Добавить свою статью
1 Июля 2016
О рынке труда и предпринимательстве

Человеческий капитал - основа развития

Часть 2. О рынке труда и предпринимательстве

Проблема занятости и безработицы – одна из главных в развитии экономики во всем мире. К сожалению, Кыргызстан не является исключением.

1. Качество трудовых ресурсов

В Кыргызстане сегодня мы наблюдаем парадоксальную ситуацию. При наличии достаточного количества граждан трудоспособного возраста экономика испытывает нехватку в нормальных трудовых ресурсах.

Основой парадокса является низкая квалификация трудовых ресурсов. Налицо несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда.

Иностранные инвесторы называют качество образования в Кыргызстане второй по важности проблемой, препятствующей привлечению капиталов в страну. Содержание образования не успевает за динамикой изменений в мире.

Поэтому целесообразно сфокусировать усилия не на регулировании спроса на рабочую силу, а на качестве предложения рабочей силы. Это крайне актуально для нашей страны.

Нам необходимы новые подходы в управлении начальным, средним профессиональным образованием с ориентиром на рынок труда. Реформы системы образования должны проходить с обязательным ориентиром на повышение качества трудовых ресурсов.

2. Мобильность и гибкость трудовых ресурсов

Формальные и устаревшие подходы к безработным, программам их обучения и мерам социальной поддержки сегодня уже являются тормозом развития экономики.

Назрела необходимость использования новых современных подходов к управлению человеческими ресурсами с учетом динамично меняющихся потребностей рынка труда, в том числе и за рубежом.

Следует делегировать рынку ряд вопросов обучения и переобучения безработных. При этом потребуется активное вовлечение бизнеса, самих работодателей в подготовку требуемых специалистов.

Необходимо создавать базы данных специалистов разного уровня, профиля. Это позволило бы быстро и успешно решать вопросы трудоустройства, особенно молодых специалистов. И этим преимущественно должны заниматься сами компании, а не государство. Сегодня уже многие успешные компании имеют свои базы данных менеджеров и специалистов разного уровня, при этом открыто представляя информацию о квалификационных требованиях и навыках.

3. Создание условий для стимулирования деловой активности

Человеческий капитал должен иметь возможность реализоваться и воплотиться в виде предпринимательской активности. Это затрагивает вопросы финансирования, разрешительной системы, наличия информации, справедливого налогообложения.

Главным образом речь идет о создании бизнес-среды. Здесь важны государственные меры содействия запуску новых бизнесов, укреплению малого и среднего предпринимательства. В этом направлении сделано немало в последние годы, но предстоит сделать еще больше.

4. Равные возможности и доступ

Одним из важнейших элементов будущего развития является обеспечение справедливого доступа всех участников к возможностям и ресурсам развития.

Политика государства должна отражать два уровня. Первый - равный доступ к результатам развития - государственным услугам и обязательствам, второй - равный доступ к возможностям развития - ресурсам и источникам роста.

Наиболее актуальными вопросами, требующими обеспечения справедливости доступа, являются дисбаланс в развитии регионов и существующий разрыв в уровне доходов между разными категориями социальных групп.

В этом контексте, государство может и должно предложить подходы к наращиванию возможностей регионов и ее жителей, а также к более справедливому обеспечению доходов уязвимых слоев населения.

Справедливое распределение расходов государства на социальную защиту Означает, что основными получателями должны быть лица с инвалидностью, пожилые граждане, дети из бедных семей.

5. Технологии

Согласно исследованиям Всемирного экономического форума, информационно-коммуникации технологии в ближайшей перспективе будут ключевым фактором развития государств. В настоящее время в Кыргызстане уже создан специальный правовой и налоговый режим в рамках Парка высоких технологий. Это является хорошим фундаментом для дальнейшего развития.

Инвестирование в эту сферу, а главным образом поддержка инициатив бизнеса, должны войти в политику государства.

Необходимо и далее развивать Парк высоких технологий. Компаний – резидентов должно быть больше, не только в Бишкеке, но и в других регионах КР.

Нужно создать условия, чтобы востребованный IT специалист мог жить в любом регионе Кыргызской Республики и работать на весь мир.

Налоговые преференции для разработчиков программного обеспечения в Кыргызстане одни из лучших на постсоветском пространстве. Этим мы и должны воспользоваться для привлечения инвестиций в страну и запуска инновационных проектов.

В современном мире доступ к ресурсам и технологиям открыт. Успешность привлечения новых технологий связана с готовностью принять и локализовать технологии в собственной стране.

Это подразумевает уровень образования, достаточный уровень профессиональных компетенций и культурной толерантности. Важным каналом новых технологий и идей являются иностранные инвестиции и проекты. Поэтому важно, чтобы наше общество было готово, наряду с внутренними, принять внешних участников – инвесторов, бизнесменов, изобретателей, программистов, деятелей культуры - и сосуществовать с ними. Польза от этого будет для всего нашего общества.

Все эти проекты были включены в программу Правительства в 2015 году "Стабильность, доверие и новые возможности".

Часть 1. Об образовании.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-07-2019
О проекте «Школа Газпром Кыргызстан»
12784

20-12-2016
В Кыргызстане осуждают убийство российского дипломата
6938

15-11-2016
Я убежден, что внесенные изменения в Закон о миграции необходимо срочно отменить
6406

02-09-2016
Уроки 1916 года: Из прошлого в будущее
6704

01-09-2016
Конституция должна объединять, а не разъединять!
6815

18-08-2016
Открытое обращение инициаторам законопроекта о внесении изменений в Конституцию КР
10684

29-06-2016
Человеческий капитал – основа развития
10258

16-02-2011
Заявление по ситуации вокруг Наблюдательного  совета ОТРК
6840

12-07-2010
Обращение
5260

16-06-2010
Понять и простить друг друга не поздно
6479

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×