Добавить свою статью
18 Ноября 2016
Сколько барашков брюхо вмещает?

Известный журналист Султан Жумагулов рассуждает о бессмысленных расходах на торжества.

Бремя быть кыргызом


Сколько барашков брюхо вмещает?

На дворе – благодатная осень, когда принято считать цыплят и другую живность. По итогам этих подсчётов и дают старт «танцам с набитым животом», и по всей стране начинается марафон пиров и свадеб, юбилеев и поминок. Икак водится в таких случаях, люди придумывают, как нынче модно говорить, разного рода «форматы» . Одним из таких«форматов» и стал так называемый «обед», который предполагает почти суточное угощение бараньим мясом со стороны многочисленных родственников и приятелей принимающей стороны.

Таким образом, туши баранов один за другим отправляются в здоровенные котлы, издавна не случайно названные «тай казан» (то есть котёл, вмещающий средних размеров жеребца). Аксакалы во главе стола всякий раздают свое благословение: мол, да не оскудеет рука дающего, да пусть Всевышний одаряет нас тоями! После многочасовой трапезы гостям раздают набитые доверху мясом пакеты, и доведенные до изнеможения гости, глубоко вздыхая и еле волоча ноги, расходятся по домам…

Недавно мне довелось принимать участвовать в свадебных торжествах в регионе, где баранов и коней в принципе не считают. За обильным дасторконом полсотни человек съели 12 баранов, одного жеребца и на «десерт» – немалый холмик мяса, которое привезли новоиспеченные сваты. Нет, мы отведали трех или четырех баранов, конину, а оставшееся мясо было бережно упаковано в пакеты. На всё про всё нам хватило всего-то 14 часов!

Курёзность случая заключается в том, что на таких многочисленных пирах, тем паче аккурат в преддверии зимних холодов, собравшиеся обсуждают, какой, дескать, жуткий ущерб поголовью наносят эти окаянные волки! Это при том, что давно уже не секрет, что мои земляки по мясоедству уверенно занимают второе место после волков, и сей факт никем еще не оспаривался. Но, что называется, жизнь на месте не стоит, и теперь сивогривые с голодным воем безнадежно уступили первенство двуногим землякам, населяющим те же горы.

Вот и на последнем, очень памятном для меня тое очередная перемена блюд означала лишь одно – зарезали ещё одного несчастного барашка. Озабоченные и бесконечно усталые едоки за праздничным угощением едва успевали перевести дух, всячески облегчиться – и вот уже вносят очередное блюдо с бешбармаком №... от имени близких и дальних родственников, друзей, сватов, коллег и соседей. Кыргызы говорят: «Конок койдон жоош» («Гость смиреннее овцы»), и в полном согласии с этим обычаем мы покорно сидели, как кроткие овцы, пытались не выказывать своих мучений от долгого сидения, делали вид, что нам чрезвычайно весело, и как настоящим кыргызам, нам вполне по плечу, то есть по брюху, переварить ещё немало баранов…

Но в конце концов моему терпению пришел конец. «Когда-нибудь мясо уже пойдёт на убыль?» - спросил я у хозяина во время короткого перерыва. «Та-ак, осталось еще с пяток баранов, так что пока не съедите, домой не отпустим», - ответил он. Тут мне невольно вспомнился один анекдот: «Приезжает как-то в Кыргызстан иностранный турист. Вечером он пишет домой: “Я приехал в Ат-Башы – очень красивое место. Хозяева зарезали барана и, оказывается, по обычаю он должен быть съеден весь, что мы и сделали с огромным трудом. Теперь мне очень дурно, и у меня несварение”. Проходит ещё день, и турист снова пишет: “Сегодня ездили на джайлоо, катались на лошадях, хозяин юрты зарезал барана, которого обычай требует съесть и обглодать до последней косточки. Мне хочется просто умереть”. А на третий день он пишет уже вот что: “Сегодня мы совершали восхождение на вершину горы, и по пути я то и дело забегал в кусты, чтобы избавиться от съеденного накануне. Вернулись на стойбище, а там хозяин юрты зарезал уже лошадь. Лучше бы я умер вчера”.

... Как оказалось потом, мы далеко не дотянули до рекорда. Бывали случаи, когда часов за 12-14 гостям подавали 25 баранов и пару-тройку лошадей. Говорят, что гостившие в Нарыне илиАт-Башы сваты из Чуйской, Таласской и Ошской областей буквально падали на колени и просили пожалеть и гостей, и безвинных баранов, и подать лучше зеленого чая.

