Добавить свою статью
11 Октября 2016
Россия заинтересована в укреплении экономики Киргизии

На прошлой неделе появилась информация о том, что Россия планирует списывать долг Киргизии по 30 миллионов долларов в год. Об этом в ходе заседания парламентского комитета по бюджету заявил министр финансов Адылбек Касымалиев. По его словам, данее сумма долга составляла 300 миллионов долларов (более 19 миллиардов рублей), но российские власти в 2016 году списали 30 миллионов долларов (1,9 миллиарда рублей).

Таким образом, в настоящее время сумма госдолга Киргизии перед Россией составляет 270 миллионов долларов и, согласно договоренности, каждый год 30 миллионов из них будут списываться российской стороной, пока весь долг не закончится.

С учетом того, что сейчас наша страна должна другим государствам и международным финансовым организациям 3 миллиарда 764 миллиона долларов и дефицит государственного бюджета за первое полугодие 2016 года составил 13,5 миллиардов сомов, этот "подарок" со стороны России произошел очень кстати. Ведь согласно законодательству Киргизии, верхний предел внешнего долга страны не должен превышать 60% от ВВП, и мы постоянно балансируем на этой черте. Дружественный шаг российских властей позволит нашему министерству финансов немного перевести дух и перераспределить средства бюджета.

Эта новость очередной раз продемонстрировала приверженность России идеям стабилизации экономики Киргизии и укреплению партнерских взаимоотношений с нашей страной. Своим решением российские власти показывают, что доверяют руководству Киргизии и уверены в будущем нашей страны и ее стабильном развитии.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×