Добавить свою статью
30 Августа 2016
Траур и празднования…

В мае 2015 года президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Указ «О 100-летии трагических событий 1916 года». Ровно век прошел со времени трагедии. Очень символичная дата…

Президент объявил о 100-летии Уркуна, чтобы отдать дань памяти нашим погибшим предкам, и чтобы в эту символическую дату не проявленные своевременно скорбь и траур были наконец восполнены. В течение текущего года было проведено много научных конференций, культурных, а главное траурных мероприятий…

Кыргызстан скорбит по своей утрате…

Однако траур 2016 года не ограничился скорбью по погибшим 100 лет назад. К нашему историческому горю добавились трагедии сегодняшнего дня. 27 августа 2016 года в огне заживо сгорели 17 девушек и еще 9 граждан погибли в автокатастрофе. Это еще больше увеличивает нашу историческую скорбь и горе, нанося нам свежие раны… 29 августа был объявлен днем национального траура.

Примечательно, что эти трагические события произошли за четыре дня до празднований Дня независимости и за неделю до открытия Всемирных игр кочевников, как будто неведомая сила препятствует их проведению…

В этом контексте многие задаются вопросом, а уместны ли национальные праздники на фоне траура. Можем ли мы вопреки моральным и духовным устоям позволить себе радость и веселье, при этом проводя захоронения своих предков погибших 100 лет назад и оплакивая ушедших вчера из жизни юных дочерей кыргызского народа?

Пусть этот вопрос решают власти… Однако если невозможно отказаться от празднования Дня независимости и Всемирных игр кочевников, так как гости приглашены со всего мира, то хотя бы надо проводить эти мероприятия под знаком траура. День независимости и Всемирные игры кочевников должны символизировать свободолюбивый дух и стойкость нашего народа, отвагу и смелость наших предков погибших в 1916 году, терпение и выносливость наших мигрантов, гибнущих сегодня…

В этих целях предлагаю принять следующие меры.

Во-первых, сборной Кыргызстана, также как волонтерам и организаторам вышеназванных мероприятий носить траурные повязки на руках.

Во-вторых, перед открытием Дня независимости и игр попросить всех участников и гостей провести минуту молчания памяти погибшим в 1916 году и 27 августа 2016 года.

В-третьих, перед минутой молчания необходимо подчеркнуть, что, несмотря на национальный траур по погибшим 1916 года и 27 августа 2016 года, Кыргызстан проводит День независимости и Всемирные игры кочевников в их память.

Мы должны таким образом почтить память погибших и отдать дань уважения духам своих предков и современников…

И если уж они будут проводиться то, День независимости должен символизировать свободолюбие и стремление к независимости наших погибших предков. Это их праздник! ВИК должны символизировать волю, дух и стойкость кочевых народов, некоторые представители которых посей день, рискуя своими жизнями, вынуждены кочевать… Пусть День независимости и Игры кочевников пройдут под символом нашего траура и скорби и станут кульминацией нашего непоколебимого и свободного духа!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×