Добавить свою статью
25 Октября 2016
Работа в Турции: ожидание и реальность

Низкий заработок и безработица в последнее время вынуждают граждан Кыргызстана выезжать в поисках высокооплачиваемой работы за границу. После России и Казахстана большой поток наших соотечественников выезжает на заработки в Турцию. Почему именно Турция стала принимающей страной, этому послужило то, что между нашими странами существует безвизовый режим.

Следует отметить, что срок пребывания граждан Кыргызстана на территории Турции без оформления визы составляет 90 дней. Для легального пребывания сверх установленного срока необходимо оформить визу, регистрацию и другие документы, при невыполнении данного условия они должны покинуть страну. Однако большинство наших граждан остаются в Турции в качестве нелегалов. Основной поток наших граждан сосредоточен в 3 основных городах Турции: Анкара, Стамбул и туристический город Анталия.

По данным представителей кыргызской диаспоры в Анкаре, в посольстве Кыргызской Республики в Анкаре на постоянном учете состоит всего лишь 249 человек. А по их подсчетам диаспор в трех городах Турции находится порядка 14-15 тысяч граждан Кыргызстана. Данные разнящиеся цифры говорят о том, что многие кыргызстанцы, находятся на нелегальном положении и число нелегальных трудовых мигрантов из Кыргызстана, возрастает.

Сегодня по данным ИКЦ Государственной службы по миграции КР в Кыргызстане официально функционирует 36 частных агентств занятости, которые имеют разрешение на осуществление деятельности по трудоустройству наших граждан за рубежом, из них 22 имеют право трудоустраивать наших граждан в Турции.

Схема трудоустройства таких фирм такова: человек/работник обращается в фирму. Услуга фирмы по трудоустройству составляет 500 долларов, либо 1 месячная заработная плата, авиаперелет оплачивает сам работник. В основном предлагают работы нянь, сиделок, домработниц, и конечно же сезонную работу в отелях. Обычно заработная плата колеблется от с 450 до 600 долларов. Почти все фирмы говорят, о том, что рабочую визу по приезду и трудоустройству оформляет работодатель, но на деле получается совсем другое.

Так, при беседе со многими нашими гражданами выясняется, что некоторые фирмы, объясняют нашим гражданам, что можно 90 дней находиться без рабочей визы. По соглашению между нашими государствами 90 дней можно находиться на территории Турции, если ты не занимаешься трудовой деятельностью. Тут и начинаются проблемы разного характера. По прилету в Турцию фирмы отбирают паспорта, якобы на оформление необходимых документов. У большинства таких фирм обязательно имеются местные знакомые, через которых они переправляют наших граждан на разные работы.

После трудоустройства, по истечению одного месяца работодатель не выплачивает заработную плату, а в некоторых случаях проработав несколько дней, их увольняют, ссылаясь на различные причины. Иногда мигранты могут работать более двух месяцев, и когда подходит срок истечения туристической визы их попросту увольняют. Таким образом, недобросовестные фирмы зарабатывают, а работодатели экономят свои деньги, а страдают наши соотечественники. Оказавшись в жизненно сложной ситуации, когда нет денег на проживание и возвращение на родину, когда иногда отсутствуют документы, некоторые из наших граждан попадают в трудовое или сексуальное рабство. По данным СМИ, только за 2016 год из сексуального рабства освобождено 17 человек. Чаще всего, в зону риска входят представители слабого пола в возрасте от 18 до 28 лет. Именно они попадают больше всего в проблемные ситуации. Многие девушки уезжают на заработки без соответствующего образования или знания языка. Перед отъездом они не владеют информацией о правилах пребывания страны въезда, о местонахождении диппредставительств страны и диаспоры.

Данная проблема возникает из - за того, что многие работодатели не оформляют трудящимся рабочую визу, о вопросах трудоустройства в Турции и странах дальнего зарубежья не столь широко освящена в СМИ, как трудоустройство в России и Казахстане. Также в Турции процветают посреднические услуги, где на месте можно договориться о трудоустройстве через знакомых, родственников.

В связи с вышеизложенным, Ассоциация «Замандаш» предлагает:

1. Компетентным органам Правительства КР взять под особый контроль частные агентства занятости, которые имеют право заниматься трудоустройством граждан за рубежом, а также проверить их деятельность.

2. Открыть представительство МВД КР в Турции. Так, как в последнее время участились факты мошенничества, торговли людьми, убийства и др.

3. Провести широкую информационную компанию по разъяснению правил пребывания граждан в Турции и довести до широких масс информацию о посольстве, диаспорах в стране пребывания.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

10-04-2015
«Имена Победы»: История одного солдата Энкебаева Муканбета
4051

16-01-2014
Обращение к Омбудсмену КР и МИД КР с просьбой взять под контроль сложную ситуацию, в котором оказались граждане Кыргызстана в Москве
8786

16-01-2014
Обращение к государственным органам
5777

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×