Добавить свою статью
6 Октября 2016
О необходимости реформ физкультурно-спортивной деятельности
Национальная Олимпийская академия Кыргызской Республики обращает внимание общественности на дискуссию, которая идет в настоящее время по вопросу неудачного выступления наших спортсменов на Олимпийских играх в Рио де Жанейро. Если сделать анализ содержания этих дискуссий, то они «точь в точь» повторяют споры, которые у нас были после Олимпиады-2012 в Лондоне. Значит, никаких перспективных выводов, обеспечивающих преодоление кризисной ситуации в спорте высоких достижений, мы не сделали. В то же время Грузия, имеющая 2 млн населения, смогла подготовить 40 участников-спортсменов на Олимпиаду, против наших 19, из которых 7 спортсменов завоевали искомые медали, 2 из которых – золотые! И таких примеров, касающихся достижений других стран, достаточно!

По нашему глубокому убеждению, не будет положительных перемен в будущем в спорте высоких достижений, если мы не внедрим в спортивную жизнь нашей страны системную работу на основе принципов профессионализации и коммерциализации, а также не преодолеем коррупционных схем и проявлений, которые имеются в значительных масштабах. И, с этой точки зрения, конечно, главным виновником наших неудач является Государственное агентство физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики (далее, «Госагентство»), которое не разработало своевременно соответствующие нормативно-правовые акты, обеспечивающие перевод физкультурно-спортивной отрасли в рыночную экономику. Об этом мы говорили еще до Олимпиады в Лондоне-2012 и то, что мы не продвинулись в этом вопросе в настоящее время – это закономерный итог отсутствия «Системы подготовки спортсменов высокого класса».

Такую «Систему» мы предложили еще 2008 году и до сих пор не можем преодолеть противодействия со стороны «Госагентства» в ее внедрении в практику. Не удалось это сделать и мне на посту заместителя директора данного государственного органа, так как постоянные «разборки» с директором и статс-секретарем на эту проблему закончилась моей отставкой.

По нашим расчетам, если мы предусмотрим 10.000 долларов США каждому спортсмену ежемесячно на контрактной основе, то для 40 спортсменов мы затратим, около, 200 млн сомов в год, когда бюджет «Госагентства» составляет, около, 600-700 млн сомов, то есть в три раза меньше.

На данную сумму спортсмены смогли бы сами себе выбрать тренера (возможно, иностранца, так как надо прямо признать, у нас нет высоко профессиональных тренеров, глубоко представляющих технологию подготовки спортсменов к соревнованиям мирового значения), место учебно-тренировочного сбора (возможно, в других странах), соревнований в любой стране, спарринг-партнера, менеджера и т.д., как практикуется во многих странах мира. Тогда наша страна имела бы не 19, а все 40 лицензий на Олимпиаду, и каждый спортсмен не ездил бы на Олимпиаду как «турист», а претендовал бы на более успешное выступление. А при нынешней практике работы: нет ни спортсменов высокого класса, ни, впустую затраченных, денег!

Отмеченная «Система подготовки спортсменов высокого класса» нами разработана концептуально с учетом лучших достижений других стран и составляет часть предлагаемой нами «Концепции эффективного управления физкультурно-спортивной работой в Кыргызской Республике» (далее «Концепция»), которая была нами защищена публично на присуждение ученой степени доктора социологических наук.

Другую ее часть составляет «Нормативы физического воспитания населения Кыргызской Республики» (далее «Нормативы»), то есть – «кыргызское «ГТО», которое успешно было экспериментально апробировано в 22 учебных заведениях нашей страны на основе Распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 08.09.2014 года №384-р, а также совместного приказа Министерства образования и науки Кыргызской Республики и Государственного агентства физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики от 30.10.2014 года №879/1. (так, за короткое время было обеспечено рост массовой физической культуры и спорта в 2-3 раза). Ибо, «Нормативы» направлены не только на развитие массовой физической культуры и спорта, но и эффективно осуществляет работу по селекции и подготовке перспективных спортсменов для спорта высоких достижений.

Предлагаемая нами «Концепция» переводит физкультурно-спортивную отрасль в рыночную экономику и превращает ее в высоко доходную (бюджетообразующую) сферу в обществе, предусматривает активизацию общественных и частных физкультурно-спортивных структур, инвестиций и т.д., в результате которой в два раза снижается финансирование физической культуры и спорта из государственного бюджета, так как физкультурно-спортивные услуги превращаются в «ходовой» экономический товар. Однако, вышеотмеченные государственные структуры, нарушая все сроки исполнения отмеченного Распоряжения Правительства Кыргызской Республики, а также собственный приказ, не проявляют активных действий во внедрении «Нормативов» и «Системы подготовки спортсменов высокого класса» в практику. Это происходит из-за того, что руководители и часть работников данных государственных органов не представляют логику развития массовой физической культуры и спорта, а также спорта высоких достижений в условиях рыночной экономики, тенденции развития мирового спорта и, откровенно говоря, об этом все знают, что до 75% бюджета «Госагентства» используются не по назначению, с коррупционными проявлениями.

Уверены, что необходимо на широкой основе обсудить на Комитете Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению предлагаемую нами Систему эффективного управления физкультурно-спортивной работой, которая действенно преодолевает все трудности финансового, кадрового, организационно-управленческого и др. порядка, вскрыть факты коррупционных схем и проявлений, которых мы готовы предоставить в целях осуществления настоящих реформ в физкультурно-спортивной отрасли в нашей стране.

Мотукеев Болот – доктор социологических наук, президент Национальной Олимпийской академии, экс-заместитель директора Государственного агентства физической культуры и спорта при правительстве КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-02-2017
Внедрена в практику программа «Нормативные основы физического воспитания детей и молодежи»
4878

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×