Добавить свою статью
9 Августа 2016
Заявление о рейтинге школ АКИpress
Ассоциация «Союз образовательных учреждений», объединяющая в себе более 40 негосударственных учебных организаций, считает информационное агентство АКИpress серьезным и уважающим себя и своих пользователей агентством на пространстве Кыргызстана, мы считали, что оно серьезно относится к своим информационным и аналитическим материалам, но в настоящий момент мы удивлены безграмотным, неэтичным и безответственным поступком авторов проекта АКИpress при публикации так называемого рейтинга школ 4 августа 2016 года.

БЕЗГРАМОТНОСТЬ заключена в факте вольного использования двух совершенно разных инструментов: ОРТ и олимпиады. Нет методологии исследований, нет самого исследования, нет анализа данных, примитивная арифметика от 0.5 до 1, без учета количества выпускников, ведь в государственных школах тысячи учащихся и сотни выпускников, в то время как в частных - их единицы и десятки, а агентство использует простое суммирование данных, и такая информация предлагается обществу как система оценивания и определения рейтинга школ. Предположим, в выпускном классе одной школы 40 человек, выше 190 баллов по ОРТ у четверых, а остальные 36 учащихся не столь успешны. Эта школа получает 2 балла в рейтинге. В выпускном классе другой школы 12 человек, выше 190 баллов по ОРТ у троих. Эта школа получает 1,5 балла в рейтинге и располагается на несколько позиций ниже. На том же дне списка будет школа, которая выпустила всего троих, но с отличием, она получит те же 1,5 балла. Трудно признать применённый способ составления рейтинга справедливым и статистически грамотным.

Добросовестному информагентству достаточно было опубликовать данные по ОРТ, предоставив пользователям сформировать собственное мнение, а также предоставить данные по олимпиадам. Почему сотрудники агентства вдруг решили, что они специалисты по рейтингам и могут безнаказанно публиковать свои сомнительные выводы без обеспечения данных?

Уважающее себя агентство, каковым мы считали АКИpress, стремящееся предоставить обществу достоверные данные, должно было разработать методологию исследования или анализа данных, довести их до общества и учебных заведений, получить их согласие на использование этой методологии, затем уже выстраивать рейтинг по соответствующим индикаторам, а не смешивая все в одну кучу, тогда эти данные вызывали бы доверие!

НЕЭТИЧНОСТЬ заключена в вольном использовании данных. Так, не все учебные организации считают нужным участвовать в национальных олимпиадах, при этом, принимая участие в международных. Они просто не участвуют. И никто к ним не имеет права применять этот индикатор так называемого «рейтинга». На сайтах школ полная информация и о международных олимпиадах, победителях, конкурсах и результатах внешней оценки (Центр оценки, НЦТ, АУЦА и т.д.) достижений и школы и каждого ученика. Что касается ОРТ, то горе-аналитики даже не додумались, что если очень захотелось засветиться на этом поле, можно было выстроить рейтинг по среднему балу каждой школы, это было бы объективно, тем более, что Центр оценки предоставляет такие данные, но я сомневаюсь, что они могут быть готовы в августе месяце, поскольку Центр отчет только еще готовит.

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ проявилась в том факте, что вольное использование имени школ в сомнительном рейтинге нанесло урон имиджу школ, ввело в заблуждение пользователей информацией агентства, обесценило труд и результаты педагогических коллективов, поставило под сомнение все внешние (независимые оценки) и внутренние данные, в результате школам сейчас приходится отвечать на недоуменные вопросы родителей, учащихся и педагогов.

В связи с вышеизложенным мы требуем снять так называемый рейтинг из-за безграмотности, неэтичности, принести публичные извинения всем учебным заведениям, кому был нанесен урон. В противном случае мы намерены защищать свою честь в судебных органах с требованием материального возмещения нанесенного морального ущерба.

Заявление в АКИ пресс от Ассоциации СОУ стр.1

Заявление в АКИ пресс от Ассоциации СОУ стр.2

Уважаемые директора школ, просим вас отправить в редакцию свое мнение о рейтинге школ АКИpress по e-mail akipress@gmail.com. АКИpress будет улучшать рейтинг, поэтому ваше мнение важно для нас.

По теме:

Рейтинг школ АКИpress: Школы №61, 12, 67, 38 и кыргызско-турецкий лицей им.Ч.Айтматова вошли в топ-5

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×