Добавить свою статью
9 Сентября 2016
Когда манкурта упрекает жуаньжуан

Не помянули добрым словом Аскара Акаевича, это вопиющий манкуртизм, возмущенно пишет экс-госсекретать времен акаевского правления. Ну что ж, это нормально для Осмонакуна Ибраимова, хорошо усвоил принципы оруэлловского «1984», толкуя на свой лад прошлое переделывать настоящее. Через восхваление Акаева Ибраимов пытается оправдать себя, быть может одного из самых одиозных фигур акаевщины. Только вот незадача – как говорится все «мы родом из детства», то есть все что происходит в стране имеют глубокие корни, которые ведут к первым годам независимости Кыргызстана. Тотальная коррупция (пора привыкать к таким терминам), деиндустриализация и бездарная аграрная реформа все идет оттуда с акаевских времен. Это стало проклятием страны.

Политические убийства также начались во времена Акаева. Вспомните убийство премьера Исанова, главы ГКНБ Бакаева и многих других. Почему –то сейчас об этом пытаются умолчать, а ведь все это было. Бакиев оказался хорошим учеником и продолжателем акаевских традиций. Он просто подошел масштабно и логическим завершением расстрела аксыйцев сделал убийство 90 человек в 2010 – году. Это было кровавой кульминацией акаевщины, которая к 2010 – году уже приняла форму бакиевского беспредела. Как говорится, плох тот ученик, который не обгонит своего учителя. Но содержание преступного режима Бакиева осталось и просто дополнялось не меняя сути, которая была заложена Акаевым.

На это фоне упрек акаевского экс –госсекретаря Ибраимова выглядит нелепо, цинично. Это все равно, что жуаньжуан (человек, который превратил пленника в манкурта) начнет обвинять манкурта в манкуртизме за то, что он узнал и принял свою мать. За то, что он увидел правду.

Ибраимов пишет, что пришло время резать правду –матку. Да пришло время, только надо говорить правду в ее истинном значении, а не правду, которая прикрывает ложь.

Ибраимов упрекает в том, что выборы идут грязно, сетует на коррупцию в партиях. Увы, господин Ибраимов нельзя за такой короткий срок преодолеть то, что вы со своим патроном Акаевым натворили. Трудно преодолеть и бороться с тем, что благодаря вашим усилиям превратилось чуть ли в часть мировоззрения общества. Да, коррупция вошла в общественное сознание, и нашло себе оправдание. И все благодаря тому, что акаевщина просто растоптала такие понятия как закон, справедливость и честность. Общество в конце концов начало жить как во сне, где все даже самое абсурдное находит себе объяснение, оправдание. Пробуждение после кошмарных снов бывает тяжелым и очень плачевным для таких тиранов как Акаев.

Миссия Атамбаева, наверное, и состоит в том, чтобы окончательно пробудить народ. Показать, что абсурдные явления не могут находить себе оправдания для пробудившегося. Заслуга Атамбаева в том, что своими «громами и молниями» он смог запустить процесс выкорчевывания из мировоззрения коррупцию и акаевщины. Даже критика в адрес Атамбаева в том, что он недостаточно хорошо ведет борьбу с коррупцией – это его победа, значит «горит земля под ногами» коррупционеров, общество не приемлет, нетерпим. И если хотите жесткая полемика вокруг поправок в Конституцию – это тоже показатель роста демократического самосознания народа. Миссия Атамбаева в этом и состояло, пробудить общество.

Впрочем, вам это трудно понять господин Ибраимов. Вас страшит то, что суд истории будет беспощадным. Это и заставляет вас как-то оттянуть сон общества, хоть как-то вернуть в состояние манкурта народ.

По теме:

Осмонакун Ибраимов. А.Атамбаев-президент: миссия выполнима?

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×