Добавить свою статью
30 Мая 2011
О своем отчете по июньским событиям
«В июньском конфликте в Ошской и Жалал-Абадской областях виновны все руководители Кыргызстана высшего ранга, начиная с Советского Союза», -считает депутат от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова, которая подготовила отчет по расследованию событий 2010 года на юге КР.

Как сказала она АКИpress 27 мая, еще во время Советского Союза руководители страны заигрывали с лидерами узбекской диаспоры. « 2 марта 1990 года аксакалы узбекской национальности написали на имя Национального совета письмо с требованием отделить юг как автономию. Оттуда исходит мой отчет. Они требовали придать узбекскому языку статус государственного. Тогда жертвой политических игр стал простой народ», - говорит депутат.

Дальше говорится о получении независимости Кыргызстаном.

Также она отметила, что после ошских событий 1990 года, первый президент независимого Кыргызстана Аскар Акаев (1991 год) в своих визитах на юг, встречался только с представителями в основном узбекской диаспоры. И поэтому узбеки всегда чувствовали свою значимость. «В 1994 году он вообще бросил юг, не занимался его развитием»,- утверждает Джолдошова.

По поводу Курманбека Бакиева она заявила, что он взял под крыло представителей сепаратистских движений узбекской национальности. «В День независимости он танцует узбекский танец. Что это за отношение? Можно подумать, что это все вроде мелочь, но на самом деле это значимые вещи. Ведь он глава государства — отец нации. Когда он принимал Кадыржана Батырова и его группу, то говорил на узбекском языке. Разве такое позволительно главе государства», - возмущается парламентарий.

Касательно Временного правительства, она подчеркнула, что «они показали свою слабость и в течении трех дней оставили людей на произвол судьбы, тем самым создав условия для ожесточенных столкновений, которые привели к многочисленным человеческим жертвам с обеих сторон». «Именно в этом заключается непростительная ошибка и вина ВП», считает она.

Также в отчете со слов очевидцев и жителей села Тейит указано, что поджог родительского дома семьи Бакиевых и флага Кыргызской Республики, который был произведен Кадыржаном Батыровым и Асылбеком Текебаевым, стал одним из важнейших факторов, вызвавших жестокие столкновения двух народов.

«Почему Акаев не понес ответственности за то, что он привел страну к такому состоянию? Потому что Бакиев был премьер-министром при нем и конечно же он прикрыл его. Почему не сажают Бакиева? Потому что временщики в свое время привели его к власти. И это правда. Их вина ни чуть не меньше вины Кадыржана Батырова, потому что они с ним заигрывали», - подчеркнула Ж.Джолдошова.

Она добавила, что в конфликте были причастны сепаратисты, ИДУ, СИД, наркотрафик и другие силы, которые хотели установить «Халифат» сперва в Ферганской долине, а в дальнейшем присоединить республики Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан полностью, тем самым установить «Халифат» на всей территории Средней Азии.

«Я, как заместитель председателя парламентской комиссии, собираюсь держать свой вариант отчета перед Жогорку Кенешом КР. Необходимо отметить, что все члены парламентской комиссии работали активно, и многие факты они взяли с моего отчета в том числе. Но к сожалению, суть и основные факты не были учтены», - отметила депутат Джолдошова.

В данный момент ее отчет переводится на русский, английский языки.

Депутат отметила, что в связи с выходом ее фильма, появилась необходимость обеспечение безопасности ее и членов семьи.

«К сожалению, со стороны Жогорку Кенеша не было оказано содействие и помощь по обеспечению безопасности. Однако, генералы в отставке и правоохранительные органы обеспечили охрану, также в обеспечении безопасности принимал участие всего лишь один депутат ЖК КР. Всем им я очень благодарна»- подчеркнула депутат.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×