Добавить свою статью
29 Августа 2016
Госслужба за 25 лет независимости. История развития и перспективы
Как известно, в советское время существовала стройная система подбора и расстановки кадров, ротация и повышение квалификации были обязательным условием государственной кадровой политики.

Из партийной школы советской закалки выросла целая плеяда кыргызских государственных деятелей как И.Раззаков, Б.Мамбетов, К.Дыйканбаев, А.Суйунбаев, С.Ибраимов, Т.Усубалиев и т.д., которые стали образцом служения народу.

После приобретения независимости в 1991 году, Кыргызская Республика, взявшая курс на создание демократического государства, основанного на рыночной экономике, столкнулась с новыми вызовами во всех сферах. Выразилось это и в появлении тенденции политического влияния, протекции, коррупционных схем при назначении кадров, что негативно влияло на качество работы государственных органов.. Все это обусловило потребность в создании новой системы подбора кадров, вследствие чего закономерно возникла необходимость преобразования советской модели государственной службы, реформирования ее организационно-правовой базы и практики функционирования. В этой связи в 1996 году было принято Временное положение об основах государственной службы в Кыргызской Республике, в 1999 году - Закон Кыргызской Республики «О государственной службе».

Вопросами организации государственной службы занимались Администрация президента КР, Аппарат правительства КР, также задачи возлагались на руководителей министерств и ведомств. Но все еще отсутствовала единая система организации государственной службы и подбора кадров.

При активном содействии гражданского общества и международных организаций в 2004 году была принята новая редакция Закона «О государственной службе», направленная на развитие профессиональной государственной службы в стране. Также был принят закон КР «О декларировании и публикации сведений о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности и их близких родственников».

Вследствие принятия указанных законов, был создан Совет по государственной службе, призванный определять стратегию развития государственной службы. Также 18 сентября 2004 года Указом президента КР был создан уполномоченный орган по делам государственной службы - Агентство КР по делам государственной службы. Становление профессиональной государственной службы в стране непосредственно связано с деятельностью данного органа.

На Агентство, как уполномоченному органу осуществляющему единой государственной политики в сфере государственной службы, были возложены задачи по разработке и принятию соответствующих нормативных правовых актов и единых правил, обязательных для государственных органов, внедрению системы конкурсного отбора на государственную службу, обеспечивающей открытость и прозрачность при приеме на работу, формирование национального резерва кадров, координирование вопросов подготовки, повышения квалификации государственных служащих.

В 2009 году Агентство преобразовано в Государственную кадровую службу КР. В 2012 году Государственной кадровой службе также были возложены функции по развитию законодательной базы муниципальной службы.

С момента функционирования уполномоченного органа по делам государственной службы (сначала Агентства, потом Государственной кадровой службы КР) осуществлены значимые реформы в сфере государственной и муниципальной службы.

С 2005 года в стране проводится декларационная кампания. Ежегодно государственные служащие представляют декларации в Государственную кадровую службу КР. Основная цель декларирования - способствовать участию общественности в построении прозрачной системы государственной службы, ответственности и подотчетности высших должностных лиц, перед народом Кыргызстана путем публикации декларируемых государственными служащими сводных сведений об их доходах и имуществе в СМИ.

С 2005 года по настоящее время проведено 11 декларационных кампаний, и за это время количество предоставляемых деклараций возросло почти в три раза. Если в 2005-2010 годах декларации лиц, замещающих политические и иные специальные должности составляло от 988 до 1 511, то в 2016 году их количество возросло до 2 276 деклараций. Количество поступающей декларации от государственных служащих, замещающих административные должности, также возросли от 12 225 до 29 067.

Необходимо отметить, что с 2016 года лица, замещающие политические и иные специальные должности помимо своих доходов, также стали представлять сведения и о расходах тоже. (Согласно закону КР «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О декларировании и публикации сведений о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности, а также их близких родственников»).

