Добавить свою статью
18 Июля 2016
Важно готовить специалистов узкого направления - педиатров

В течение последних десятилетий клиническая медицина приобрела новую идеологию и направление развития. Медицинский мир повсеместно использует язык и принципы доказательной медицины (evidence based medicine).

index

В повседневную клиническую практику внедряются новые технологии, требующие для их эффективного использования определенных знаний. Врач в своей профессиональной деятельности все чаще использует современные технологические достижения в сфере медицины.

В современных условиях запросам здравоохранения и общества в целом должна соответствовать и подготовка врача педиатра. Важным представляется понимание врачом педиатра адаптация к переменам, происходящим вокруг. А качество оказываемой медицинской помощи в первую очередь зависит от качества медицинского образования и длительности подготовки в специализированном центре.

На постсоветских странах хорошо сохранилась педиатрическая школа. Но за последние десятилетия претерпела ряд изменений. Клиническая ординатура по направлению педиатрия длится 2 года. Либо можно минуя ординатуру по педиатрии поступить сразу на узкую специальность по направлениям как неврология, кардиоревматология и т.д.

Для сравнения продолжительность обучения в резидентуре в США и Европейских странах зависит от специальности, но не может длиться менее 3 лет. Семейная медицина, педиатрия, терапия - 3 года; анестезиология, радиология - 4 года; гинекология, хирургия - 5 лет; нейрохирургия - 6 лет.

Продолжительность многих программ увеличивается на год за счет обязательного года, выделяемого на теоретическую научную работу. Ежегодно каждый врач обязан сдать письменный экзамен по своей специальности - InserviceExam. Результаты этого экзамена могут повлиять на получение контракта на очередной 12-месячный срок. Только после 3-х лет врач имеет право поступить на узкую специальность. Это все отражается на качество подготовки узкого специалиста педиатра.

Современное медицинское образование, по моему мнению, должно быть конкурентоспособным, активным, основанным на современных технологиях, методах лечения. Кроме того, актуальным является сохранение преемственности между традиционным образованием и новациями.

Необходимо сохранять и развивать то лучшее, что было заложено в отечественной медицине и медицинском образовании и дополняя современными подходами к подготовке кадров. Кадры решают все!

Детский кардиолог, Бишкек Данияр Аматов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×