40 тысяч сомов. Средняя стоимость 2-х комнатной квартиры в Бишкеке 15 тысяч сомов/месяц. Вполне доступная цена для депутата. В конце концов можно получить ипотечный кредит и купить квартиру. Многие так делают.

Тезис о том, что без квартир в парламент придут одни олигархи, абсолютно надуманный. Во-первых нынешний ЖК и так в большинстве своем олигархический. Ни для кого не секрет, что для участия в выборах выкладывались кругленькие суммы, которые по определению не могут быть у простых граждан. Во-вторых, отсутствие депутатских квартир и машин отпугнет от депутатства как раз любителей халявы, которые идут в парламент за «дешевыми понтами», корочками и другими «ништяками», а не людей имеющих соответствующее образование и желающих работать на благо страны.

Предложите хорошо подготовленным, но не имеющим больших денег, людям пойти в парламент и поработать там без льгот. Уверен, в стране найдется масса образованных, интеллигентных и патриотично настроенных людей, готовых откликнуться на призыв.

Другой тезис о том, что депутат не имеющий служебной квартиры или машины более склонен брать взятки, также не выдерживает никакой критики. Как уже отмечалось выше, зарплата депутата позволяет ему безбедно жить, т.е. ему не надо брать взятки на пропитание. Ну а во всем остальном работают другие механизмы - барьером для взяток служит не наличие льгот, а моральное состояние депутата, а также хорошо налаженная система борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти.

До депутатов никак не дойдет одна простая мысль – Парламент это не место, где раздают бесплатные подарки. Пришел туда, работай как все. Парламент это точно такое же место работы как школа, больница, завод. Разница лишь в том, что на депутате лежит дополнительная ответственность, которой его на выборах наделил народ - принимать законы и контролировать их исполнение. Депутат – слуга народа, а не его хозяин. Это не просто красивые слова, это должно стать нормой для нас.

Да, депутату тоже надо жить и по возможности хорошо. Поэтому наше Движение с самого начала заявляло, что у депутата должна быть достойная зарплата, позволяющая ему работать не отвлекаясь на бытовые неурядицы. Но во всем должна быть мера. В стране с большим количеством бедных, депутат не может получать «европейские зарплаты». Тот уровень зарплат, который получает нынешний депутат, в принципе позволяет безбедно жить и не голодать. Увеличится наш ВВП, станут расти зарплаты в частном секторе, вырастет бюджет страны, тогда можно и депутатам поднимать зарплаты. Все по-честному.

В заключение хочется отметить, что вопрос с отменой льгот и привилегий депутатов далеко не закрыт. Сегодня общество проиграло, а некоторые лицемерные депутаты победили. Но завтра мы, граждане, все равно добьемся справедливости, и не только в этом вопросе. Мы просто обязаны это сделать.

Тамерлан Ибраимов

Координатор Движения «За отмену льгот и привилегий депутатов ЖК»

Член политсовета политической партии «Жаран» (Гражданин)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-02-2020
Торогово-логистический центр в Ат-Башы. Почему надо его строить
4041

01-08-2016
Изменения в Конституции: Урезание прав граждан и другие риски
9571

26-05-2016
28 мая – день пограничника. Моим сослуживцам посвящается
6183

31-03-2016
Конституцию менять не надо: так будет лучше для страны и президента
5647

02-11-2015
Кому давать депутатские мандаты или какая избирательная система лучше
3617

26-02-2015
Когда люди поверят в судебную реформу?
6552

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×