Добавить свою статью
1 Сентября 2016
Конституция должна объединять, а не разъединять!

Предложенная некоторыми парламентскими фракциями конституционная реформа, к сожалению, становится причиной увеличивающегося раскола в обществе.

Ранее я заявлял, что Конституция это очень важный документ, который должен объединять наш народ, а не разъединять его. Поэтому все политические силы должны стремиться к поиску консенсуса, а не к сведению счетов и взаимным обвинениям.

Если ситуация будет развиваться в том же русле, как и в последние дни, то очень скоро мы возможно получим серьезный политический кризис, последствия которого не дадут ничего хорошего нашему народу.

Поэтому я призываю к серьезному, профессиональному подходу в вопросе реформирования Конституции. Здесь очень важно соблюдать процедуры и требования действующих законов, привлекать к обсуждению специалистов и все значимые политические силы. Ни одна из сторон не должна претендовать на истину в последней инстанции.

Хочу отметить, что Конституция не принадлежит какому-либо одному политику, пусть и очень влиятельному. Эмоции и обиды в вопросах конституционной реформы не уместны. Президенту, депутатам, оппозиционным политикам, гражданским активистам, всем надо дискутировать, а не обвинять друг друга в различных грехах.

В ситуации, когда мнения разных сторон по реформе Конституции все больше отдаляются друг от друга, я предлагал и предлагаю создать независимый, временный орган – Конституционное совещание. Привлечь к работе в нем признанных юристов-конституционалистов, политологов, политиков как от власти так и от оппозиции. Этот орган мог бы начать обсуждение вопросов реформирования Конституции уже в ближайшее время и спокойно, без эмоций, определить важные для реформы вопросы – сроки, процедуры и вопросы по содержанию предлагаемых для изменения статей.

Отдельно следует сказать о роли лидеров парламентских фракций, инициаторов реформы Конституции. Что мы видим? Они инициировали поправки, но сами и двух слов не сказали в их защиту. Ответственность за реформу фактически взял на себя Президент. Такую позицию парламентских лидеров следует рассматривать либо как трусость, либо как безответственность перед обществом, либо вообще как своеобразную провокацию.

Они подписались под проектом о внесении изменений, но не несут за это никакой ответственности. В условиях, когда часть общества выступает против предложенной реформы, эти политики тихо отсиживаются в сторонке и ждут чья возьмет. В этой ситуации я полагаю, что очень скоро общественность поставит вопрос о политической ответственности лидеров этих фракций и о возможных досрочных парламентских выборах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-07-2019
О проекте «Школа Газпром Кыргызстан»
12783

20-12-2016
В Кыргызстане осуждают убийство российского дипломата
6936

15-11-2016
Я убежден, что внесенные изменения в Закон о миграции необходимо срочно отменить
6405

02-09-2016
Уроки 1916 года: Из прошлого в будущее
6703

18-08-2016
Открытое обращение инициаторам законопроекта о внесении изменений в Конституцию КР
10683

01-07-2016
О рынке труда и предпринимательстве
7636

29-06-2016
Человеческий капитал – основа развития
10257

16-02-2011
Заявление по ситуации вокруг Наблюдательного  совета ОТРК
6840

12-07-2010
Обращение
5259

16-06-2010
Понять и простить друг друга не поздно
6479

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×