Добавить свою статью
12 Июля 2016
Будут «Новые деревни» в Кыргызстане

В Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики состоялась публичная лекция президента Корейского центра «Сэмаыль ундон» г-на СО Джин Квана о Движении «Сэмаыль ундон» (Движении за новую деревню), о его принципах, зарождении и развитии. СО Джин Кван и сотрудники «Сэмаыль ундон» встретились с ректором академии А.Т. Насыровым, где стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Ректор академии, в свою очередь, пригласил президента корейского центра на следующий год выступить с публичной лекцией перед слушателями и студентами Академии.

Ректор, представляя высокого гостя присутствующим, отметил, что Сэмаыль ундон имеет схожие черты с кыргызской традицией Ашара и южнокорейский опыт будет интересен для кыргыстанцев.

Визит президента «Сэмаыль ундон» стал возможным благодаря содействию Правительства Кыргызской Республики и Агентства по межэтническим отношениям при Правительстве КР (ГАМСУМО).

Директор ГАМСУМО Б.К.Рыспаев, в свою очередь, рассказал о сотрудничестве агентства с центром «Сэмаыль ундон», и сообщил, что 80 жителей кыргызского села уже съездили в Южную Корею, чтобы ознакомиться с опытом. Приезд южнокорейской делегации явился ответным визитом, а для г-на СО Джин Квана первым зарубежным после избрания его президентом «Сэмаыль ундон».

Президент корейского центра сообщил, что в настоящее время в «Сэмаыль ундон» состоят более 2 млн. человек. Было время, когда оно насчитывало более 8 млн.

Касаясь Движения за новую деревню, его президент отметил, что «Сэмаыль ундон» означает реформа сознания, а именно несогласие с существующим порядком вещей.Девиз Движения: «Получится, если захотеть. Мы сможем».

Г-н СО Джин Кван рассказал подробно об истории зарождения «Сэмаыль ундон»:

«В 50-70-х гг. прошлого века Корея была очень бедной страной, и единственным путем преодоления была индустриализация. Второй проблемой явилось отсутствие ресурсов. Необходимо было импортировать ресурсы, затем производить и далее уже экспортировать готовую продукцию. Увеличивался разрыв между селом и городом в уровне благосостояния. У государства не было средств. Четвертая часть госбюджета зависела от внешней помощи.Мы понимали, что государство, рассчитывающее на чужую помощь, никогда не сможет стать самостоятельным. И в таких условиях зародилось Движение за новую деревню». «Правительство разработало план, в котором главная роль отводилась самим жителям деревни. Но селяне в то время были ленивые и рассчитывали на государство. Необходимо было поменять сознание людей, чтобы жители понимали, если они будут активно работать, то будет развиваться вся деревня и, следовательно, государство. Появились основные принципы Движения «Сэмаыль ундон»: трудолюбие, самопомощь и сотрудничество. Новое село началось с реформы сознания. Постепенно доходы селян стали превосходить доходы горожан. Это Движение впоследствии перешло в города: на фабрики и заводы. «Сэмаыль ундон» изменило жизнь корейцев. Южная Корея из страны зависящей от внешней помощи превратилась в страну-донора», - добавил г-н СО Джин Кван. В заключение, президент корейского центра, рекомендовал возродить Кыргызстану традицию Ашара и следовать трем принципам «Сэмаыль ундон». Он также отметил, что будет рад поделиться корейским опытом и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Движение «Сэмаыль ундон» (Новая деревня) было создано в 1969 году, когда Президент Кореи Пак Чжон Хи впервые изложил свою концепцию радикального обновления деревни, где проживало две трети населения Кореи. Движение подразумевало соединение кредитования и традиционных крестьянских ценностей - солидарности и взаимопомощи. Врамках Движения «Сэмаыль ундон» была развернута широкая просветительская работа, целью которой было изменить менталитет деревенского жителя, который воспринимал бедность как неизбежность.

