Добавить свою статью
24 Мая 2011
Заявление о давлении
Замашки рейдерства или давление на депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, заместителя временной депутатской комиссии по расследованию Ошских событий 2010 года Ж. Джолдошовой.

Каждый народ стремится чтить память своих предков. В нашей же истории достаточно славных традиций, людей и событий, которыми мы можем гордиться. Одним из величайших  личностей в истории Кыргызстана является – Курманжан Датка (1811-1907) – великая государственная деятельница Кыргызской Республики. Ее еще часто называют «Алайской царицей» и «Королевой юга». Слово Датка означает генерал, она была удостоена этого титула дважды.

Выдающийся личность, сумевшая внести огромный исторический вклад в становление Кыргызской государственности, благодаря которой в 1876 году Алайский регион присоединился к Российской Империи это в свою очередь, способствовало установлению дружественных отношений с Российскими властями.

Учитывая выдающийся вклад исторической личности Курманжан Датки, а также в целях сохранения, обогащения культурного наследия Кыргызской Республики, Президентом Кыргызской Республики был издан Указ – объявить  2011 год - годом Курманжан Датки.

В реализацию данного Указа, образован Национальный организационный комитет под руководством Премьер – министра Кыргызской Республики  А. Атамбаева.  Но, до настоящего момента оргкомитет не провел ни одно заседания, а тем более не обозначены какие-либо мероприятия.

 Как известно, Благотворительный фонд имени Курманжан Датка осуществляет свою деятельность с 1995 года. За это время  Фондом проделал большую работу. Результатом их титанических усилий стал воздвигнутый монумент,  Курманжан Датке в столице Бишкеке. Сняты документальные фильмы, изданы историко-художественные книги и готовится к снятию исторический художественный фильм.

В рамках юбилейного года, Фондом будут проведены масштабные мероприятия по увековечению памяти Курманжан Датки. В случае соответствующего финансирования или привлечения инвестора в 2011 году продолжим строительство музея и скульптурной композиции Мемориально-исторического комплекса на берегу озера Иссык-Куль.

Для реализации поставленных задач, Правительством Кыргызской Республики  были приняты Постановления №148 от 20.03.2003г. и №507 от 11.09.2008г. «О выделении на берегу озера Иссык-Куль земельного участка общей площадью 15,6 га».

Разработан Генеральный план Мемориального комплекса им. Курманжан Датки, который определен по следующие направления:
1. Строительство исторического музея, с освещением трех периодов истории Кыргызского народа и Кыргызстана (до 1917 г., Советское время и годы независимости Кыргызской Республики). Параллельно, в честь великих исторических деятелей Кыргызского народа - Жусуп Баласагын, Махмуд Кашгари, Боромбай Бий, Калыгул бай уулу, Барсбек, Алымбек Датка, Курманжан Датка, Ормон хан, Атаке баатыр, Шабдан баатыр, Байтик баатыр планируется воздвигнуть 11 скульптурных памятников.
2. Строительство масштабного объекта, где будут проводиться международные мероприятия и встречи на высшем государственном уровне с соответствующими требованиями.
 3. Основное направление - сохранение здорового образа жизни, посредством строительства необходимых спортивных сооружений и соответствующего инвентаря.
 4. Строительство большого кинозала и концертной ареной общей вместимостью 2000 посадочных мест, для проведения организационных мероприятий различного направления.

Одним из основных преимуществ данного Мемориально-исторического комплекса такого масштаба, является улучшение инфраструктуры  Иссык-Кульского области, в особенности  близлежащих сел Иссык-Кульского района. Поскольку, будут трудоустроены более полутора тысячи местных жителей. Кроме того, Генеральным директором Мемориального исторического комплекса будет представитель из числа жителей.  В настоящее время, активно ведутся переговоры с крупными инвесторами, заинтересованными и желающими осуществить эту грандиозную стройку века в реальность.

Однако, несмотря на такие благие намерения Фонда имени Курманжан Датки некоторые «псевдопатриоты» местного масштаба, в свою очередь, выполняя задание определенных личностей, пытаются отнять земельные участки, выделенные на законной основе Фонду.

Тем более, когда «некоторые личности»  на протяжении несколько месяцев  оказывают сильное давление на меня, как на заместителя Председателя  депутатской комиссии ЖК КР по расследованию Ошских событий - видать многим я мешаю. Но, несмотря ни на что, Парламентские слушания состоятся 25 мая 2011 года, где будет озвучено мое независимое Заключение по Ошским событиям.  

Неоднократно, с парламентской трибуны я поднимала и поднимаю очень острые и наболевшие проблемы, за что некоторые «скрытые группы» активизируют свою деятельность и усиливают необоснованные нападки по радио, телевидению и интернет сайтам, муссируя вопрос о необходимости Мемориального комплекса им. Курманжан Датка.