Предоставление декларации о доходах госслужащими стала обязательной практикой. Но вплоть до 2012 года проверка на достоверность заполнения деклараций о доходах не проводилась. Механизм проверки отсутствовал в законодательстве. Для исправления ситуации Государственная кадровая служба разработала проект Положения, определяющего механизмы и процедуры проверки подлинности сведений, содержащихся в декларациях. Документ был утвержден постановлением правительства КР от 25 декабря 2012 года № 855. Во исполнение названного постановления правительства была образована Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители правоохранительных и иных государственных органов.

С момента введения декларирования государственных служащих, в 2013 году впервые была проведена проверка подлинности сведений, содержащихся в декларациях о доходах лиц, замещающих политические и иные должности.

Межведомственная комиссия по итогам проверки деклараций выносит свои заключения и направляет соответствующую информацию президенту КР, в Генеральную прокуратуру КР.

В связи с имеющимся место в кадровой политике негативными явлениями как «неустойчивость» аппарата государственных органов, в 2004 году был создан институт статс-секретарей. Не секрет, что со сменой первого руководителя в государственных органах наступала некая пауза, работники вместо работы, погружались в состояние выжидания очередного плеска увольнений. Часто случалось, что новый руководитель по своему проводил кадровую политику, имели место такие явления, как назначение своих людей, по просьбе и т.д.

Для предотвращения подобной практики и была введена должность статс-секретаря в госорганах. Статс-секретари государственных органов призваны сохранять устойчивость и работоспособность аппарата государственного органа, являются проводниками единой государственной политики в сфере государственной службы.

На сегодняшний день, статс-секретарь в государственном органе решает все вопросы кадровой политики. Статс-секретарь занимается привлечением на государственную службу профессиональных, компетентных кадров, несет ответственность за развитие персонала, в том числе и повышение квалификации госслужащих, проводит оценку эффективности деятельности государственных служащих, вносит предложения руководителю госоргана о материальной и нематериальной мотивации персонала, занимается финансовым менеджментом.

В настоящее время в 29 государственных органах учреждена должность статс-секретаря, из них действующих статс-секретарей - 24, в 5-и госорганах должность статс-секретаря вакантна.

Для обеспечения равного доступа граждан к государственной и муниципальной службе с 2004 года начала внедряться конкурсная система при отборе кадров. Во всех государственных органах и органах местного управления сформированы аттестационно-конкурсные комиссии, в состав которой входят не только сотрудники данного госоргана, но и представители институтов гражданского общества (или экспертного сообщества, бизнес-ассоциаций) соответствующей отраслевой направленности, председатель комиссии по этике государственного органа, представитель Государственной кадровой службы КР.

С 2008 года в Кыргызстане начал функционировать Центр тестирования, где кандидаты на вакантные государственные должности проходят компьютерное тестирование на знание законодательства в сфере государственной службы. Создание центра тестирования было направлено на предотвращение коррупции и создание прозрачного процесса конкурсного отбора. Филиалы Центра тестирования организованы в региональных представительствах Государственной кадровой службы и в областных центрах республики. В настоящее время тестирование проводится в онлайн режиме городах Ош, Жалал-Абад, Баткен, Каракол, Нарын, Талас, Майлу-Суу, Ала-Бука.

С 2010 года при отборе кандидатов в некоторые государственные органы, а также статс-секретарей применяется полиграф-тестирование или проверка на «детекторе лжи». Следует отметить, что Кыргызстан стал первым в Центральной Азии среди стран, апробирующих полиграф-тестирование при поступлении на государственную службу. Тестирование на полиграфе проходят кандидаты на должность статс-секретарей, на вакантные должности в Государственную кадровую службу, Государственную налоговую службу КР, Счетную палату КР, Министерство здравоохранения КР.

В целях создания условий для карьерной мотивации, продвижению по службе не только в системе государственного управления, но и в органах местного самоуправления в 2013 году были разработаны и утверждены Указом президента от 26 июня 2013 года новые реестры государственных и муниципальных должностей. В новой классификации должности унифицированы, классифицированы и выравнены по равнозначности полномочий и ответственности.

