Добавить свою статью
30 Ноября 2016
На грани

Случайный разговор с неслучайным человеком.

После получасового разговора с незнакомым мне молодым человеком лет 30-35, который, как оказалось, по профессии хирург, я понял, не все еще потеряно в нашей стране. Очень сожалею о том, что мы не обменялись контактными данными, а просто, пожав друг другу руку, пожелали удачи на жизненном пути. Только потом я осознал, что встречая таких близких тебе по духу, по взглядам на жизнь людей, их ни в коем случае нельзя терять.

Наш разговор был действительно по душам, с его стороны, даже больше, это было откровение человека находящегося на грани жизненного ВЫБОРА перед которым его поставила наша прогнившая система «здравоохранения». Судите сами. Практикующий хирург т.е делающий операции, семья, дети, несколько лет снимает квартиру, ни денег, ни перспектив (в плане заработка), вернее, в плане заработка для него лично, никаких проблем нет, надо всего лишь ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ! Этот ЧЕЛОВЕК просто не может ОБМАНЫВАТЬ больных, излишне драматизировать ту или иную ситуацию в которой оказался больной и ВЫКАЧИВАТЬ из него деньги! Он прекрасно знает и видит как это делается другими «медиками» которые живут припеваючи освоив все «азы врачевания» в Кыргызстане, но просто физически не может переступить свои ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ принципы! Ну не бизнесмен он по природе своей, в отличие от остальных!

Клятву Гиппократа в пору вообще менять на новую, в которой первым и самым главным приоритетом для наших «медиков» будут ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ и еще раз ДЕНЬГИ! Это факт! Каждый из нас, т.е потенциальных клиентов врачей, на сегодня абсолютно не является тем, кому ВРАЧИ по призванию обязаны помочь, нет, каждый из нас в их представлении «ходячий денежный мешок», который обращается к ним исключительно с целью опустошения оного! Есть конечно исключения, это когда врач твой близкий родственник или друг и т.д, тогда, и только тогда, возможно, у тебя будет шанс вылечиться с минимальными затратами и ущербом для здоровья от совершенно ненужных но настоятельно рекомендованных горе врачами лекарственных средств!

Люди обращаются к врачам не ради прихоти, а с проблемами со здоровьем, и ради этого самого здоровья многие готовы на все, и «медики бизнесмены» это прекрасно понимают и делают на каждом из нас свой бизнес! Ничего личного, только бизнес! Вспомните пожалуйста, кто из вас и когда был у такого врача (не считая близких родственников или друзей) после посещения которого от одного общения с ним, становилось легче???

Хотя, и здесь есть «исключения», это из личного опыта. Хотел написать об этом много, но не стану, напишу коротко. Есть такой медицинский центр «Бейиш», находится он на улице Панфилова, между улицами Киевской и проспектом Чуй. В этом центре функционирует кабинет эхолокационной компьютерной томографии которым заведует Минич Лидия Николаевна. У меня была больна мама. После полуторачасового «сеанса», в смысле болтовни вышеуказанного «доктора» с кучей регалий, стало легче, но только в плане успокоения что все хорошо, страшного ничего нет и все будет нормально. Через неделю мама умерла. Выданный этим «доктором» «документ» т.е томография, заверенная ее печатью и лицензией на ее деятельность от минздрава КР, можно было использовать только в уборной! Районная больница такую томографию за томографию не считает, а минздрав на эту же томографию дает официальную лицензию! Как это понимать? Это и есть гнилость всей системы! Лицензии даем а ответственности ни хрена не несем! Экспериментируем над народом как хотим. А ведь один сеанс у этой «докторши» стоит 3000 сомов, и очереди к ней постоянно. Дело не в деньгах! Многие меня поймут, когда дело касается здоровья, порой некогда да и не возможно все обдумать и взвесить, нет времени. А гнилая система, вместе с ее отдельными «метастазами» только этого и ждет!

Недавний случай с медицинским центром, который четыре года работал без лицензии с главным «лекарем» без медицинского образования это вообще дебилизм на государственном уровне! После обнаружения всех этих фактов это центр еще месяц работал и его не могли закрыть ( закрыли ли его сейчас тоже не знаю)! В какой стране мы живем? Дикий восток где царит беззаконие, или правовое государство? Целых четыре работать без документов и без образования можно только в центе столицы какой ни-будь Африканской страны, и то не факт!

В общем, о нашем «здравоохранении» можно писать много и, к сожалению, ничего хорошего. Не буду, потому что БЕСПОЛЕЗНО!

Вернусь к своему собеседнику. Почему все-таки на грани? Я знаю, что гнилая система его все равно рано или поздно сломает, на то она и система. Ради благополучия семьи, не ради денег, он переступит через себя и начнет «работать» как все, его понять можно.

Но можно ли понять ГОСУДАРСТВО не способное на создание системы здравоохранения хоть чуточку соответствующее нормальным ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ стандартам?

Можно ли понять ГОСУДАРСТВО ставящее на грань этого ВЫБОРА людей с такими высокими моральными принципами?

Не знаю, помогут ли ему мои последние в нашем разговоре слова, обмануть можно всех, не обманешь только самого себя!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3462

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3425

30-11-2015
Нулевая культура
3789

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3416

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4460

13-08-2015
Выборы без выбора
4003

31-07-2015
Молчание золото
3662

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4486

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3511

11-06-2015
Утопия
4423

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×