Добавить свою статью
23 Сентября 2016
Часть экспертных мнений, которые звучали о болезни президента А.Атамбаева, все-таки носят конспирологический, а не медицинский характер

Часть экспертных мнений, которые звучали о болезни президента Алмазбека Атамбаева, все-таки носят конспирологический, а не медицинский характер. Такое мнение высказал политолог Игорь Шестаков.

«Весь мир видел кадры из Турции по госпитализации главы государства, которому была оказана медицинская помощь. Не надо воспринимать президента как героя голливудского фильма про супермена. Он такой же человек, который испытывая нагрузки, может почувствовать недомогания. Мне кажется, высказанные версии касательно этого вопроса носили политический характер. Есть масса примеров, когда президенты во время официальных визитов чувствовали недомогания. На мой взгляд, вся эта конспирология больше связана с предстоящими выборами президента в 2017 году», - заявил политолог.

По его мнению, сегодня есть разные заинтересованные стороны, чтобы глава государства ушел с поста досрочно. Есть те, кто себя видят в президентском кресле.

«Поэтому высказанные предположения, что президент уйдет досрочно в отставку либо останется на долгое время за рубежом, продиктованы в большей степени политической борьбой, которая уже развернулась вокруг 2017 года. И поэтому отсюда идут такие оценки. Это все входит в «пакет» уже начавшейся предвыборной кампании. Если бы это произошло не в 2016 году, а несколько лет назад, то этих бы разговор не было», - сказал Шестаков.

Эксперт отметил, что, судя по публикациям, связанным с состоянием здоровья главы страны, ситуация демонстрирует, что пост президента в парламентском Кыргызстане, как был, так и остается на вершине вертикали власти.

«Это заслуга Атамбаева, что он сумел сохранить имидж президентской власти. То, как следят зарубежные СМИ за действиями Атамбаева, если его недомогание воспринимается, чуть ли не как смена государственной власти, это все говорит об имидже президента в парламентской стране. Обычно в парламентском государстве ключевая фигура - это премьер-министр, у нас – президент. Это во многом благодаря работе Алмазбека Атамбаева, он своей работой доказал, что президент остается на вершине вертикали власти. При Розе Отунбаевой такого не было», - заключил политолог.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-10-2017
Высказывание Макфолла — популизм со стороны американского дипломата, не совсем хорошо разбирающегося в реалиях политики Кыргызстана
9477

25-08-2017
Хорошо, что в составе правительства идет обновление
6146

18-08-2017
В вопросах безопасности турецкой стороне следует беспокоиться не по поводу учеников «Сапат», а по поводу террористов на своей территории
5494

21-06-2017
Госвизит президента Кыргызстана Атамбаева в Россию носит стратегический характер
8589

26-02-2017
Сегодня должна быть поставлена точка, чтобы было понятно, кто стоял за скандальными историями с «Мегакомом»
10829

20-02-2017
Визит Атамбаева в ЕС имел геополитическое значение и указывает на роль Кыргызстана в этом процессе
6805

13-12-2016
Явка на референдум более 40% показывает реальную картину голосования
5200

11-11-2016
Большая часть населения поддерживает внесение поправок в Конституцию из-за президента А.Атамбаева
5473

24-10-2016
СДПК вышла из коалиции большинства, чтобы не продолжать ненужные стране разборки внутри парламента
9467

03-08-2016
Заявления о том, что президент пытается узурпировать власть путем смены Конституции — придумки оппозиции
10486

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×