Для создания условий для материальной мотивации во взаимоувязке с реальным вкладом госслужащих в результаты деятельности соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления разработана принципиально новая система оплаты труда государственных и муниципальных служащих. Эта система оплаты труда утверждена постановлениями правительства от 28 июня 2013 года.

С 1 августа 2013 года начался первый этап перехода на единую систему оплаты труда работники органов местного самоуправления, что позволило не только повысить размер заработной платы специалистов айыл окмоту и мэрий, но и частично выровнять размеры оплаты труда в органах местного самоуправления и государственного управления. По предварительным данным, заработная плата специалиста айыл окмоту возросла почти в 3 раза: с 2,5 тыс. сомов до 6 тыс. сомов и выше. Это напрямую повлияло на повышение престижа муниципальной службы, особенно в сельской местности, поспособствовало привлечению в органы местного самоуправления перспективную молодёжь, создает стимулирующую основу для планирования карьеры для молодых государственных служащих.

Новая система оплаты труда является унифицированной, основанной на единой минимальной базовой ставке для всех государственных органов и органов местного самоуправления. А размер должностного оклада государственных и муниципальных служащих исчисляется, исходя из этой единой ставки и коэффициента (шага) оплаты, устанавливаемого в рамках категории должности и с учётом ежегодной оценки результативности труда служащего по системе ключевых показателей эффективности. Благодаря этой мере, впервые стало возможным рассекретить системы оплаты труда государственных и муниципальных служащих, без грифа «для служебного пользования», как это было до этого. А как известно, открытость информации об оплате – один из способов борьбы с коррупционными проявлениями.

Впервые с момента учреждения государственной и муниципальной службы разработана и принята Указом президента от 12 июля 2013 года Программа развития системы обучения государственных и муниципальных служащих на 2013 – 2017 годы. Эта мера направлена на создание устойчивой системы переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих на основе единого государственного заказа. Во исполнение Программы решениями правительства утверждается государственный заказ на обучение государственных и муниципальных служащих на ежегодной основе. В рамках Госзаказа ежегодно обучение проходят более 3000 государственных и муниципальных служащих.

С 2013 года внедрена система оценки деятельности государственных и муниципальных служащих, направленная на повышение результативности и качества их работы. Система основана на использовании ключевых показателей эффективности деятельности служащих, которая предусматривает прибавление коэффициента к базовой ставке заработной платы.

Важной задачей в сфере государственной службы КР является создание Информационной системы по управлению человеческими ресурсами. В связи с этим активно продвигаются вопросы автоматизации процессов управления человеческими ресурсами на государственной и муниципальной службе, осуществляется работа по разработке и внедрению Информационной системы управления человеческим ресурсами (ИСУЧР), аналогичной мировым HRMIS системам. Данная задача напрямую связана с более общей целью системы государственного управления – внедрением технологий электронного управления, работой, над созданием которой сейчас ведется в КР.

На сегодня 4 пилотных государственных органов: Государственная кадровая служба, Министерство здравоохранения, Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта подключены к действующей системе «Кадры» ГП «Инфоком» при Государственной регистрационной службе, для апробации ИСУЧР.

С 2017 года также планируется реализация АИС «Кадры» в кадровых подразделениях всех государственных органов.

Для совершенствования нормативной правовой базы государственной и муниципальной службы, которая позволит дальнейшее проведение системной реформы, был разработан проект интегрированного Закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». Данный закон подписан президентом КР 30 мая 2016 года, с 7 июня вступил в силу.

Необходимость разработки законопроекта вытекала из задач, поставленных Национальной стратегией устойчивого развития КР на период 2013-2017 годов, указами президента, программой правительства.

Новый закон направлен на то, чтобы государственная служба и муниципальная служба стали бы по-настоящему эффективными и результативными, и работали на благо общества. Следует отметить, что с принятием данного закона начался новый этап развития государственной и муниципальной службы КР. Целью же закона является способствование формированию профессионального кадрового состава органов управления, способных качественно и своевременно решать узловые задачи государства и оказания услуг населению.

