Добавить свою статью
2 Июня 2011
Справка о работе управления архитектуры и градостроительства г.Бишкек: Факты нарушений
Автор: KG-Leaks
Агентство АКИpress 2 июня 2011 года получила по электронной почте письмо читателя с материалом, в которых автор говорит о нарушениях в работе управления и градостроительства г. Бишкек.

Из письма следует, что 30 июля 2007 комиссия в составе Т.Кенешова (председатель), Н.Тойбаева, А. Веприка, Н.Кошбакова, Г.Касиева, М. Рыскулова, Н.Оршабекова предоставила на коллегии Госстроя при Правительстве КР справку «О работе управления архитектуры и градостроительства города Бишкек по соблюдению законодательства Кыргызской Республики в области градостроения».

В Справке говорится о нарушениях городских властей при выдаче земель общественного пользования. Принимая во внимание актуальность данной темы в последнее время, редакция решила опубликовать материал для ознакомления широкой общественности.

СПРАВКА

О работе управления архитектуры и градостроительства города Бишкек по соблюдению законодательства Кыргызской Республики в области градостроительства от 30 июля 2007 года

1. В нарушении статьи 37 Закона Кыргызской Республики « О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», статьи 77 Земельного кодекса Кыргызской Республики руководство Бишкекглавархитектуры подготовило и подписало заключение о возможности предоставления прав и выдаче разрешений на проектирование объектов на земельных участках, не соответствующих ни генеральному плану города Бишкек, ни проектам детальной планировки, ни проектам застроек микрорайонов.

Например, проектом детальной планировки юго-восточного жилого района и проектом застройки северной части седьмого микрорайона предусматривалось формирование парковой эспланады, школьного комплекса со спортивным ядром, однако в течение 2002-2006 годов данная территория была роздана под строительство особняков.

- гражданке Чыныбаевой А.(постановление мэрии города Бишкек от 11 июня 2002 года № 556), предоставлен земельный участок площадью 0,055 га под проектирование и строительство индивидуального жилого дома(1);

- гражданке Джузумкуловой К.Р.( постановление мэрии от 17 мая 2006 года № 365) в частную собственность предоставлен участок площадью 0,064 га под строительство индивидуального жилого дома(2)

- Момбековой А.К.( постановление мэрии то 11 июля 2006 года № 503) предоставлен участок уже площадью 0,095 га.(3);

- и так далее.

2. Нарушение водоохранных зон, определённых положением о водоохранных зонах и полосах водных объектах Кыргызской Республики, утверждённым постановлением Правительства Кыргызской Республики от 7 июля 1995 года № 271.

В деятельности Бишкекглавархитектуры стало нормой выносить письменное предложение по выдаче земель под строруительство особняков в непосредственной близости к водоохранным зонам. С нарушением градостроительной документации розданы и застроены поймы рек Ала-Арча, в районе парка Ата-Тюрк, реки Аламедин от улицы Ахунбаева до 12 микрорайона, а также пойма этой реки южнее проспекта Жибек-Жолу.

Там, между улицей Каралаева и руслом реки Аламедин были выделаны 37 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов.

- на землях общего пользования Турдубековой У.Т,( постановление мэрии г.Бишкек от 30 ноября 2006 года № 855) предоставлен земельный участок сроком на 49 лет под проектирование и строительство общественно-оздоровительного центра по ул. Каралаева/ЮБЧК(4);

- предоставлен в бессрочное пользование УКСу МЖДИ(постановление мэрии г.Бишкек от 30 июня 2007 года № 456) земельный участок под проектирование и строительство комплекса жилых домов по ул.Каралаева(5);

- с такими же нарушениями предоставлен земельный участок гр. Молдокуловой В.С.(постановление мэрии города Бишкек от 10 мая 2005 года № 476) под расширение кафе-бара с бильярдом и организацией зоны отдыха по ул. Каралаева(6);

- гражданину Тилекматову А.Ж. В этой же зоне предоставлен в собственность земельный участок на пересечении улиц Каралаева/Куттубаева (постановление мэрии города Бишкек от 20 апреля 2004 года № 407) под проектирование и строительство учебного центра(7);

- гр. Хегай Л.Н. Предоставлен сроком на 49 лет земельный участок под строительство гостевого дома (постановление мэрии города Бишкек от 13 июля 2004 года № 749) в 12 метрах от русла реки Аламедин(8).

3. В течение 2004-2006 годов Бишкекглавархитектура предоставила в собственность данные земли общего пользования, что является нарушением статьи 78 Земельного кодекса Кыргызской Республики. Проекты индивидуальных жилых домов согласованы, на основании чего осуществляется незаконное строительство.

Более того, предоставление прав на земельные участки, расположенные на территории общего пользования, в нарушение процедуры, установленной законодательством, привело к возникновению незаконных прав собственности:

- Мишину Ю.И. предоставлен во временное пользование, сроком на 49 лет (постановление мэрии города Бишкек от 29 июня 2004 года % 664) на условиях аренды земельный участок под проектирование и строительство гостевого дома по улице Каралаева (9);

- гражданину Энс И.Н. также предоставлен во временное пользование, сроком на 49 лет (постановление мэрии от 7 марта 2005 года № 224) на условиях аренды земельный участок под проектирование и строительство спортивно-оздоровительного комплекса по улице Каралаева (10).