В силу сложившихся обстоятельств, считаю необходимым также отметить, что 20 мая 2011 года, в селе Орнок  Иссык-Кульского района состоялась встреча членов рабочей комиссии по вопросам охраны окружающей среды и соблюдения земельного законодательства Правительства Кыргызской Республики с небольшим количеством молодежи, в основном состоящая из родственников и знакомых Бейшебек Акунова из родом Чок-Тал. Рабочую группу, возглавлял Заведующим отделом агропромышленного комплекса и природопользования Аппарата Правительства КР  - Самир Осмоналиев. Данная комиссия обязанная проверять экологию, почему-то свое внимание акцентировала только на выделенный земельный участок  Благотворительному Фонду Курманжан Датки.  Возникает вопрос – какая цель данной комиссии? И что преследовал  С.Осмоналиев - остается только догадываться.

Также следует отметить, что  изучаемый вопрос рассматривался предвзято и однобоко без участия представителей Фонда, и соответственно была выслушана только одна сторона. Данный пример лишний раз доказывает, что  Правительственная рабочая комиссия, возглавляемая С. Осмоналиевым попросту, препятствует деятельности нашего Фонда или просто выполнять чей-то «заказ».

Выдвигаются нелепые обвинения и сомнения, почему земельный участок выделен Фонду им. Курманжан Датка? Дело дошло до такой нелепости, что начали спрашивать, почему ей дали землю  на берегу озера Иссык-Куль, а не в Алае или в г. Оше? Этим «лжепатриотам» хочется сказать, что нельзя делить народ на юг и север, это может пагубно отразиться на целостности, единстве и сплоченности Кыргызстана.

Курманжан Датка всю свою жизнь посвятила сохранению единства Кыргызского народа и становлению  государственности. Она является достоянием всего Кыргызского народа и нации, и люди понимая это, уважают и чтят ее память.

Приводит в недоумение и огорчает тот факт, что политику трайбализма ведут и представители Фонда «Иссык-Куль», в частности Б. Акунов, С Урманаев и др. Ведь, народ еще не забыл непростительное высказывание экс - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Б. Акунова, открыто возмущавшегося установлением монумента Курманжан Датки в г. Бишкек и предлагавшего перенести памятник в Алай. Так, может говорить только - красный коммунист, незнающий и отвергающий свою историю.  Вместо того, чтобы разъяснять и распространять идеи Курманжан Датки в деле сохранения единства и стабильности Кыргызстана, они вопреки ведут политику местничества и трайбализма.  И это когда страна, пережила трагические Ошские события 2010 года и целенаправленно накаляют обстановку в преддверии предстоящих Президентских  выборов.

Акунов и Урманаев - как политики прекрасно понимают, что Курманжан Датка очень серьезная политическая историческая фигура.  Ясно, что этим самым, они хотят нанести удар Премьер-министру Кыргызской Республики.

 Если они патриоты своей земли, то почему их голоса не были слышны, когда в свое время необоснованно были переданы участки Каркыра и некоторые пансионаты на берегу озера Иссык-Куль соседним государствам? Доподлинно известно, что Фонду «Иссык- Куль» в свое время было выделено на побережье 20 га. земли, где предполагалось возведение памятника казахскому историческому деятелю Чокану Валиханову, за счет средств руководителя соседнего государства. Но здравые силы нашего общества не допустили проведению такой авантюры. Спрашивается, в этом ли заключается их патриотизм?

Народ не забыл, когда С. Урманаев будучи губернатором  Джалал-Абадской области допустил трагические Аксыйские события, где в последствии был привлечен к уголовной ответственности. И в настоящее время, он своими неадекватными действиями наталкивает молодежь Иссык-Куля на неправомерные действия.

Я призываю их к благоразумию, утихомирить свои незаконные желания!

Курманжан Датка для меня всегда является идеальной личностью. И никому из нас, не следует забывать о главных целях Курманжан Датки, ведь они в высшей степени гуманны и благородны – это прежде всего прекращение междоусобиц, сохранение мира между кыргызскими родами, жить в добре  и во взаимопонимании с соседями, независимо от их национальности, культуры, религии.

 Я приложу все свои старания и усилия, чтобы осуществить все намеченные проекты. Строительство Мемориально-исторического комплекса Курманжан Датки, несмотря на все препятствия, давление и попытки рейдерского захвата, будет осуществлено, этот масштабный проект должен стать одной из достопримечательностей как Иссык-Кульской области, так и  Кыргызстана в целом.  

Я верю в мудрость местного населения, способного различить тайных помыслов отдельных членов Фонда «Иссык-Куль», ведь их действия направлены на осложнение  политической стабильности государства.

Мы должны гордиться своим историческим прошлым и выдающимися историческими личностями. Еще раз хочу напомнить моим оппонентам, что благотворительный фонд имени Курманжан Датки не преследует корыстных и коммерческих интересов. Главной задачей Фонда является - сохранение и развитие исторического наследия Кыргызского народа.

Без осмысления прошлого, трудно понять настоящее и построить будущее. Поэтому важно сохранить историческую память, знать события прошлого, жизнь и деяния великих людей нашего народа, одним из ярким которых является Курманжан Датка.

С уважением, Ж. Джолдошова
депутат Жогорку  Кыргызской Республики
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×