Добавить свою статью
11 Ноября 2016
Выборы директора в Наццентр онкологии

Национальный центр онкологии является головным научно-лечебным учреждением в Кыргызстане, который занимается всеми аспектами онкологии в стране и управлять этим учреждением должен генеральный директор. Но, к сожалению, уже пошел 4 месяц со дня выборов директора НЦО, а назначения одного из 3 претендентов, согласно «Положению» утвержденному самим правительством, до сих пор нет.

Перед коллективом была надежда, вера в будущее в связи с этими выборами, так как НЦО в течение 9 лет находится в подвешенном состоянии из-за отсутствия законно избранного директора. Выборы гендиректора, состоявшиеся от 4 июля 2016 года, были долгожданными и явка сотрудников составила почти 100%. Кроме того, «оргкомитет» выборной компании в НЦО был солидной, в состав которого вошли 5 депутатов Жогорку Кенеш КР, представители Минздрава КР, Минобразования и межведомственного наблюдательного Совета по кадровым вопросам.

Все это еще раз подчеркивают, что онкология является самой тяжелой областью медицины, которая развивается семимильным шагами в соседних странах СНГ, не говоря уже о Западе, имея высокоэффективные методы диагностики и лечения, что нельзя сказать об онкологической службе в Кыргызстане.

В Национальном центре онкологии это остатки от советских времен и единичные вливания в виде гуманитарной помощи в постсоветском периоде, например, даже кровати, постельное белье и медицинские шкафы, которые имеются в центре, это подарок США в 1995 году для Кыргызстана.

При нынешнем состоянии НЦО о чем можно говорить? Если второй год из-за отсутствия финансирования не закончен ремонт в операционной главного корпусе центра, больных после операции врачи на руках носят из одного корпуса в другой, ну а о медицинском персонале центра, как они работают в этих условиях, видимо, они потеряли перед отечеством свою человеческую и профессиональную значимость.

В НЦО имеется самый многочисленный и высокий кадровый потенциал, доктора и кандидаты наук, которые получили образование в Москве и Санкт-Петербурге, которые востребованы в соседних странах СНГ, как профессионалы, но, несмотря на отсутствие условий работы и перспективу, изо дня в день выполняют свой врачебный долг. Спрашивается, какая же судьба ожидает многострадального нашего центра и коллектива, которого уже третий год в СМИ порочат всякими грязными и негативными факторами, всех медиков в НЦО, называя «взяточниками и убийцами». На фоне распада онкологической службы в Кыргызстане, где нет законного руководителя, цветет ярким цветом шарлатанство, знахарство, различные общественные организации, которые не являются профессионалами, занимаясь популизмом и стараются управлять онкологией.

Сегодняшний день явился кульминационным периодом для НЦО, коллектив 4 месяц после выборов живет ожиданием, никто из вышестоящих ведомств, ни Министерство здравоохранения КР, ни Министерство образования КР, которые проводили выборы, не могут сказать, когда же будет назначен директор из 3 претендентов, которые участвовали в выборах? На страницах СМИ мы случайно узнаем, что хотят объединить два противоположных центра, из 2 противоположных областей медицины, то есть онкологию и гематологию. Никто не спросит нашего мнения, как профессионалов по этим направлениям медицины, стоит ли это делать, принесет ли пользу этот шаг для больных и врачей.

Почему этот вопрос не ставился раньше, полгода назад, перед объявлением выборов, сразу после, а только по истечении несколько месяцев после выборов. Кто и с какой целью это придумал? Ведь в 2013-2014 годах президент КР Алмазбек Атамбаев отклонил аналогичную инициативу, понимая важность самостоятельного развития совершенно различных по сути и содержанию направлений медицины. Все это наводит на мысль о наличии личных недалеких интересов узкого круга лиц, которым перспективы онкологии, гематологии и вообще медицины не главные. Мы коллективы НЦО и КНЦГ, да и вся здравомыслящая медицинская общественность считаем, что данная попытка это признак вседозволенности и издевательства над медиками в белых халатах и абсолютно не является государственным подходом.

Ведь лечить, нести ответственность за этих больных и за эту отрасль будем мы, а у тех, кто это придумал, останется все на бумаге. Коллектив Национального центра онкологии обращается с просьбой - завершить выборный процесс до логического конца согласно утвержденным нормативно- правовым актам КР и назначить генерального директора НЦО из трех претендентов, а также отклонить проект «Об объединении НЦО и КНЦГ».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

17-09-2011
Обращение президенту
8721

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×