Добавить свою статью
14 Октября 2016
О политической обстановке последних дней
События последних дней и сложившаяся политическая обстановка в стране, не оставляют любого здраво мыслящего гражданина, равнодушными.
31 августа 2016 года в день празднования 25 летнего юбилея независимости Кыргызской Республики Президент страны высказал свое мнение о членах Временного Правительства, о мародерстве, о свободном выезде из страны сепаратиста К.Батырова и других неправомерных действиях отдельных членов Временного Правительства.
Однако отдельные члены Временного Правительства и политики, вместе того, чтобы принять это как должное, очерняют Президента республики, с другой стороны плоскости.
Поэтому, мне хотелось выразить свои соображения и мысли в отношении действий и высказываний О.Текебаева, А.Бекназарова, А.Саляновой и других политических деятелей против политической деятельности А.Атамбаева, очернивших во всех ошибках только его.

О мародерстве.
Действительно, после 7 апреля 2010 года в стране совершено мародерство, это факт, тем более факт исторический. В этом историческом факте политическая партия «Ата-Мекен» занимает особую роль. «Ата-Мекеновцы» принимали непосредственное и активное участие в разграблении и присвоении имущества Бакиевых и государственных племенных заводов, такие как, «Тянь-Шанский» Нарынского района и «Кочкор» Кочкорского района Нарынской области.
В этих хозяйствах разграблены государственные племенные овцы и до сих пор они не возвращены хозяйству по вине бывших губернаторов Нарынской области А.Эсенбекова и Т.Мамбетова, которые являются членами партии «Ата-Мекен».
Первый отдал распоряжение разграбить овец, а второй не возвратил разграбленных овец хозяйству.
Т.Мамбетов в настоящее время возглавляет Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, мне не известно какой партии принадлежит теперь Т.Мамбетов.
О.Текебаев, А.Бекназаров своих выступлениях обязательно вспоминает, что страной управляет «шопур», изменение в Конституцию готовит «шопур».
А давайте вспомним события 7 апреля 2010 года, О.Текебаев, А.Бекназаров в тот день в Нарыне назначили губернатором Нарынской области тоже шофера – члена партии «Ата-Мекен» А.Эсенбекова, который начал свою работу с благословения А.Батукаева, находившегося в Нарынской тюрьме.
Затем, он открыто дал команду разграбить государственные племенные заводы. В результате полностью перестал существовать государственный племенной завод «Кочкор» Кочкорского района, где разграблено около 3000 голов овец, 18 тонн пшеницы и весь овцеводческий инвентарь в кошарах.
А в государственном племенном заводе «Тянь-Шанский» разграблено 6527 голов овец на общую сумму 38 млн. сомов. Если он был бы образованным губернатором, как С.Жээнбеков и К.Курманалиева, не было бы таких мародерств, ведь и у них был племзаводы «Катта-Талдык» и «Лищихина», которые остались не тронутыми.
А что сделал И.Илмиянов, он почти уже шесть лет рядом с Президентом Кыргызской Республики и ни одного факта опорочившего имя Президента или его самого не замечено, в мародерстве или в какой-нибудь коррупционной схеме не уличен, а то, что он является по первоначальной профессии шофером это не означает, что он до конца своей жизни обязательно должен остаться шофером. Ведь жизнь человека меняется со временем.
О Батукаеве.
Последние дни О.Текебаев откровенно начал заявлять, что А.Батукаева освободил А.Ш.Атамбаев и об этом ему сказал Д.Нарынбаев, чтобы Текебаев молчал поднять вопрос об освобождении А.Батукаева. О.Текебаев является «Заслуженным юристом Кыргызской Республики». Если подойти с чисто юридической стороны, А.Атамбаев не мог дать такую команду, чтобы освободить А.Батукаева. Он Президент страны, имеет право и полномочие помиловать любого гражданина.
Так, что Президент здесь чист и ни кто не имеет право упрекать ему об освобождении А.Батукаева. А может быть А.Батукаева освободил той же О.Текебаев и Д.Нарынбаев потому, что О.Текебаев упорно защищал Д.Нарынбаева когда шел судебный процесс по обвинению Д.Нарынбаева во взятничестве.
На мой взгляд здесь причастен тогдашний Генеральный прокурор Кыргызской Республики А.Салянова. Дело в том, что бывший специальный прокурор Генеральной прокуратуры Майрамбек Акматалиев является очень близким человеком А.Саляновой, они дружат семьями. Также, родители были очень близкими друзьями. А.Салянова и М.Акматалиев не могут отрицать это потому, что я хорошо знаю об этом и могу доказать их отношения. А.Салянова, с приходом на должность Генерального прокурора Кыргызской Республики всячески защищала М.Акматалиева.
У Акматалиева М. были очень большие недостатки по расследованию уголовного дела по разграблению 6527 голов племенных овец Государственного племенного завода «Тянь-Шаньский», и когда это уголовное дело начало грозить дальнейшее пребывание на должности прокурора Нарынского района, А.Салянова перевела его на должность специального прокурора Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.
Когда начался процесс по освобождению А.Батукаева М.Акматалиев находился в Нарыне, якобы он заболел и лечился в больнице ветеранов, и освобождению А.Батукаева организовал он, а в судебный процесс по освобождению А.Батукаева принимал участие Кубат Жуматаев-бывший помощник прокурора Нарынского района М.Акматалиева.
Я всегда задаю себе вопрос, почему прокурор во время судебного процесса, не смог остановить процесс видя, что А.Батукаева освобождают не законно. К.Жуматаеву дано указание не воспрепятствовать и прокурор не смог остановить этот процесс, а впоследствии, этот маленький человек и по росту и по должности распрошался системой прокуратуры.
Когда начались разборки по освобождению А.Батукаева Генеральный прокурор А.Салянова перевела М.Акматалиева на должность военного прокурора Балыкчинского гарнизона.
Таким образом, всем стало понятно, что А.Батукаева освободили А.Салянова и М.Акматалиев.
А.Салянова в настоящее время находится под покровительством О.Текебаева в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики и критикует А.Атамбаева.
О Конституции.
Последнее решение ООН про А.Аскарова об освобождении с места лишения свободы доказало о несовместимости действующей Конституции независимого суверенного Кыргызстана. Если, мы пойдем по указке международных организаций согласно статье 41 Конституции, сегодня будет оправдан А.Аскаров, а завтра сепаратист К.Батыров, а после завтра все беглые уголовные преступники автоматически превратятся политическими изгнанниками.
Таким образом, если не менять нормы отдельных статей Конституции, Кыргызстан теряет свою независимость. Или возьмем истечение срока давности содеянных преступлений. Человек совершал преступление за это он должен отвечать. Здесь не должно быть степень преступлений, каждый должен быть наказан за содеянное, не смотря на сроки давности.

