Добавить свою статью
7 Июля 2016
Механическая передача функций ГСКН в МВД несет большие риски

Гражданский союз «За реформы и результат» заинтересован в дальнейшем изучении решения Совета обороны относительно реформирования правоохранительного блока. Необходимо отметить важность перехода инициативы реформирования от МВД и других ведомств к политическому руководству. В скором времени активисты подготовят подробный анализ и расширенный пакет рекомендаций. По одному вопросу – переводу в МВД функций Государственной службы по контролю за наркотиками имеется ряд серьезных вопросов.

Следует осознавать риски и вызовы, которые могут быть угрожающими и опасными для системы и общества в целом: монополия МВД, перекосы в сторону карательных методов борьбы с наркотиками и потеря специалистов из ликвидируемого органа.

Доподлинно не ясно, каким образом это слияние планируется осуществить. Но в случае механической передачи функций это может привести к снижению эффективности профилактики потребления наркотических средств. Так как у нынешней милиции в работе превалируют карательные подходы, в то время как профилактический компонент деятельности реализуется слабо.

Кыргызстан уже переживал подобный опыт в 2009 году. Тогда показатели изъятия наркотиков снизились. Милиция, которая теперь единолично будет заниматься борьбой с наркотиками, может стать монополистом в этой области. Не исключено, что это приведет к росту наркокоррупции среди представителей правоохранительной системы, так как может быть исключен существующий последние годы механизм взаимоконтроля между двумя органами.

Остается неизвестным, что будет с профессионалами ГСКН. При условии, что новая служба при МВД будет формироваться преимущественно из сотрудников данного ведомства, накопленный человеческий ресурс будет растерян.

Избежать негативного развития событий можно либо при условии сохранения ГСКН, либо через внедрение кардинально новой модели МВД, где министр и его аппарат будут состоять из гражданских служащих. В этом случае при министерстве должны быть созданы специализированные департаменты. В том числе отдельно по контролю за оборотом наркотиков. А для обеспечения структуры полной независимости от центрального аппарата и других департаментов, их руководство и личный состав должны формироваться через открытый конкурс на равных условиях. Причем, назначение на должности будет производиться на фиксированные сроки, в целях избежания кадровой чехарды. При утверждении республиканского бюджета, предлагается также заложить отдельной статьей расходы на содержание департаментов. Это позволит исключить один из механизмов давления со стороны руководства министерства и обеспечит самостоятельность структуры. Данная модель МВД предполагает, что министр (политическое лицо) и гражданский аппарат будут осуществлять координацию деятельности правоохранительного блока, ставить цели и стратегии, осуществлять общий контроль за соблюдением законности и качеством работы. Важно законодательно закрепить механизмы невмешательства аппарата министерства в оперативную работу департаментов.

Принципы новой модели органов внутренних дел необходимо заложить в законе об ОВД.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-05-2020
Необходимо выделить компенсации сотрудникам силовых структур в трехкратном размере от оклада
6089

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×