В законе предложены ряд новшеств, направленных на повышение эффективности работы государственных и муниципальных служащих за счет усиления материальных и нематериальных факторов мотивации к труду, в том числе путем предлагаемой ротации перспективных кадров из органов государственного управления в органы местного самоуправления и наоборот.

Как основные новшества проекта закона можно отметить о следующие нормы:

- единство государственной службы, а также ввод нового понятия – государственная гражданская служба;

- повышение статуса как государственной гражданской, так и муниципальной службы;

- определение критериев отнесения к политическим и административным должностям - по признаку наличия полномочий по политико-определяющим решениям;

- муниципальная служба органично встраивается в систему профессиональной службы через: приравнивание к статусу государственной службы, единые подходы к карьерному росту, единую систему оплаты труда и оценки деятельности служащих, возможности ротации, включения в резервы кадров, единую систему обучения кадров;

- одним из приоритетов в деятельности статс-секретаря становится ответственность за формирование и реализацию стратегии государственного органа;

- устанавливается взаимосвязь между обучением, оценкой, практическими результатами труда служащих и их карьерным продвижением, материальной и нематериальной мотивацией;

Впервые в законе закреплена статья «Карьерное планирование государственных и муниципальных служащих», что позволит сделать гражданскую службу более профессиональной, преемственной и развивающейся. Предусматриваются меры по повышению эффективности работы Национального резерва кадров. Расширены полномочия Совета, теперь Совет координирует и вопросы сферы муниципальной службы и называется «Совет по государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Реализация принятого закона повлияет на улучшение качества системы государственной службы, повысит потенциал государственных органов и органов местного самоуправления. В настоящее время разработаны проекты нормативных правовых актов, направленных на реализацию нового закона.

С принятием данных документов предполагаются активные сдвиги по реформированию сферы государственной гражданской службы и муниципальной службы.

За 25 лет независимости государственная служба Кыргызской Республики прошла непростой путь становления. На основе поэтапных административных реформ в стране сложились конституционные основы системы государственного управления, важным звеном которого является государственная служба. Осмысливая вышеизложенный пройденный путь, можно разделить три этапа развития отечественной государственной службы.

Первый этап, охватывающий 1991-2004 годы, можно охарактеризовать как время, когда государство старалось не растерять имеющийся потенциал управленцев, доставшийся с советских времен. С большим или меньшим успехом, предпринимались действия, направленные на удержание и развитие возможностей профессиональной службы, но уже нового типа и в современных реалиях суверенного Кыргызстана.

Второй этап, начавшийся в 2004 году и продолжавшийся до 2010 года, это уже более осмысленный период реформы государственной службы. Был принят новый Закон «О государственной службе», а также закон «О муниципальной службе». С образованием государственного органа, уполномоченного по вопросам государственной службы, работа стала поводиться системно.

Третий этап начался в 2010 году с принятием Конституции Кыргызской Республики в новой редакции и последовательными действиями по четкому разграничению сферы политического влияния от профессиональной деятельности служащих. Также была принята Концепция модернизации государственной службы, а в 2013 году Президентом Кыргызской Республики утвержден План действий по ее реализации, который является «дорожной картой» развития государственной и муниципальной службы. Все предпринятые шаги в сфере государственной и муниципальной службы за последние годы являются результатом реализации, намеченных в указанных документах задач.

С принятием нового закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» в 2016 году начинается четвертый этап развития государственной и муниципальной службы Кыргызской Республики, нацеленный на достижение качественно нового уровня в данных сферах.

Необходимо особо отметить, что целью указанных проводимых реформ является повышение потенциала государственной и муниципальной службы, позволяющий эффективно работать во благо народа и государства, посредством оказания гражданам качественных и доступных государственных услуг.

Государственная служба и муниципальная служба должны быть действенным инструментом улучшения социально-экономического положения страны, повышения национального благосостояния и развития Кыргызской Республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×