Добавить свою статью
12 Июля 2016
«Блэкпул» отказался сотрудничать с М.Бакиевым и В.Белоконем, а Латвийский банк Белоконя оштрафован на $1,2 млн
Латвийский банк Baltic International Bank был оштрафован на 1,2 миллиона доллара в марте 2016 за нарушения в сфере предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма, говорится в статье Би-би-си «Латвийская "прачечная" денег закрывается?». Напомним, что этот банк принадлежит Валерию Белоконю, партнеру Максима Бакиева.

Более того в мае 2016 года Латвийская экономическая полиция, с привлечением спецподразделения Omega, провела обыски в принадлежащем Валерию Белоконю банке BIB, сообщило Латвийское телевидение. Следователи подтвердили, что обыски проводились в связи с уголовным процессом о легализации нажитых преступным путем средствах в группе. Органы банковского надзора о произошедшем информированы, но о конкретных участниках рынка комментариев не дают, сообщает Mixnews.lv.

Крупнейшие акционеры учрежденного в 1993 году Baltic International Bank - Валерий Белоконь (69,89%) и Вилорий Белоконь (30%). Белоконь также являлся владельцем «Манас Банка» в Кыргызстане.

Как известно, Белоконь и Максим Бакиев владели английским футбольным клубом Блэкпул. Однако клуб заявил, что отказывается от финансирования со стороны данных господ. Фанаты клуба, прослышав о роли банка Белоконя в отмывании преступных денег, устроили протесты и обвинили председателя клуба Карла Ойстона и его отца Оуэна в проблемах клуба.

2

Валерий Белоконь и Максим Бакиев на стадионе Блэкпул

Представители клуба Блэкпул неоднократно пытались выяснить источники средств, которые В.Белоконь и его партнеры использовали для финансирования клуба. Они также запрашивали информацию о закрывшейся компании Мавал Активи (Maval Aktivi), принадлежавшей до своего закрытия Валерию Белоконю и Максиму Бакиеву. Соответствующие запросы даже были направлены футбольным клубом в адрес регуляторов в Латвии и Кыргызстане. Насколько, известно кыргызский регулятор о подобных запросах не сообщал в прессу. Не получив необходимой информации, футбольный клуб решил прекратить свое сотрудничество с Белоконем и Бакиевым.

3

Фанаты Блэкпула митингуют против участия Валерия Белоконя и Максима Бакиева в футбольном клубе 


По теме:

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×