Начиная с 2010 года в Бишкеке функционирует Общественный Фонд «Центр Сэмаыль ундон», в рамках которого более 50-ти чел. от Кыргызстана прошли обучение для получения опыта развития сельских районов в Корее. 17 декабря 2014 г. выпущено распоряжение Руководителя Аппарата Премьер-министра КР за №262 об образовании межведомственной рабочей группы, целью которой являлась изучение возможности адаптации на практическом уровне корейской модели развития села.

Примечательным является то, что программа «Сэмаыль ундон» находится в ведении Министерства внутренних дел РК и в структуре Министерства имеется отдельный Департамент, который координирует вопросы деятельности и взаимодействия Движения с иностранными государствами. В то же время, МВД РК активно поддерживает местные органы власти с точки зрения местной администрации, финансов и регионального развития. В этой связи недавно состоялась встреча ЧПП КР А.Бешимова с Генеральным директором бюро международного административного сотрудничества МВД РК Чунг Ин Кьюном, с которымдостигнуто договоренность о заключении Меморандума о взаимопонимании между Центром «Сэмаыль ундон» и одним из государственных органов КР с основной задачей на создание производств и привлечение инвестиций в регионы КР.

Кроме того, по информации Центра «Сэмаыль ундон» сейчас готовится План по реализации проектов в Кыргызстане. В этих целях на днях состоялся визит представителей Движения в КР для определения дальнейших шагов по взаимодействию с нашей страной. Центр имеет свой бюджет для реализации проектов и при этом не имеет отношение к Корейскому агентству международного сотрудничества (КОИКА).

Опыт развития сельских регионов Кореи применим для Кыргызстана с учетом национальных особенностей. В рамках Движения «Сэмаыль ундон» проводятся национальные и региональные проекты, которые могут заинтересовать местные органы самоуправления КР. Положительной чертой Движения является развитие инфраструктуры: модернизация ирригационных сооружений, строительство общественных зданий, ремонт и прокладка дорог и других коммуникаций. Кроме того, Движение практикует бесплатную выдачу определенного вида скота, который должен быть возвращен через определенное время, а приплод оставляется использовавшему скот домохозяйству. Для наших условий самый подходящий скот – овцы, коровы и лошади.

Поэтому, в настоящий момент возникает необходимость привести ресурсы Движения в практическую плоскость с упором на получение конкретных результатов для КР. Сегодня Движение стало локомотивом модернизации и экономического роста в Корее, программы которого успешно реализуются в других зарубежных странах, таких как Монголия, Непал, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Шри-Ланка, Уганда и Танзания.

Помимо этого, с учетом того, что программа «Сэмаыль ундон» ориентирована также на Центральную Азию и проводятся обучения для соседних стран в Корее, предлагается рассмотреть вариант открытия Регионального представительства Движения «Сэмаыль ундон» в Кыргызстане, где можно было бы проводить семинары и тренинги для всех участников региона, не выезжая в дальнее зарубежье. Это, в свою очередь, позволит сэкономить бюджетные средства Центра «Сэмаыль ундон» и на месте представляется возможность более эффективно вырабатывать направления сотрудничества.

В интервью нашей редакции Посол Кыргызстана в Южной Корее сказал, «Из Южной Кореи в Бишкек мы приехал специально президент Движения Новая деревня Это его первый ознакомительный визит в нашу республику. Нам надо перенять опыт Южной Кореи 40-летней давности, когда они находились в аналогичной ситуации что и мы сегодня. Там тоже были раздробленные фермерские хозяйства ,много было частников сельское хозяйство было неэффективно. А сегодня вы сами видите на каких сильных позициях находится Южная Корея. И мы хотим попробовать их опыт В дальнейшем планируются поездки наших тружеников сельского хозяйства ,аграриев, фермеров в Южную Корею. чтоб ознакомиться уже на месте с их опытом. По итогам которых намечается подписание Меморандума и возможно открытие регионального представительства движения Новая деревня именно в КР для всех стран Центральной Азии, таким образом чтоб мы стали площадкой для распространения, перенятия передового опыта Южной Кореи в сельском хозяйстве нашей республики».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×