Добавить свою статью
8 Сентября 2016
Гора раздора

Решение вопроса Унгар-Тоо, похоже, отложено узбекской стороной в долгий ящик. Сейчас, непосредственно после похорон И. Каримова узбекскому политическому истеблишменту не до приграничных объектов, и скорее всего, этим вопросом вряд ли кто-то будет заниматься всерьез.

Конечно, люди напрямую работающие над вопросами пограничного размежевания в Узбекистане будут продолжать выполнять свои чисто бюрократические обязанности, но политического решения, без которого невозможно разрешение данного спора, никем в Ташкенте приниматься не будет еще минимум в течение трех месяцев, по завершении которых должны состояться президентские выборы.

Даже после выборов предстоит долгий процесс внутреннего перераспределения и согласования сфер влияния между правящими кланами Узбекистана, и только после этого в Ташкенте могут всерьез приступить к решению приграничных проблем с Кыргызстаном.

Все это может занять по времени от полугода и более. Конечно, крупно не повезло, в этой связи, четырем нашим гражданам, сотрудникам РРС «Кербен», захват которых, чисто по роковому стечению обстоятельств, совпал с кончиной узбекского президента, но будем надеяться, что их освобождение состоится в ближайшее время.

Вопросы демаркации и делимитации относятся к категории наиболее трудно решаемых вопросов. Это как какая-нибудь трудноизлечимая болячка, у которой нет стандартной и хорошо апробированной формулы лечения, и поэтому за нее не любят браться врачи, но им все равно приходится. Думается, что к каждому конкретному случаю размежевания надо подходить индивидуально, используя весь спектр доступных средств, от взаимного обмена территориями, совместного использования, до внесения вопроса в повестку дня международных организаций, или вовлечения какой-либо третьей стороны.

Однако какие бы методы не использовались, есть только одна формула для решения подобных вопросов и она незыблема. Они должны решаться только за столом переговоров и только дипломатическими методами, в духе, как говориться «взаимного понимания и взаимного уважения». Тем более неприемлемым и возмутительным звучат в этот момент призывы отдельных кырызских провокаторов от политики, призывающих решить этот вопрос с наскока, с помощью каких-то там «двухсот всадников». Худой (или любой) мир лучше доброй войны, говорят издревле мудрецы и с ними трудно не согласиться.

По данным Global Firepower, военный бюджет РУз составляет 2 миллиарда долларов в год. Вооруженные силы состоят, в том числе живой силы, 65 000 человек плюс 20 000 резерва, а также 166 самолетов, 420 танков, 715 бронетранспортеров и т.д.

Общая протяженность кыргызско-узбекской границы составляет примерно 1 314 км, на которых имеется 58 неописанных участка. Эти участки являются источником постоянных конфликтов с соседним государством, включая перестрелки, повлекшие смерть, как среди военнослужащих, так и мирного населения. Напряженность в приграничных районах стала нормой жизни местного населения, которое уже давно привыкло к обостряющимся время от времени приграничным конфликтам.

Что такое Унгар Тоо и зачем она Узбекистану?

Унгар –Тоо это гора, расположенная непосредственно в пределах границ г. Кербен, административного центра Аксыйского района. Ее высота составляет 900 метров, а общая площадь равняется 45 га. На горе расположены радио релейная станция ОТРК, РРС-24 «Кербен», а также передающие антенны кыргызских сотовых компаний, покрывающих территорию трех районов Джалал-Абадской области, Аксыйского, Алабукинского и Чаткальского. Кыргызстан еще с советских времен использует эту, по сути, голую скалу для своих нужд и для нас она играет важную роль. Но на ней нет ничего, что могло бы привлекать Узбекистан. Она не обладает ни водными ресурсами, ни полезными ископаемыми, не имеет никакого хозяйственного или сельскохозяйственного значения.

Одним из самых трудных вопросов в регионе является водный вопрос. Нуждающийся в воде Узбекистан, скорее всего, заинтересован не в горе, а в расположенном в Алабукинском районе Орто-Токойском водохранилище. Водохранилище это было построено в 1954 г. для нужд хлопковой промышленности Наманганской области. Тогда, по настоянию Москвы, для этих целей было выделено 660 га территории Ала-Букинского района, но средства на строительство были выделены из бюджета Узбекской ССР. После развала Советского Союза, бывшие республики подписали соответствующее соглашение, которое закрепляет за ними права на все объекты, построенные на их территории в союзное время.

В настоящее время одним из главных требований Узбекистана по вопросу горы Унгар, является обеспечение беспрепятственного доступа к Орто-Токойскому водохранилищу, объем которого составляет 165 миллионов кубометров и которое играет важную роль для сельского хозяйства РУз. Так что в ближайшее время перед нами стоят задачи делимитации всех спорных участков, что потребует от нас выдержки и творческого подхода. Нелишним в этом процессе может быть использование механизмов СНГ и других международных организаций.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-07-2014
Ко дню рождения Нельсона Манделы
6481

12-04-2014
Внешняя политика должна быть многовекторной
7849

17-03-2014
Старые песни о главном
6566

31-01-2014
Кыргызстану нужна долгосрочная стратегия развития
5903

20-01-2014
Черная метка Башару Ассаду
5223

12-01-2014
Что хочет от нас Таджикистан?
12699

09-01-2014
О мигрантах и не только
8232

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×