Добавить свою статью
17 Октября 2016
Будущее моего любимого города Бишкек

Городской житель хочет жить и работать в чистом удобном и красивом городе. Я родилась и живу в Бишкеке, мои родители и их родители тоже живут и жили в столице. Я люблю свой город, радуюсь и переживаю за него. Пишу, потому что, как гражданин, житель столицы, хочу видеть Бишкек современным городом. За последнее время, очевидно, Бишкек преобразился в лучшую сторону. Жители Бишкека каждый день видят свой город, живут в домах, работают, учатся, отдыхают, ездят на транспорте, пользуются разными услугами и не каждый день задумываются, что это все круглосуточный труд мэрии города Бишкек, городских служб.

Человек так устроен, что не замечает всего повседневного, обычного, удобного, положительного. У нас, в силу менталитета или намеренно, плохое сразу замечают и реагируют: пишут в газеты, снимают и отправляют фото и видео записи. Ведь ошибок нет там, где и работы нет. А сколько хорошего вокруг делается и городской властью и горожанами по благоустройству Бишкека остается без внимания. Управлять городом, столицей тем более, обеспечить его жизнедеятельность, это сложное и общее дело. Надо учесть, что нагрузку на сам город Бишкек создают не только горожане, но и жители жилмассивов и приезжие.

Сегодня мэрия города Бишкек, которую возглавляет Албек Ибраимов, делает успехи в своей работе. Это не только мое личное мнение, но и многочисленных моих знакомых и родственников, которые проживают в разных районах города. В этом году с наступлением весны сразу были начаты ремонтно-восстановительные работы не только главных, но и второстепенных городских дорог. Вы вспомните, когда в микрорайонах последний раз делали дороги? Даже внутри южных микрорайонов, построенных в советский период, обновляются асфальтные дороги и тротуары. Везде были разбиты клумбы, летом цветы и деревья поливались. Проводятся мероприятия по упорядочению движения автотранспорта.

В целях безопасности людей и транспорта вырубаются старые и высохшие деревья. Кстати, почему бы горожанам не выполнить гражданский долг, независимо возле дома или работы, посадить деревце взамен срубленного. Городской бюджет ограничен, а озеленение стоит немалых денег. Посаженные горожанами новые деревья дадут нам самим свежий воздух, влагу, прохладу, в конечном итоге – здоровье нам и детям. Предлагаю, чтобы мэр А. Ибраимов обратился к жителям столицы с данной инициативой.

Все лето для детей работали парки с развлекательными программами. На праздники, например Нооруз, День защиты детей, во дворах устраивались развлечения. Нас радует и подготовка к отопительному сезону, раздают уголь малоимущим семьям, есть готовность ТЭЦ к зиме, 14 октября начата подача тепла с наступлением холодов, а не как раньше, по календарному графику. Радует, что строятся новые жилые дома, офисы, зоны отдыха, создаются детские садики. Всех, кто скептически относится к развитию Бишкека, предлагаю чаще заходить на сайт мэрии города Бишкек. Сайт постоянно обновляется, оттуда например, я и узнала о начале осенней ярмарки, работе районных администраций. И вообще я нашла много интересной информации о жизни города.

Я считаю, что каждый человек, где бы он ни жил, должен относиться к городу, селу, как к своему дому, а к горожанам, как близкому человеку. В истории есть тысячи примеров, когда горожане сами украшали, спасали, отстраивали, очищали свой любимый город. Пользуясь случаем, хочу всех призвать полюбить наш прекрасный город Бишкек и вместо того, чтобы критиковать городские власти, работу мэрии, надо найти от чистого сердца время и силы, хотя бы несколько раз в год, чтобы убрать мусор на улице, во дворе, посадить или полить деревья, цветы, поставить скамейку, благоустроить подъезды, наладить освещение, помочь детям, пожилым, инвалидам. Нам в этом городе жить. Если поможем городу, столица Бишкек будет нашей гордостью и радостью.

Я рада что мэром нашего города является такой хозяйственный руководитель и просто хороший человек как Албек Ибраимов, с которым мой любимый город станет еще краше!

Я желаю ему здоровья, успехов и неиссякаемой энергии в нелегком труде!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×