Добавить свою статью
22 Сентября 2016
Проект конституционного закона о референдуме не противоречит Конституции

Проект конституционного закона о референдуме не противоречит Конституции Кыргызстана. Такое мнение выразил декан международно-правового факультета Кыргызской государственной юридической академии кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права и международного права Азамат Найманбаев.

Сегодня в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») заявил, что документ противоречит действующей Конституции, имея в виду норму законопроекта, которая гласит, что референдум могут инициировать парламентское большинство или 10 тысяч избирателей.

«В статье 114 Конституции сказано, что изменения в 3-8-м разделах Конституции могут приниматься парламентом по предложению большинства депутатов либо по инициативе 300 тысяч избирателей. В итоге закон о референдуме противоречит Основному закону страны», - сказал тогда парламентарий.

Эксперт Азамат Найманбаев подчеркнул, что в данном случае известный экономист А.Жапаров заблуждается сам и вводит в заблуждение других, пытаясь дать посильное истолкование юридической нормы.

«Дело в том, что часть 2 статьи 114 Конституции гласит: «Изменения в положения третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого разделов настоящей Конституции могут приниматься Жогорку Кенешем по предложению большинства от общего числа депутатов Жогорку Кенеша либо по инициатвие не менее 300 тысяч избирателей.» То есть, в данной норме, на которую ссылается депутат, речь идет о принятии Жогорку Кенешем изменений в Конституцию!» - сказал Азамат Найманбаев.

Он продолжил, однако следует иметь в виду, что в настоящее время Жогорку Кенеш обсуждает проект конституционного закона «О референдуме Кыргызской Республики», который призван регулировать порядок проведения всенародного голосования граждан Кыргызской Республики по проектам конституционных законов, законов, иных нормативных правовых актов, а также по иным важным вопросам государственного значения.

При этом норма проекта конституционного закона, на которую ссылается депутат, гласит: «Статья 10. Инициатива проведения референдума.

1. Вопрос о назначении референдума может быть рассмотрен Жогорку Кенешем Кыргызской Республики по инициативе:

1) не менее двух третей от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по проекту закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики;

2) 10 тысяч избирателей (народная инициатива);...».

То есть, в норме пункта 2 статьи 10 проекта конституционного закона речь идет о том, что 10 тысяч избирателей могут могут инициировать референдум по проектам конституционных законов, законов, иных нормативных правовых актов, а также по иным важным вопросам государственного значения, но не по проекту закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики.

Проект закона о внесении изменений в Конституцию согласно норме части 2 статьи 114 Конституции может быть принят Жогорку Кенешем по инициативе не менее 300 тысяч избирателей.

Таким образом, норма пункта 2 части 10 проекта конституционного закона, по которому 10 тысяч избирателей могут инициировать референдум, не противоречит Конституции Кыргызской Республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×