Добавить свою статью
11 Ноября 2016
Касается каждого

Насильственные ранние браки, сексуальная эксплуатация, домогательства в школах, университетах, на работе, убийства совершенные во имя “чести”, сексуальное насилие несовершеннолетних, домашнее и психологическое насилие, физическая эксплуатация.

Все это практика насилия в отношения женщин, разного возраста, разного происхождения, женщин разного класса и уровня жизни. За всеми этими заголовками скрываются сотни, тысячи, возможно и миллионы сломанных судеб, и не только женских. Такие рода новости избегают, игнорируют, считая это “женской” проблемой, проблемой на которую можно не обращать внимания.

“Этого никогда не произойдет с нами”, “Мы заботимся о безопасности своих близких”, “Нефиг было шляться, где попало” - думают многие случайно наткнувшись в ленте на леденящий душу заголовок. Но проблема намного ближе, ее корни проникают во все аспекты нашей жизни.

В Кыргызстане практикуются практически все вышеперечисленные виды насилия и страшные последствия проявляются сейчас. Оглянитесь вокруг, 35% женщин по всему миру испытали на себе насилие: каждая третья в вашем окружении. Все это происходит здесь и сейчас. И это только официальные цифры. Проблема насилия и угнетения женщин касается каждого из нас.

Девочка 14-ти лет, ученица 8 класса знакомится на свадьбе с 22-летнем парнем. Через несколько дней он зовет ее к себе домой, она подвергается групповому изнасилованию 3-мя ее сельчанами. “Она сама виновата, зачем она пошла на квартиру к парню, так ей и надо” - кричат комментаторы. Но что в 14 она могла знать об отношениях и насилие, что она могла подозревать идя в гости к парню, учитывая то, что человек ее односельчанин, который наверняка вызвал доверие. Да это все абсолютно не важно. Важно то, что как 3 человека в рассудке могли так жестоко надругаться над маленьким ребенком, почему один не остановил другого, почему они вовремя не одумались. Если они не пожалели ребенка, почему они не подумали о наказании, пожалев себя. Но как выясняется наказания просто нет. Через некоторое время девочка рожает ребенка и с согласия или давления родителей выходит замуж за одного из своего насильника.

Девочка, 14 лет, изнасилованная, рожает и выходит замуж.

Только вдумайтесь в это предложение. Каждое слово ввергает в шок. И это только один описанный случай, произошедший в Кыргызстане. Каким человеком, членом общества станет эта девочка, на какие дальнейшие преступления осмелятся насильники, оставшиеся на свободе и как будет расти ребенок, родившийся в насильном браке?

Какова же реакция представителей власти на эту ситуацию?

«Есть родители, которые выдают замуж девушек в 16 или 17 лет, тоже возбуждаем по этой статье дела. Народная дипломатия, менталитет народа не позволяют нам до конца доводить эти дела», - дает официальный комментарий МВД.

После такого заявления официальных органов сотням насильников дан сигнал о том, что можно безнаказанно продолжать переступать черту, снова и снова. Насильниками выступают и родители, опекуны родственники, служители мечетей, которые продают своих дочерей за 15 тысяч сомов и барана, выдают замуж школьниц-сестер в один день, заключают нике между всеми подряд. Насильниками выступаем и мы с вами, когда молча наблюдаем эти ситуации со стороны, когда равнодушно проходим мимо таких историй, стараясь их не касаться, когда приезжаем к родственникам, где нам подает чай вторая, третья жена.

А затем вновь и вновь появляются заголовки о том, что избитый до полусмерти и возможно также изнасилованный Ибрагим нуждается в помощи, отец 4-х месячного ребенка избил малыша до кровоизлияния в мозг, бабушка жестоко избивала оставленную внучку, задержали учителя за домогательства к 10 летним девочкам, гостивший родственник-насильник сбежал в Москву, житель Кыргызстана похитил 15-летнюю Айпери, сын изнасиловал собственного отца.

Ведь, испытавший и видевший насилие однажды скорее всего продолжит творить насилие, живя в обществе где жестокость это нормально. И теперь жертвой насильника может стать абсолютно кто угодно и хорошо если насилие в отношении женщин однажды не коснется лично вас, потому, что народная дипломатия и менталитет не позволят органам довести дело до конца.

Нарушить этот молчаливый цикл деспотизма может только гражданская позиция каждого: своевременная реакция, поддержка жертв и родственников, нулевая толерантность органов власти к насилию.

Ведь воспитывая девочек, мы воспитываем историю нашей страны, историю нашего мира.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-01-2017
Айгерим Сабралиева: Футбол — это сугубо мужской бизнес
4261

12-11-2016
Эйджизм - возрастная дискриминация
3898

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×