Добавить свою статью
25 Ноября 2016
Поправки в Конституцию касательно отмены срока давности за экоцид — очень прогрессивная идея

Поправки в Конституцию касательно отмены срока давности преступлений против экологии - это некая мера обрамления деятельности предприятий в рамках закона.

Предложение инициаторов поправок в Конституцию отменить сроки давности за экоцид - правильная, очень прогрессивная идея. Сроки давности не должны относиться к правонарушениям в сфере окружающей среды, потому что это связано с тем, что эффекты неправомерных действий по отношению к природе проявляются очень долго.

Некоторые виновные лице не понесли свое наказание, ссылаясь на наличие срока давности преступлений. То есть здесь работает чисто процедурно-процессуальное право. И эта попытка внести некоторые изменения в Конституцию заключается в том, чтобы дать государственным органам в правоохранительной, судебной системе посыл, что они уже не могут не рассматривать подобные кейсы, применяя данную статью об истечении срока давности.

Вопрос в том, как этот закон будет работать. Без разработки определенных механизмов ее реализации сделать это невозможно.

Я полагаю, что этот закон ориентирован на иностранные компании, которые у нас работают в сфере недропользования. Это некая мера обрамления их деятельности в рамках закона. Вне зависимости от того, сколько они будут находиться в Кыргызстане, в любом случае они могут понести наказание. Это некий посыл для инвесторов, что мол мы очень серьезно относимся к своей природе, и вы должны относиться соответственно. Стоит отметить, что пункт срока давности относиться не только к сфере недропользования. Наши граждане, которые вырубают леса, истребляют животных, занимаются нелегальной охотой, все эти вещи часть одной системы – флоры и фауны. И этот закон относится как к внутренним, так и внешним субъектам.

Необходимо провести реформу системы обеспечения безопасности окружающей среды. Надо продумать деятельность тех агентств, которые связаны с безопасностью окружающей среды. На сегодняшний день их методы остаются советскими и бюрократическими, где люди не мотивированы работой.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-01-2018
Любая демократия строится на двух частях: права и обязанности
6159

04-10-2017
Заявления, что население поддерживает того или иного кандидата в президенты, направлены на манипулирование общественным мнением
6111

13-12-2016
С внедрением современных технологий в выборные процессы стало меньше проблем с нарушениями
2944

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×