Добавить свою статью
6 Октября 2016
Все виновные по делу «Кумтора» должны понести наказание, поэтому я поддерживаю норму об отмене срока давности

Я полностью поддерживаю инициативу отмены срока давности по преступлениям, связанным с месторождением золота Кумтор. Такое мнение выразил политический деятель Медеткан Шеримкулов.

По его словам, в свое время его взгляды не совпадали с позицией экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева именно по вопросу «Кумтора».

«Я тогда ему говорил, что если мы не готовы, то можно отложить разработку на пару десятков лет, чтобы не зависеть от иностранных инвесторов. Потому что «Кумтор» занимал 7-е место в мире по запасам золота. Я предлагал найти другие варианты для пополнения бюджета и развития экономики. А что мы видим сейчас? За все ушедшие годы было добыто 300 тонн золота, Кыргызстан получил 30 тонн, то есть 10%. И после этого кто-то не хочет разбираться в этом вопросе. Но Кыргызстан не потеряет авторитет в глазах мирового сообщества, а наоборот приобретет уважение. Потому что все наши действия будут направлены на интересы государства. Мы отстоим свое право перед огромной компанией «Комеко» или Centerra Gold Inc», - сказал Шеримкулов.

Политик подчеркнул, что преступления, совершенные вокруг «Кумтора», лежат на поверхности. По его словам, когда в 2014 году было возбуждено уголовное дело против определенных людей, правоохранительные органы КР не отреагировали оперативно.

«В конце 2014 года прошел срок давности по совершению преступления. Я считаю, что так не должно быть. Все виновные должны понести наказание, поэтому полностью поддерживаю эту норму», - сказал Медеткан Шеримкулов.

Предлагаемые поправки в Конституцию предусматривают отмену срока давности по преступлениям, связанным с месторождением золота Кумтор. Это позволит привлечь к ответственности лиц, совершивших неправомерные действия по этому вопросу.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-09-2016
Нормы 41-статьи Конституции содержат действительно определенную угрозу нашей независимости
10968

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×