Позже мы обсуждали эту тему с местной интеллигенцией, сотрудниками акимиата.

- Хорошо, пусть для нас забили трёх или пять овец, пусть мы съели даже одну лошадь впридачу, но разве нельзя оставшиеся деньги отдать молодожёнам? 30-40 тысяч сомов – по нынешним временам не бог весть какие деньги, но молодые порадовались бы своему первому семейному бюджету.

- Ах, если бы так было. Но что мы можем поделать с традициями?

Между тем историки и этнографы утверждают, что такого рода традиций у кыргызов в древние времена не было. Да, их мясной рацион был обильным, но при этом они играли, пели песни, устраивали скачки, перетягивание каната, затрачивая на эти состязания немало физических сил. А нынешняя ситуация словно оправдывает поговорку «Больше мяса – больше тоев» - чисто кыргызское «ноу-хау». Показуха, ложно понятое достоинство, одним словом. Попробуй выступить против, тебя тут же поставят на место: «Нечего бедным считать деньги богачей», «Что люди скажут?».

Я считаю, что если некий Эшмат или Ташмат зарежет только трех баранов, а остальные деньги соберет и вручит вместе с банковской карточкой молодоженам, никто его не осудит.

На самом деле людям нужно совсем немного. Давно позади трудные 1990-е годы, когда недоедавшие люди буквально сметали всё, что подавалось на стол. Сегодня народ сыт. Порой в ресторанах нетронутыми остаются даже и первые, и вторые блюда.

Таким образом, заработанные трудовым пОтом наши деньги проделывают известный маршрут, проходя через рот и брюхо в… ну, вы знаете куда. И лишь малую часть средств мы тратим на полезные дела, или на развитие, как сейчас стало модным говорить. Только один давешний пир горой продемонстрировал, сколько денег мы тратим бездарно и бесполезно. А сколько таких тоев проходит ежедневно, сколько живности мы жертвуем? Подумали ли мы о том, что в один присест съедаем годовую оплату контрактного обучения своих детей?! Выходит, больше всего наши дети страдают порой от... самых родных людей? А ведь мы передаем им не лучшие примеры из повседневной жизни, закрепляя эту чуждую XXI веку модель поведения. Многие дети копируют эти родительские «образцы» и дают им вторую жизнь.

В этой связи хотел бы привести наблюдения двух исследователей, которые изучают наши обычаи и традиции, и смотрят совсем другими глазами на наш образ жизни: «Поедание мяса, основанное на желании показать себя как он круче других, обычно отражает отсталость и примитивное сознание», «Желудок кыргыза – это не важный орган, который должен усваивать пищу и давать силы организму, а кладбище съеденных баранов». Не знаю как вам, но мне очень даже стыдно от такой оценки.

Похоже, старшее поколение не желает меняться, поэтому не остается ничего, кроме как обращатьсяв надежде к молодому поколению с призывами организовывать акции подобно тем, что уже проводились, скажем, под лозунгом «Не плевать!» Но теперь уже новые акции, по «обжорной» теме, нужно проводить под другими лозунгами: «Нет расточительству!», «Думайте о детях, а не о брюхе!», - тогда, может быть, людям станет стыдно.

Я не против торжеств и юбилеев, в том числе с употреблением мяса. В конце концов, я ведь и сам кыргыз. Но я против обжорства, чревоугодия и расточительства. Как жаль, что мы бездушно и безжалостно истребляем ни в чём не повинную скотину, бездумно распыляя свой труд и заработанные средства.

Эта проблема поднимается совсем не в первый раз, и я тоже не открыл Америку, рассуждая о ней. Но все равно я намерен писать о ней и дальше. А в следующий раз я напишу о том, как мы тратим заработанные средства на дешевую китайскую одежду на кийити (одевание), обогащая и без того не бедствующих китайцев.

Султан Жумагулов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

30-10-2017
Как я чуть не стал президентом...
27440

08-02-2017
Тьма НЕ-киргизская, или Почему нельзя вбивать клин между народами?
16966

01-02-2017
Погребальный обряд: Горе живым
22421

27-12-2016
Кийит: Расточительство на миллиарды
19264

22-09-2015
Стать депутатом и... умереть
7036

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×