31 августа 2016 года Президент высказал о Временном Правительстве и о Президенте переходного периода, а также о мародерствах и политических ошибках, допущенных отдельными членами Временного Правительства. Интенсивно идет толкование, что Президент А.Атамбаев несвоевременно высказал свое отношение по данному вопросу, испортив праздничное настроение людей. Эти кривотолки идут только в кругах политиков, настроенных против политики Президента А.Атамбаева, а почти все граждане страны хвалят А.Атамбаева, за что высказал правильно, доказывая о своей чистоте и не вмешательстве проступках, совершенных отдельными членами Временного Правительства. Если А.Атамбаев был бы замешан в этих делах, не смог бы высказать такое мнение.

Мы до сих пор не научились оценить человека по достоинству. Объявляя 2016 год - годом истории и культуры А.Атамбаев навсегда остается в истории Кыргызстана отметив 100 летие восстания Кыргызского народа против колониальной политики Царской России. Такие восстания произошли и по всему Туркестану. Если 100 лет тому назад царь Российской империи Николай II отдал распоряжение подавить восставших беспощадно, несмотря не на кого и стар и млад, детей даже беременных женщин.
По инициативе А.Атамбаева в Ата-Бейите установлен памятник жертвам восстания 1916 года, а через 100 лет Президент Российской Федерации В.Путин возложил цветы в памятник жертвам восстания, это лишний раз доказывает личного авторитета А.Атамбаева.
В последнее время идут разговоры о примирении Президента А.Атамбаева и лидера политической партии «Ата-Мекен» О.Текебаева, об этом сказали бывший Төрага Жогорку Кенеша М.Шеримкулов и другие лица.
А.Атамбаев является всенародным избранным Президентом страны, а О.Текебаев является избранным депутатом Жогорку Кенеша, поэтому на мой взгляд, кто допустил ошибку или неправомерное действие, тот должен просит прощение у кыргызского народа по той простой причине, что общественность будоражена именно действиями политических деятелей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×