Оба постановления приняты в нарушение Положения о водоохранных зонах и полосах водных объектов и статьи 78 Земельного кодекса Кыргызской Республики, предусматривающих возможность предоставления земельных участков на землях общего пользования сроком только на 5 лет для строительства сооружений облегченного типа. Далее уже в августе 2005 года на основании заявлений Мишина и Энс И.Н. о выкупе в собственность с переоформлением прав на Энс И.Н. мэрия города Бишкек принимает постановление № 890, которым отдает Энс И.Н. уже в собственность часть территории площадью 0.3943 га, предоставленной ранее на условиях аренды. При этом нарушена статья 29 Земельного кодекса Кыргызской Республики, согласно которой предоставление в собственность земельных участков должно осуществляться через торги на аукционе. Заодно мэрия города Бишкек разрешила перепрофилировать под гостиничный комплекс спортивно-оздоровительный комплекс, ранее запроектированный в парковой зоне.

- В результате такого же нарушения установленного законодательством порядка ранее оформленный во временное пользование на условиях аренды участок площадью 0,72 га был передан Бешмановой Н.А. (постановление от 15 апреля 2005 года № 380) в собственность под строительство спортивно-оздоровительного и гостиничного комплекса (11).

- Гостевые дома, представляющие собой шесть коттеджей, распоряжением мэрии от 22 ноября 2006 года № 955-р перепрофилированы в индивидуальные жилые дома.

Таким образом, в результате трехшаговой процедуры в нарушение статей 77, 78, 32 Земельного кодекса Кыргызской Республики, Положения о водоохранных зонах и полосах водных объектах, в нарушение генерального плана города и ПДП юго-восточного жилого района на землях общего пользования водоохранной зоны реки Аламедин незаконно предоставлен в собственность земельный участок и построены индивидуальные жилые дома.

Такое же нарушение градостроительного, земельного, водоохранного законодательства допущено при предоставлении прав на земельные участки под строительство на улице Осмонкула, в непосредственной близости от близости от русла реки Аламедин, в 2005 году Бишкекглавархитектура согласовала здесь схему генплана, на основании чего предоставила 9 участков для индивидуального жилищного строительства.

В районе парка имени Ата-Тюрк, являющегося землей общего пользования, на основании генплана, разработанного и согласованного Бишкекглавархитектурой, постановлениями райадминистрации Октябрьского района от 12 апреля 2006 года № 119 и от 3 ноября 2006 года № 412 предоставлены в собственность 19 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов. Еще более 50 участков на этой территории предоставлены мэрией города Бишкек.

- ОАО «ДОЗ-3» предоставлен земельный участок сроком на 15 лет по улице Горького (постановлением мэрии города Бишкек № 796 от 21 июля 2005 года) под строительство центра отдыха в облегченных конструкциях (12). Участок расположен в 10 метрах от уреза реки Аламедин. На участке возведены строения в капитальных конструкциях.

4. Грубо попираются требования Закона Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», Земельного кодекса Кыргызской Республики при предоставлении прав на земельные участки и выдаче разрешений на проектирование объектов и в других частях города.

В нарушении ПДП того же юго-восточного жилого района розданы земли в общественной парковой зоне этого района между линией застройки микрорайона № 7 и улицей Юнусалиева под строительство различных кафе и других объектов. Строительство осуществлялось, в основном, в капитальных конструкциях, что нарушала всю ту же статью 78 Земельного кодекса, прописывающему норму по предоставлению земель общего пользования сроком только на 5 лет для строительства объектов облегченного типа:

- гражданке Кузнецовой Н.П. (постановление мэрии города Бишкек от 12 сентября 2006 года № 651) предоставлен земельный участок сроком на 49 лет для проектирования и строительства кафе по ул. Юнусалиева (13);

- В 2004 году Бишкекглавархитектура согласовала на землях общего пользования проект кафе, бильярдной, дискоклуба фирмы «Амбассадор» в пятиэтажном исполнении. В настоящее время данный проект завершается строительством;

- постановлением мэрии города Бишкек от 18 января 2005 года № 53 из текста ранее принятого постановления мэрии о предоставлении Джущеновой Э.Р. во временное пользование земельного участка исключена ссылка на статьи 62, 78 Земельного кодекса Кыргызской Республики с обоснованием «в связи с допущенной технической неточностью». Данное решение мэрии необоснованно дает возможность на считать данный участок землями общего пользования;

- Альджамбаевой И.Ш. предоставлен сроком на 49 лет земельный участок (постановление мэрии города Бишкек, принятое в 2006 году) под строительство пристройки к строящемуся кафе (14).

В 2005 году Спортивно-культурный центр имени Кожомкула совершенно справедливо возражал против строительства объекта с юго-восточной стороны Дворца спорта, поскольку данная территория является памятником архитектуры республиканского значения.

Бишкекглавархитектура, в целом признавая за дворцом спорта статус памятника архитектуры республиканского значения, письмом ДЧ 9/9588 от 7.12.05 г. сообщает, что «охранная зона объектов данной категории составляет 10 метров». И в этом случае, в целях оправдания явного нарушения требований охраны памятников и норм градостроительства, Бишкекглавархитектура фактически фальсифицирует основополагающие принципы застройки в зоне памятников архитектуры.

Продолжение следует…

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

15-11-2012
KG-Leaks: Акт Счетной палаты по проекту реконструкции дороги Бишкек-Нарын-Торугарт
3433

02-08-2012
Письмо вице-спикера Жогорку Кенеша А.Сасыкбаевой О.Бабанову по поводу назначения директором «Кыргызнефтегаза» Каныбека Масирова
8167

05-12-2011
Документы МВД Кыргызстана о спикере ЖК А.Келдибекове и К.Кольбаеве
16400

11-11-2011
Справка о работе управления архитектуры и градостроительства г.Бишкек: Факты нарушений. Часть II
10931

10-08-2011
Данные о деятельности председателя Совета по отбору судей З.Базарбекова
8193

17-03-2011
KG-leaks: компания MegaCom
3162

07-02-2011
KG-leaks: Куда делись миллионы и кто их взял? Продолжение
3024

20-01-2011
KG-leaks: Куда делись миллионы и кто их взял?
3527

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×